Рецензии

Рецензии на книгу Отбор

написала рецензию16 марта 2022 6:11
ОтборКира Касс

Прочитав эту книгу, могу выделить как положительные, так и отрицательные стороны:

+ мне очень понравилось представление автора об обществе, где все поделены на касты. То как автор подробно описал и продумал все черты такого общества: правила, законы, особенности, черты поведения, характер, социальная активность и прочее – безумно интересно и во многом заставляет задуматься об окружающем нас современном мире, который, кажется, сошел с ума;

+/- автор представил смелую картину альтернативного развития мирового политического сообщества, просто потрясает воображение. Политическая карта мира перекроена и США – это просто колония Китая! Люди живут по другим правилам и законам. Идеи другого мирового сообщества интересны, просто отвлекают от всего, что есть в реальности. Однако достижение такого процесса происходит вследствие продолжающейся кровопролитной войны, что огорчает и настораживает. Я думаю, все прекрасно знают почему;

+/- мне понравилась идея автора книги в принципе. Я не знакома с сюжетом «Голодных игр», мне неизвестно содержание «Сумерек», а шоу «Холостяк» я видела только в рекламных роликах, и основываясь на других рецензиях стало понятно, что для меня это выигрышная ситуация. Сюжет оказался новинкой, однако … предсказуемым и весьма понятным буквально с первых страниц. Но детали и реализация несколько скрасили негатив;

+ понравилось наличие морали в сюжете. Конечно, мысли, проецируемые в книге, больше для подростков, как собственно, и сама книга, но тем не менее, кому-то может оказаться крайне важным, осознание, что добиться человек может многого, не важно кто он в начале своего пути, какой багаж имеет за плечами. Труд, стремление, старание, работа над собой творят чудеса. А такие вечные стимулы, как семья, любовь, забота и уважение – лучшие стимулы.

- При этом мое разочарование вызвало тот факт, что автор растянул историю аж на 7 книг! О чем, к своему сожалению, я узнала только после прочтения. Зачем?! Поскольку все и так очевидно, все можно было уместить в одну. Поэтому читать продолжение я не планирую в ближайшее время. А может и не буду совсем.

#жанромания (Март: УТОПИЯ, АНТИУТОПИЯ)
#буклайв_больница_кушетка
#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами)

Алена (@bepeck)16 марта 2022 9:09

Тоже люблю когда авторы в подобной "развлекательной" литературе затрагивают болезненные темы и поучительные нотки, поскольку считаю, что пусть не с одного раза, но может заставить задуматься даже непривычных к этому личностей. А тем кто задумывается сам интересно сравнить свое мнение с другим (и неважно оно созвучно или же противоположное)
но вот про семь книг пугает. я так поняла там одна сюжетная линия или книга закончена и будет просто тот же мир?

@Bepeck, судя по аннотациям к остальным книгам - то в нескольких частях серии продолжается эта же самая история. А в последующих читатель увидит ее развитие.

написала рецензию9 мая 2020 21:19

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Голодные игры + Сумерки + шоу Холостяк = Отбор

Забавная, на самом деле, книжка получилась. С одной стороны она максимально вторичная, и просто напросто состоит из этих трёх элементов, которые я упомянула выше. Но с другой стороны, совершенно не раздражает этим своим фактом.

Главная героиня - девочка подросток, недооценивающая свою внешность, и свои способности. Она из достаточно не богатой, но в целом, дружной и положительной семьи. У неё есть светлые мечты и стремления, которые разбиваются о реальность их мира, с их кастами и искусственными ограничениями, и несколько странными законами.

Место действия - будущее. Будушее, в котором прошло ещё несколько мировых воин, распадов могущественных современных государств, и образованием новых.
В одном таком новом и живет главная героиня. В их стране правит монархия, а значит одна единственная семья. У этой семьи есть традиция, выбирать жён будущих королей посредством так называемого отбора, в который попадают девушки со всей страны, независимо от их касты и положения.

В мире, созданном автором существуют свои правила и условности, которые она четко обозначает. В их стране куча непонятных (лично для меня) странных законов, вроде бы как демонстрирующих глубоко патриархальное общество, с ещё какой-то странной мутью, название которой я не помню или не знаю. В общем, видимо это попытки сделать из книги антиутопию.

Все это, на самом деле, для сюжета имеет мало значения, потому что во главу угла ставятся чувства главной героини к ее парню, ее чувства к принцу, чувства ее к возможным подругам-соперницам, ну и ее чувствам к семье.
Я не уверена, но возможно, в этой книге мы наблюдаем зарождающуюся политическую позицию главной героини, и начало ее карьеры на этом поприще, но для того что бы это узнать, надо читать следующие части. Чем я, возможно, и займусь.

написала рецензию2 мая 2020 17:37
ОтборКира Касс

Ничего не хочу объяснять, мне внезапно нужно продолжение #воины_времени (3. Будущее)

Итак, не знаю, был ли кто-то до меня, кто сравнил бы сюжет этой книги с 'Холостяком", но происходящее уходит именно в ту степь. Путём отбора из всей страны выбираются 35 девушек, что и будут бороться за сердце принца. Тут, как и в самом телешоу, не все едут туда за победой, кто-то хочет славы и денег, а кто-то, как наша героиня, по чистой случайности. На самом деле даже не уверена, что коиу-то из них вообще был симпатичен принц по-настоящему до шоу. Моменты с тем, что за ними ходят журналисты с камерами тоже подводит к мысли о реалити-шоу. Благо, что они ещё после каждой сцены не говорят друг про друга и как они были рады провести время с принцем. Учитывая, что последний не имел удовольствия от общения с девушками вообще, а тут их много и каждой надо уделить время. Эх, в реальной жизни найти свою любовь таким образом невозможно, но это ж сказка, ага. Где вероятность, что его настоящая любовь обязана была оказаться среди этих 35 девушек или одна из них в ходе жизни во дворце не влюбится в кого-то ещё? Так вот, ситуацию я немного обрисовала. Перейдем к персонажам. Интересно, как по ходу развития история будет меняться моё отношение к ним.

Америка. Нет, в данном случае это не страна, а имя героини. Она 5, занимается музыкой, помогает семье. Вроде милая. На отбор идёт, потому что пообещала своему возлюбленному попытаться найти лучшую жизнь, ведь он ниже её по социальному положению, он 6, а муж должен быть выше жены.

Аспен. Её возлюбленный. Даже интересно, что придумает автор, что героиня окончательно выберет не его, потому что по его поступкам можно сделать вывод, что он хороший парень и любит героиню и только её. Портит всё разве что его положение в обществе, но и это, как я поняла, решаемый вопрос. Думаю, чтобы героиня окончательно приняла решение, то его убьют... Делаю ставки, так сказать.

Максон. Принц. Тоже крайне приятный юноша. Играет с Америкой в "дружбу", но чувствует намного больше. Знает о неудавшейся любви героини, надеется на взаимность.

Интриг особых нет, дворцовых переворотов тоже. Мятежники разве что нападают. Героиня мечется и не знает, кого выбрать.

P. S. Какая же классная у этой книги рассказчица.
P. P. S. В этой истории США были захвачены Китаем и стали его колонией ._."

написала рецензию5 апреля 2020 17:58
ОтборКира Касс

Кто на свете всех милее...

Наверное, это самая распространенная женская фантазия - быть лучшей из самых отборных. Причем так чтобы и самый красивый на деревне любил и король-королевич тоже обязательно, можно, и чтобы не шибко красивый, но явно с душой-цветком. А ты такая, сидишь у окошка и вздыхаешь: "А тому ли я дала?". Ой нет, это еще рано. "А тому ли дать!"

Мне саму историю читать сильно скучно. Если все истории с невестами начались именно с этой книги, то хвала книге, она законодательница того, чтобы говорить об этом открыто. Но все же книга сильно вторична. Во-первых, она похожа на Голодные игры, что не делает ей чести. А во-вторых, она, повторяя истории с отбором невест, превращает все в унылого «Холостяка», а совсем не в исторические страшные реалии ну вот при Грозном или Генрихе VIII, когда чуть что или голова с плеч или яд тебе в чашечку чая. И девицы все такие занудно приятные, что как-то верится с трудом в этот мед.

Что было интересно в книге - это не распределение на касты, ой да посмотрите на Индию, там до сих пор кастовая система, что в книге есть такого, чего нет в жизни? К тому же в медовой книге. И я уже язык стерла, говоря о том, что капитализм - зло, но опять же книга это с трудом учитывает, виноваты всегда пришлые и голодные. Это очень медовая книга, сильно простенькая. Система экономическая надо сказать шатенькая. Хотя не так уж и плохо автор показала незнание страны наследником престола. Сразу вспоминается про то, как Николай II поставил «не важно» в медицинском отчете ему поданном в 1912 году. Сильно советую ознакомиться со статьей, ссылку на которую я тут дать не могу:

"Из отчета за 1912 год против слов: «Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч.» — рукой царя написано: «Не важно» и проставлена высочайшая подпись. Вот как любил царь свой народ! Чихать он хотел, что крестьяне живут практически как животные, не могут нормально питаться и растить своих детей.

Та же пометка — против строк, что «средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года». По законам того времени в статистику, кроме «неотпетых» в церквах, не входила также смертность детей до 1 года."

Но опять же реальность страшнее книги, у нас же все мило и ладенько, без подробностей и цифр. Принц Максон ужасается и что делает? Не из собственного обеспечения выдает деньги на школы там, обеды, не перестраивает систему, тут вообще об этом речи не идет, а выдает деньги из того, что полагалось нескольким выигравшим девушкам из их обеспечения, когда им укажут на дверь. То есть мы вам обещали приз в виде вазы, так вот, он больше не ваш) Это в принципе правдиво, вот такие маленькие штрихи мне в книги и нравились. Не думаю, что автор хотела показать скупердяйство принца, себя-то он не обделил, она, наверное, думала показать его мудрость, но уж что вышло, то вышло)

Интересно было проследить как автор опишет изменения в героине. Ведь она такая... твердыня. Не полюблю я принца и хоть что вы со мной делайте. Здесь был интересный момент с тем, что девушку бросает ее парень, не просто бросает, а отвергает. Она платье белое уже думает шить, идти против семьи, а он ей - извини, но у нас с тобой все кончено. И вот тут боль, ужас, страх, гнев, вот она атомная бочка эмоций, но все заканчивается очень быстро, буквально за два дня. Наша героиня берет себя в руки, мол надо семье помогать, сдруживается с принцем, жрет пироженки и не страдает. Она не плачет ночами в подушку, потому что боль должна ее просто распирать. Она не опасается привязаться к принцу, а чего ей опасаться, он же ей кажется мягкотелым. Она не боится соперниц, но при этом даже не пытается их узнать, хоть и обещала королевичу именно это. Приходит она в сознание, только когда автор подкидывает ей обратно самого красивого на деревне и вот тут, наконец-то прорываются мысли главной героини. Она наконец-то начинает думать, а не просто жрать. Он наконец-то пытается понять, что у нее с принцем и что она на самом деле хочет. А любит ли она своего парня. Жаль она не думает, что такое любовь в принципе.

Все самое интересное происходит в конце книги. До этого нам описывают что-то. Какую-то историю, которую не сильно можно понять, потому что непонятно что произошло из-за чего и с кем. Непонятно почему нападают на дворец, и главное кто, и как они прорываются в это место, и почему в приступе ярости они ничего с садом для прогулок не делают, коней, автомобили и еще хоть что-то похожее не угоняют? Почему в потайном месте нет потайного запасного выхода и главное почему королевская семья вместе? Даже Уильям с Чарльзом летают на разных самолетах чтобы монархия Великобритании не потеряла сразу двух наследников, а тут никто за это и не переживает. Ну грохнут их всех разом, ну и черт с ними. Так же непонятно, почему кто-то выходит из потайного убежища чтобы узнать, как там дела наверху. У вас же телефоны есть, в смысле рации должны быть. У автора очень плохо получилось смешать все вот это нереальное сказочное королевское с технологиями, которые никуда не делись. Она про них забывала.
Про отношения читать было интереснее, чем о том, что было вокруг, потому что вокруг все рушилось в недосказанности. Жаль отношений было мало. Было мало объяснений, было мало переживаний, перехода из одного состояния в другое. Но хоть в конце книги происходили какие-то подвижки в этом плане, и героиня стала оценивать происходящее. Но увы, почти всегда читать скучно про тем, кому восемнадцать. Они плохо думают, мало что могут сделать. У них еще нет оценок и решений, а такие книги чаще всего не подразумевают становление у героев оценок и решений. А ведь такая тема была, про как пережить боль от расставания. Ведь это больно, очень больно и страшно, очень страшно, что новые отношения тоже не получатся, что тоже отвергнут. Вот это должно было быть красной нитью в книге, но не было.

Достоинство у книги только одно, быстро читается. Ну и что, если это первая книга про невест, то второе достоинство, что она шепнула – можно. А так… три копейки за ведро.

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 ноября 2019 18:19
ОтборКира Касс

«Золушка никогда не просила себе принца. Она просила выходной и красивое платье» - автор, увы, мне неизвестен.
Действия книги разворачиваются в королевстве Иллея. Иллея располагается там, где когда-то было США. И все люди теперь поделены на касты. Твоя жизнь беззаботная, если ты Единица или Двойна, но если ты Семерка или, увы, Восьмерка, то судьба твоя плачевна, ибо работаешь ты 24/7, но едва ли сводишь концы с концами. Такова теперь жизнь. Но удача может улыбнутся одной девушки. Ведь принцу исполнилось 18 и теперь он ищет себе принцессу из народа, как когда-то нашел себе жену его отец (вот вам и шоу «Холостяк»).

Главная героиня истории – Америка Сингер. Она пятерка по рождению и уже влюблена, поэтому возможность стать участницей отбора ей совсем. Но все же она заполняет анкету на участие и в результате «случайной» лотереи становится одной из 35. И теперь она в игре под названием «Покорить принца, или заполучить корону».
Главный герой истории – Максон Шрив. Он наследный принц и даже не представляет, как из 35 девушек выбрать одну и не ошибиться. Простите, но влюбилась в него я сразу.
Но есть еще один претендент на сердце Америки. Парень из ее прошлого. Аспен Леджер. Они были влюблены, но отношения до свадьбы в Иллее запрещены. И теперь он гвардеец во дворце. Простите, но он мне сразу не понравился.
И нет, не потому что один принц, а другой простой парень. Просто характер персонажа был не по мне.
Рекомендую к прочтению тем, кто любит легкие истории про принцев и замки, красивые наряды и приемы. История мне понравилась и недавно я поймала себя на мысли, что хотела бы перечитать историю.

написала рецензию19 июня 2019 10:04
ОтборКира Касс

Каждой девушке необходимо время от времени побыть звездой.

Буду не первой, когда скажу, что "Отбор" - это королевская антиутопическая версия "Холостяка".

США больше не существует. Обновлённое государство, которое построено на руинах некогда могущественной империи, теперь называют Иллеа. В честь ее спасителя. Люди в стране поделены на касты. Элита - это Единицы и двойки. Восьмёрки - это дно общества.
В Иллеа правят монархи, а для того, чтобы быть ближе к народу, принцу из королевской семьи всегда подбирают пару из этого самого народа.

В центре сюжета у нас Отбор - традиционная версия подбора невест для принца из 35 девушек от каждой провинции.
Главная героиня - Америка Сингер - пятерка, которая даже не хотела заполнять анкету на участие, но в виду обстоятельств, вынужденная это сделать. Теперь девушка во дворце и на пути к трону нужно обойти 34 соперницы. Вот только Америке все это не нужно.

Максон Шрив - наследный принц. В первой части мы видим только его красивый образ. Наверное глупо ожидать глубины образа от девчачьей книги в 300 страниц, но Максон пока просто очаровательная картинка. Даже участницы некоторые получились более яркими, чем он.

Второй мужской персонаж - это человек из прошлого Америки. Аспен Леджер. Шестерка, который всю жизнь прислуживал другим. Его характер кажется более прописанным, видны его страхи, надежды и т.д.

Книга исключительно для девочек. Два очаровательных мужских персонажа, Америка между ними, описания платьев и свиданий. Есть даже пара забавных моментов. "Отбор" отлично подойдёт как мечтательным натурам 14 лет, так и нестареющим в душе теткам, которые иногда любят почитать ми-ми-ми.

#попики #книжный_марафон
#путешествие_во_времени

написала рецензию15 июня 2019 12:35
ОтборКира Касс

И снова возвращение к прекрасным подростковым историям.

Очень много слышала об этой серии, как положительных, так и отрицательных отзывов, и никак не могла начать. Почему-то меня отпугивали обложки, создавалось впечатление, что внутри что-то очень девчачье, на деле же все обстояло чуточку иначе.

В книге идет речь о будущем, в котором люди разделились на несколько каст. Каждая каста имеет свой статус, соответственно, Единицы - богачи, которым доступны все земные блага, и есть Восьмерки, которые по сути являются настоящими отбросами общества.

В этом мире есть своего рода традиция выбора второй половинки для принца, а именно "Отбор". Случайным образом из всех, подавших заявку девушек (вне зависимости от касты) выбирается 35 особ, одна из которых станет новой принцессой. Немного напоминает "Голодные игры", но это не является каким-то особым минусом лично для меня.

В центре сюжета девушка Америка. Она Пятерка и по волю судьбы вступает в схватку за место под солнцем. При этом девушка совсем не желает становится принцессой, но это только по началу.

В принципе, читать эту историю оказалось довольно приятно. Чаще всего сюжет довольно предсказуем, но для тихого и спокойного вечера книга идет на ура. Я рада, что все-таки взялась за эту серию, и с радостью дочитаю ее до конца.

#попики

написала рецензию3 декабря 2018 12:37

Классика жанра.
Беря в руки эту книгу, я думаю, многие читатели уже представили в голове примерный ход событий конкурса. В общем то, большая часть сюжета рассказана в аннотации, и что ещё к ней добавить я не знаю.
Перед нами вполне классический young adult book. С конкурсом невест на звание новой Королевы. Ну и конечно, прежде всего надо завоевать сердце принца. Женский коллектив-это всегда серпентарий, поэтому не думаю что у кого-то есть сомнения по поводу того, что происходит за кулисами конкурса. Интриги, подставы и немного политики.
Не смотря на всю наивность и поверхностность произведения, назвать книгу плохой я не могу. Для своего жанра, она вполне стандартная.
Но опять же, для кого-то это минус:
да, сюжет предсказуем;
да, герои шаблонные и немного картонные;
да, вся политика и устройство общества уже слизаны откуда-то (в частности, мне сильно напоминало Голодные игры).
При всем при этом, я думаю очень многие будут искренне следить за конкурсом и переживать за героев. Эта книга безусловно найдёт своих фанатов в лице более юного читателя, чем я. Ведь всегда так интересно смотреть, как золушка находит своего принца.
#свояигра

написала рецензию27 сентября 2018 10:51
ОтборКира Касс

Янг-эдалт антиутопия. В государстве, построенном на руинах США, объявляется отбор девушек на роль жены принца и будущей королевы. Общество подразделяется на касты и выйти за пределы своей касты очень сложно - такой отбор отличный шанс. Америка Сингер симпатичная, честная и довольно непосредственная девушка не слишком хочет участвовать в этом, однако внезапно ее возлюбленный ее бросает и причин не поехать больше и нет.

Читала я книги с подобным сюжетом и лучше этой, и гораздо хуже. Это довольно симпатичная история, в основном про чувства и про трудности выбора между короной и принцем, между принцем и другим парнем. Хотя Максон вышел вполне себе обаятельным и не вызывающим фейспалма героем. Хотя имена у них тут, конечно) Короля вместо Кларксона так и тянуло назвать Клаксоном.

Увы, отбор в первой части не закончен, но надо отдать должное автору - дальше читать хочется. Даже не смотря на тот факт, чтобы я бы предпочла больше узнать о мире, непонятных нападениях с повстанцами, каких-то интригах. Даже от какой-то детективной линии не отказалась бы, чем читать про девочку, которая не может выбрать из двух мальчиков.

написала рецензию25 марта 2018 20:04
ОтборКира Касс

Мир после Третьей Мировой Войны. Китай напал на США, потом вторжение России и вот перед нами государство (монархия) - Иллеа. Теперь все намного жестче. Появились касты. Правящая каста - Единицы и далее по убыванию денег.
Америка Сингер обычная девушка - Пятерка, музыкант. Но она не желает участвовать в битве за сердце принца, при это ее мать искренне желает, чтобы дочь стала принцессой и больше не отказывала ни в чем. При этом Мер любит парня - Шестерку. Ниже по касте. В их обществе их любовь обречена, но они не хотели сдаваться. Но вдруг они расстаются, Америка становится одной из 35 девушек, борющихся за корону и пол книги она мечется между бывшим и принцем, который ей тоже приглянулся и который к ней явно не равнодушен с первой встречи. Несмотря на непонятные сцены хочется и отсутствие всякой интриги хочется продолжать читать. Читается на одном дыхании, хоть и предугадываешь, что будет дальше или чем закончится разговор, не приходит мысль "а почему я все еще это читаю?". Скорее всего это заслуга автора, которая увлекает нас простыми описаниями, легкими шуточками и ненавязчивой картинной.
Книга для расслабления. Книга для отдыха мозга между чем-то более серьезным.

Но остаются вопросы во время чтения. Зачем такое разделение на касты? Почему так мало рассказано о повстанцах? Чуть больше бы истории становления государства и еще много и много.
Вот из этого всего и вытекает желание прочитать до конца серию.