База 24

2004

Иногда попытки найти работу и устроиться во взрослой жизни приводят к самым неожиданным последствиям. Вчерашние школьники Джим Симмонс и Тони Тайлер узнают это на собственной шкуре – вся полиция города преследует их по ложным обвинениям в изнасиловании итерроризме. Друзья решают пересидеть опасность в армейской учебке – и после ее окончания попадают на самую настоящую войну в джунглях другой планеты, кишащих смертоносными тварями. Не об этом они мечтали, но что делать – пришло время становиться мужчинами!

Купить книгу База 24, Алекс Орлов

написал рецензию21 декабря 2017 8:57
База 24Алекс Орлов

Когда ты молод, в душе горит огонь странствий и мучит жажда приключений, а тело совершает отчаянные и, зачастую, опрометчивые поступки. Джин Симмонс и Тони Тайлер, два обычных юноши, просто хотели найти работу. Но по воле случая их теперь разыскивает вся полиция города, хоть и по ложным, но очень серьезным обвинениям.

Со старых времен так повелось, что все грехи можно искупить кровью и потом. Поэтому наши герои решаются на отчаянный шаг: чтобы остаться относительно свободными, они записываются в армию!

После учебки друзья попадают на затерянную в диких джунглях другой планеты Базу 24, где идет непрекращающаяся война...

Книга читается очень быстро и легко. Возможно это связано с необычной стилистикой, которой придерживается автор. Повествование ведется короткими предложениями, а все события преимущественно раскрываются через диалоги. Персонажи в книге проработаны достаточно хорошо, в них веришь. Действуют они вполне логично и сообразно ситуации, но при этом остаются какими-то серыми и наивными, если не сказать примитивными.

Мир Базы 24 проработан достаточно подробно и смотрится целостно. Но, к сожалению, он не фантастический! Если забыть, что это происходит на другой планете и заменить названия животных, растений и тому подобного, то мы окажемся где-нибудь в мангровых зарослях Вьетнама или Камбоджи. Да и в качестве оружия тут не лазерные мечи и бластеры, а обычные автоматы и гранаты.

Несмотря на наличие перечисленных недостатков, сюжет у книги можно признать захватывающим. Именно то, что и ожидается от развлекательной литературы. Моя оценка 7 из 10 - скоротать вечерок подойдет.

#БК_2017 - 4. Книга, в названии которой есть цифра