Игра с огнём

1900

И вроде безобидный спиритический сеанс может таить в себе опасность встречи с вполне себе материальным, хотя и мифическим существом.

Купить книгу Игра с огнём, Артур Конан Дойл

написала рецензию30 августа 2016 23:09
Игра с огнёмАртур Конан Дойл

Довольно увлекательный, легко написанный рассказ, в котором рассказывается о том, что играя с огнем можно обжечься. В данном рассказе "огонь" являет собой необъяснимые, мистические феномены мира духов, призвав которые члены спиритического клуба не смогли обуздать.

Истинный фанатик своего увлечения, его сестра, ее муж, скучающий джентльмен, ищущий новые способы себя развлечь и некий француз неожиданно присоединившийся к их сеансу оказываются совершенно не готовы к последствиям своего небрежного отношения к миру мертвых, за что и поплатились.
В одно время, особенности в Англии спиритические сеансы стали пользоваться необычной популярностью, поэтому мне вполне понятно чем было навеян это рассказ. Не знаю, принимал ли Дойл участие в подобных сеансах, или же написал его как издевку, или предостережение, но вышел довольно недурственный рассказ с живыми героями. На столько живыми, что казалось будто прототипом мистера Маркема являлся сам Дойл, который то ли приукрасил уведенное, то ли действительно верил в увиденное..как знать..

"Я не был энтузиастом спиритизма. Не был и критически настроенным ученым. Я обыкновенный светский лентяй, стараюсь быть в центре всего нового, что входит в моду, радуюсь любой сенсации, которая развлечет меня и посулит возможность интересно провести время, - вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о себе. Сам я не способен увлекаться чем-то самозабвенно, но люблю общество людей увлеченных."

#доза_допинга

написала рецензию15 августа 2016 13:09
Игра с огнёмАртур Конан Дойл

#доза_допинга

Неплохой рассказ, мне понравился. В этом заслуга, скорее всего, самого рассказчика, некоего Маркема. Я не поклонница спиритизма, поэтому его взгляд на этот вопрос мне по душе. И по его словам я поняла, что рассказ будет трезвым, так сказать, без мнимого восхищения этой сомнительной и чрезвычайно популярной на то время наукой:

«Я не был энтузиастом спиритизма. Не был и критически настроенным ученым. Я обыкновенный светский лентяй, стараюсь быть в центре всего нового, что входит в моду, радуюсь любой сенсации, которая развлечет меня и посулит возможность интересно провести время».

Конечно, мне с трудом верится, что все описанное Маркемом имело место в реальности, но почему-то показалось, что в его словах есть доля правды. Потому что он «лишь описал, не мудрствуя лукаво, то, что сам видел и ощущал». Я верю, что кроме шарлатанов-фокусников, настоящие медиумы все-таки существуют, просто их мало. И если бы я сама попала в подобную ситуацию, я тоже лишь описала бы, что чувствовала и видела, и мне было бы все равно, верят ли люди в мою историю или нет. И как бы в подтверждение Маркем говорит:

«Кто-то из вас, вероятно, сочтет, что мы оказались жертвами необычайно эффектной и сложной мистификации, что ж, это ваше право. У других не возникнет и тени сомнения, что мы действительно пережили этот кошмар, - как нет сомнений у нас. Кто-то, вероятно, глубже, нас постиг оккультные науки и мог бы рассказать о сходных явлениях».

Видите? Читателю сразу же предоставляется три разных варианта отношения к прочитанному. Я выбрала второй (только без слов про тень сомнения), а что выберете вы?