Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизнь

2004
Скотт Пилигрим (1 книга из 6)

Жизнь Скотта Пилигрима прекрасна. Ему 23 года, он играет в группе, "временно без работы" и встречается с прелестной старшеклассницей. Все было отлично, пока сквозь его сны не начала разъезжать на роликах мозгоразрывающе модная девчонка-курьер по имени Рамона Цветикс. Но путь к сердцу Рамоны не усеян розовыми лепестками: на пути у Скотта стоят ее семеро злых бывших. Сумеет ли Скотт разделаться с плохими ребятами и достичь счастья, не поставив всю свою маленькую прекрасную жизнь на уши?

Продолжение читайте в произведении «Скотт Пилигрим против всего мира».

Купить книгу Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизнь, Брайан Ли О'Мелли

написала рецензию11 апреля 2021 19:31
Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизньБрайан Ли О'Мелли

По рекомендации и после фильма "Скотт Пилигрим против всех" решила прочитать шеститомную серию комиксов "Скотт Пилигрим", которая успела уже стать культовой.

Первые три тома не вызвали особого впечатления. В диалогах было много воды и слов-паразитов, герои не редко вызывали раздражение из-за своих поступков, недоставало смысловой нагрузки, чего-то знакомого и близкого лично мне. Историей не получалось проникнуться, поэтому ставила невысокие оценки. Продолжила читать, так как хотелось сложить полноценное впечатление о произведении (если учесть, что времени потеряла бы немного, комиксы читались легко) и понять, почему оно столь многими любимо.

Боялась, что так и будет продолжаться, однако с четвёртого тома заметила резкое преображение: герои стали взрослее, они начали сталкиваться с трудностями знакомыми многим, в диалогах стало больше осмысленности и меньше пустословия. Читала и наблюдала как герои проходят через те же ситуации, через которые проходила или прохожу я сама, что наталкивало на определённые размышления и выводы.

В целом, "Скотт Пилигрим" не совсем обычный комикс со своеобразным сюжетом, но вместе с тем пронизанный чем-то бытовым и вопросами взаимоотношений (в частности, романтической составляющей). Что касается юмора, то лично у меня едва ли какие-то моменты вызывали хотя бы улыбку, но может мне сложно угодить в этом плане.

Отдельно упомяну экранизацию "Скотт Пилигрим против всех". У меня он смутно ассоциируется с комиксом и больше воспринимается как отдельное произведение. В фильме вырезано большинство сцен и оставлен лишь основной сюжет (я бы даже сказала скелет), где Скотт должен разобраться со "злыми бывшими" Рамоны, однако как по мне без остальных значимых деталей фильм теряет смысл, нет возможности проникнуться, так как персонажи и их мотивы не раскрыты. Остаётся только экшн и приятная глазу картинка.

Первым трём томам поставила 5 из 10, трём последним 8 из 10.

написала рецензию2 сентября 2020 0:03
Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизньБрайан Ли О'Мелли

Я впервые читала полноценный комикс, и ощущения были довольно новыми и непривычными. Порой я даже забывала, что нужно не только читать, а ещё и смотреть на картинки. Но в целом мне понравилось.
Начнём, пожалуй, с самого главного - со стиля рисования. Он «мультяшный», как сам описал его автор, и в нём есть некая изюминка, заставляющая его запомнить. Присутствует очень много аллюзий и пасхалок - на музыкальные группы, видеоигры, различные бренды. Лучше внимательнее изучать картинку, чтобы не пропустить довольно занятные и забавные моменты и расшифровки.
Не знаю, все ли комиксы такие, но у «Скотта Пиллигримма» очень необычный сюжет и вселенная существует по интересным законам. Реальность сплетается с магией, порой с нотками очаровательного абсурда: например, одна из героинь работает в интернет-магазине и, чтобы быстрее добраться до нужного места, путешествует через специальные скоростные каналы, которые проходят через сны другого персонажа. А в основе сюжета вообще лежит то, что главный герой должен победить в бою семерых бывших своей возлюбленной, чтобы иметь возможность встречаться с ней. Это абсурдно, забавно и невероятно цепляет.
А какие очаровательные здесь персонажи! Начиная от Скотта, несколько инфантильного, но привлекающего своей инфантильностью, и Уоллеса, его друга-гея, на шее которого сидит Скотт, с набором колкостей на все случаи жизни, и заканчивая второстепенными персонажами - такими, как Ким, угрюмая барабанщица в группе Скотта, и старшеклассница Найвз, с которой в самом начале встречается Скотт.
И ещё одна немаловажная деталь - это юмор. Он искромётный и оригинальный. Некоторые шутки я даже пересказывала подруге, и она смеялась.
Думаю, «Скотт Пиллигримм» - отличное начало для знакомства с миром комиксов, и если вы когда-либо хотели читать их, то я однозначно советую «Скотта».

написал рецензию9 мая 2017 11:04
Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизньБрайан Ли О'Мелли

Если бы не "Бойцовский клуб Ридли", то я вряд ли читал бы комикс, потому что текста мало, диалоги суховаты, а картинок много. Я всегда думал, что иллюстрация должна дополнять текст, но точно уж не наоборот. Именно поэтому я комиксы не воспринимаю как литературу, а скорее, как развлекательный журнальчик на пару минут.

К сожалению, "Скотт Пилигрим и его маленькая прекрасная жизнь" не стало исключением. События развивались настолько быстро, что иногда теряешься в происходящем. Вроде бы, Скотт только две страницы назад находился на вечерники, через две страницы он гуляет с подругой, еще через две он уже репетирует с группой к предстоящему концерту, а уже на следующей он в клубе выступает. Большинство диалогов было ни о чем: нечего было анализировать и никакой пользы от прочитанного не извлек, сюжет лежал на поверхности, много неуместного сарказма и так далее. Главному герою 23 года, а он ничем не отличается от своей девушки школьницы, то есть ведет себя как подросток, которому 14 лет. Зачем был тогда нарисован этот комикс? Мне кажется, для того, чтобы спокойно убить 10 минут ни о чем не думая.

#БК_2017 (Графический роман)

написала рецензию15 августа 2016 21:50
Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизньБрайан Ли О'Мелли

Комиксы это не мое, хотя бы потому что глаза всё время ищут текст, просматривая картинки лишь мельком. В итоге, упускаются многие важные рисованные элементы истории, и вследствие этого иногда теряется нить повествования.

Частенько повествование слишком резко перескакивает с одного события на другое, как будто работу просто бросили на полпути, я то и дело проверяла, не перескочила ли страницы.

Главный герой – Скотт Пилигрим не вызвал у меня никаких приятных эмоций. Двадцатитрехлетний лоботряс, живущий за чужой счет – неужели такой герой может вызвать симпатию?

Вообще весь комикс какой-то странный. Странные диалоги, которые, видимо, должны вызвать смех, странные события, как будто я держу вырванные странички какой-то истории и не могу понять о чем они.

Сама идея комикса, что главный герой должен сразиться с семерыми злыми бывшими девушки кажется мне абсолютно идиотской.

Изначально думала, что после комикса посмотрю фильм, но это желание полностью отпало, как и желание читать продолжение этой истории.

#конкурс_АСТ

написал(а) рецензию7 января 2015 0:09
Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизньБрайан Ли О'Мелли

Начало отличной и понятной многим молодым людям и девушкам история о любви и дружбе, о выборе и последствиях, о отношениях и взаимоотношениях. Как бы то ни было это будет немного дальше, а история начинается достаточно достаточно просто и жизненно. Молодой канадский раздолбай Скотт начинает после долгого перерыва встречаться с девушкой которая на несколько лет его младше,а главное она школьница. Он играет в небольшой инди группе,да и живет он в одной квартире с геем и в принципе все его должно устраивать. Но он чувствует себя одиноким и никому не нужным. Я думаю многим это знакомо, когда вокруг все вроде нормально, а внутри при этом все равно чувствуешь себя одиноким и никому не нужным. И в одну из ночей ему снится девушка на роликах и с необычными волосами и наш главный герой сразу в нее влюбляется. И дальше начинается история которые вы должны прочитать и прочувствовать сами. Кстати в самом произведении очень много отсылок на поп и гик культуру Америки. А так же при желании можно сыграть и спеть все песни группы Sex-Bo-Bomb(группы в которой играет Скотт Пилигрим). Как бы вы не относились к главному герою вам будет интересно следить за его судьбой и похождениями. Пока он только инфантильный придурок который пытается усидеть на 2-х стульях и не решается сделать со своей жизнью хоть что то. Но скоро все изменится и всю эту последовательность запустит та самая девушка из его снов. А вот что из этого получится?