Путь длиной в сто шагов

2010

Гассан был рожден в Бомбее, в доме деда, который содержал целый ресторан. Этот тощий индийский мальчишка обладает тем, что можно встретить среди поваров только один раз за все поколение. Он является прирожденным кулинаром. При этом он величайший художник!

Увлекательный роман Ричарда Ч. Мораиса «Путь длиной в сто шагов» является ярчайшим, преисполненным ароматом и запахами кухни рассказом о загадочном таланте настоящего вкуса. Перед вами история о восхождении Гассана, оказавшегося во Франции, к самой вершине кулинарии!

8,2 (21 оценка)

Купить книгу Путь длиной в сто шагов, Ричард Ч. Мораис

<p>Никогда не забывай, что сноб – это тот, кто начисто лишен вкуса</p>
Г. Маллори
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию3 октября 2022 9:45

#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_учебник_кулинария4

Эта книга меня настолько впечатлила, что сразу после прочтения, включила снятый по ней фильм. Впечатлениями от фильма поделюсь чуть ниже.

Начинала читать эту книгу я с трудом, но интересный сюжет и необычный стиль повествования поглотили меня и книгу я прочитала практически залпом.

История раскрывается глазами индийского мальчика Гассана, его семьи, его тяжелого пути из Мумбая во Францию и погружения во французскую кухню. У парня, с детства постоянно проводившего время на кухне семейного ресторана в Индии, оказался талант в кулинарии. Он интуитивно умел сочетать ингредиенты, чтобы получить яркие вкусовые сочетания. Высокая французская кухня манила его с самого момента знакомства с ней, и парень (не без интересных историй) прошел путь от подсобного работника на кухне до шеф повара и владельца собственного ресторана. Сам стиль повествования в книге меняется по мере взросления главного героя от описания жизни так, как ее видят в индийской культуре, без прикрас, до изящных описаний парижской жизни и высокой кухни.

Отдельно стоит отметить ситуацию со звездами Мишлен, так как вокруг них вращается вся история. Получить три звезды Мишлен - высшая награда и стремление каждого ресторатора. И в данной истории (это настолько логично и очевидно, что не станет спойлером) все подводило к тому, чтобы Гассан получил свои три звезды.

Тем, как завершилась книга, я не довольна. С точки зрения ресторана и ресторанного дела все логично завершено, но нам не показали самого Гассана и не раскрыли его как личность. В итоге от книги у меня осталось ощущение незавершенности. Даже не такое, когда писателю надоело, он скомкал концовку и поскорее дописал, а такое, при котором автор даже не хотел доводить повествование до логического конца.

При этом от завершения фильма остались намного более приятные впечатления. Хоть фильм значительно и отличается от сюжета книги, это было как переосмысление истории и дописывание ее. Кстати, автор книги в послесловии говорит о том, что писал книгу как раз для съемок фильма по ней.

написала рецензию14 октября 2018 23:48

#Изд1_3курс
Повествуя о ресторанах и бистро, нельзя не рассказывать о всех этих блюдах, из приготовлении и обойтись без описаний продуктов, вызывающих поистине гастрономическое наслаждение. Случилось так, что индийская семья переезжает в Европу. Там глава семейства вновь пробует себя на поприще ресторанного бизнеса, где для каждого из многочисленной семьи найдётся своё дело. Но главным героем этой книги является мальчик Гасан, один из сыновей индийского бизнесмена. Именно ему предстоит пройти путь длиной в сто шагов, путь к своей мечте и к вершинам кулинарного искусства. Переехав из Англии во Францию, так случается, что индийский ресторан новоприбывшие открывают неподалёку от ресторана французской кухни. И здесь начинается одна из самых интересных частей книги - противоборство с мадам Малори, которое заканчивается удивительным образом. Помня обложку книги, я постоянно представляла в образе мадам Малори Мэрил Стрип, и очень захотелось посмотреть фильм, что я сделаю в ближайшее время, надеюсь. Ещё бы хотелось попробовать что-нибудь из настоящих индийских блюд. Книга оставила хорошие впечатления.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:22

Тут тоже надо тег подправить

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 октября 2018 6:30

@Nyut, ой, спасибо) я когда с компьютера, всегда копирую, а так все время что-то забываю)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 7:36

@san.d.ark, да, проверь, несколько рецензий были без хештега #

написала рецензию6 октября 2016 14:05
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Эта книга попалась мне на глаза совершенно случайно, и описание показалось интересным. Тема кулинарии мне достаточно близка, поэтому я с удовольствием и в предвкушении чего-то особенного принялась за чтение. Но пресловутое "но" здесь все-таки будет. Хотя бы потому, что первый раз в жизни, читая о кухне и блюдах с претензией на изысканность, мне не захотелось попробовать их все и сразу. Дело все в том, что автор сам, судя по всему, слабо представляет, какой на вкус должна быть та же куропатка с карамелизированными персиками и трюфелями.

Хотелось красивых описаний, хотелось быть частью истории, представлять себе все процессы приготовления и атмосферы сначала индийского, а затем французских ресторанов, хотелось окунуться в мир высокой кухни.
(Тут сейчас мне так и хочется поворчать и сказать, что Сафарли, в отличие от Мораиса, знает толк в красивых словесных оборотах с его "мармеладными закатами" и "мускусным дуновением осеннего ветра"... но лучше оставлю это в скобках в качестве небольшого отступления).

Главному герою - Гассану Хаджи - словно сама судьба с детства начертала единственный возможный путь, без альтернатив. Все давалось ему чрезвычайно легко, нужные двери открывались сами в наиболее подходящий момент, удача бросалась ему на шею, а успех всегда шел рядом, не отставая. Как-то это все немного неправдоподобно.

К тому же я не люблю открытые концовки. Но автору, пожалуй, самому надоел слишком успешный герой, чтобы еще и в конце описать безоговорочное воссоединение и хэппи-энд :D
Так что он решил переложить эту задачу на нас - читателей)

написала рецензию9 марта 2016 9:55
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

Не думала, что когда-либо возьмусь за эту книгу, так как тема кулинарии это «огромный булыжник в моем огороде». Фильмы подобного содержания смотреть еще могу, а вот с книгами уже совсем другая история. Книгу я мусолила достаточно долго, все время оттягивая момент самого чтения. Но, все же взяв в расчет, что фильм по книге мне очень понравился, мне подумалось, что те же самые эмоции я испытаю и от книги.
Сюжет фильма, теплый, легкий и романтичный, а вот книга не то, что полная противоположность, но уж точно не такая.
Если в общих чертах, то книга (как и фильм) повествует об индийском мальчике Гассане, у которого от рождения дар кулинара. И это не просто дар, он действительно бы мог при желании из «Доширака» сделать шедевр кулинарии.
Первые главы книги я осилила с беспощадным боем против желания поспать и поесть. Но дальше дело пошло лучше, читать стало гораздо легче, да и как тут устоишь от таких кулинарных изыском, хоть и описанных на бумаге. Еще и стремительная карьера главного героя заставляла меня кусать ногти от волнения.
Но уже к концу книги все сошло на нет. И тут я не имею ввиду что-то плохое, просто я очень сильно «обожглась» полагая, что эту книгу можно сравнивать с фильмом или ожидать чего-то похожего. Книга другая, она не хуже и не лучше фильма, просто другая.
#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию30 июня 2015 20:11
Путь длиной в сто шаговРичард Ч. Мораис

Вы любите сказки? Тогда, возможно, вам понравится современная история о Золушке. Правда, вместо самой Золушки у нас паренек из Индии, а вместо принца и счастливого замужества – восхождение по карьерной лестнице в ресторанном бизнесе. Я-то сама сказки люблю, но вот эта не пришлась мне по вкусу.

Книга написана простым языком и читается очень легко, но в происходящее на страницах романа верится с трудом. Например, откуда у небогатой индийской семьи столько денег? Нет, понятно, что они продали все имущество в Индии, но, учитывая их образ жизни в Англии, мне не понятно, как у них хватило денег на переезд во Францию, покупку особняка и открытие ресторана.

Сказочным кажется и успех главного героя. В жизни такого не бывает, ну или бывает, но только если у человека есть хороший покровитель. У Гассана, кстати, он был. Но тогда я не понимаю, почему я должна симпатизировать этому герою? Пусть у него талант от природы, но мне симпатичнее остальные повара, которые в свое время начали с нуля, пробирались сквозь все трудности и добивались все упорным трудом, и пусть их рестораны не получали трех звезд, им было чем гордиться. А что Гассан? Ну, умеет он хорошо готовить, но, если в каждом этапе его карьеры ему «помогали», его фальшивый успех меня не интересует. Я не увидела становление Гассана как личности, и, наверно, для меня это самый большой минус во всей книге.

В романе присутствует большое количество различных блюд индийской и французской кухни, правда, вот ведь странно, я, даже находясь на диете во время чтения, не испытывала дикого желания попробовать их, хоть автор и пытался описать блюда как можно аппетитнее. Параллельно с вкусняшками описываются и не совсем аппетитные моменты: то тараканы пробегутся по кухне, то чирей кому-нибудь выдавят, то проделывают с собаками странные манипуляции на прогулках. Да даже смерть одного из героев описана, мягко сказать, непривлекательно. Хоть написано было и без излишних подробностей, но все-таки картинка перед глазами у меня предстала красочная и не совсем приятная.

Я бы сказала, что книга на один раз, и, честно говоря, скорее всего, скоро сюжет испарится из моей памяти уже скоро. Но, думаю, если вам хочется чего-то легкого, то она вполне может подойти, чтобы скрасить несколько вечеров.