Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир

2012

Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса? Ответ выражен в заглавии: мы стоим у начала бесконечного пути, по которому поведет нас, выдвигая догадки и подвергая их критике, наш универсальный разум. Мы встали на этот путь в эпоху Просвещения, но с него легко сбиться под влиянием ошибочных философских идей, к которым автор причисляет многие течения мысли - от позитивизма до постмодернизма, не говоря уже о религии. Примером отступления от пути разума в науке предстает у него копенгагенская интерпретация квантовой механики. Разумную альтернативу ей Дойч видит в интерпретации Эверетта, из которой вытекает картина мира как мультивселенной. Но сфера интересов автора не ограничивается наукой. Опираясь на идеи Карла Поппера и понятие разумного объяснения, Дойч формулирует теорию познания, из которой выводит существование объективной истины в этике и эстетике, а также политические принципы, способствующие неограниченному прогрессу.

Купить книгу Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир, Дэвид Дойч

<p>Мы не должны считать себя важными; мы не должны ожидать, что мир будет бесконечно терпеть то, что мы его опустошаем.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Люди -- это просто химический мусор на типичной планете, которая вращается вокруг обыкновенной звезды на задворках обычной галактики.</p>
Добавила: doctor1995