Каждый новый день

"Каждый новый день" - это очаровательный и трогательный рассказ о настоящей любви и смелости, которая необходима, чтобы следовать за ней. Возможно ли по-настоящему любить человека, который обречен каждый новый день просыпаться в ином обличий?

Купить книгу Каждый новый день, Дэвид Левитан

<p>Она-то может разглядеть меня в любом теле, но Джастин – он не способен заметить ее отсутствие в ее собственном.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>В основном она поступает с сайтов евангельских христиан, которые, похоже, оптом приватизировали все заявления Натана о дьявольском наваждении.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>При такой жизни, которую веду я, чувство ревности противопоказано. Иначе останется только пойти и удавиться.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Когда ты встречаешь свою любовь, появляется ощущение, будто целые поколения людей веками переплетались определенным образом только лишь для того, чтобы могла произойти одна единственно значимая встреча.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>В какой-то момент (помнишь?) ты попросил меня передвинуться так, чтобы на меня падал свет луны. «Твоя кожа сияет в лунном свете», – сказал ты. А я себя так и чувствовала. Как будто я вся сияю. Потому что ты смотрел на меня, вместе с луной.</p>
Рианнон

написал рецензию10 июня 2021 5:32
Каждый новый деньДэвид Левитан

Удивительно проходная книга! Она мне напомнила ситуацию, когда на каком-нибудь классном музыкальном альбоме вдруг попадается одна безликая песня, записанная "в нагрузку", чисто хронометраж добрать.

Когда я учился в университете, во время занятий по разбору литературы (я забыл правильное название дисциплины) нас просили вычленять "месседжи", заложенные авторами. В случае с "Каждым новым днём" я бы затруднился определить это послание читателю. Единственное моё предположение - автор поставил (или ему была поставлена) цель онормаливания гомосексуализма. Во время чтения возникло стойкое ощущение, что я наткнулся на социально-политическую джинсу. У меня нет информации, кем оплачено написание и издание этого романа. Но почему бы не предположить, что это был какой-нибудь фонд поддержки очередных ущемлённых прав и свобод? Судите сами, в романе все действующие лица, тела которых временно занимает главный герой, - это подростки 16 лет. Процентов 35-40 из них либо гомосексуалисты, либо имеют гомодрузей. Их души чисты, а любовь горяча. В отличие от замученных комплексами и зашоренных всех других прочих.

Есть один интересный языковой момент. Да, это, конечно, не "Заводной апельсин" с его трудностями перевода, но здесь имеется свой подводный камень, и не маленький. В переводе главный герой - он. Просто потому что русский язык на наше общее счастье подразумевает бинарность. То есть, либо "я пошла", либо "я пошёл". Другого не дано. Но в английском языке морфологическая категория рода многим частям речи не присуща, в том числе глаголам. Для читателя на оригинальном языке пол главного героя/героини вообще не определён. В каком теле персонаж в данную секунду находится, тем или той и является.

Есть и сюжетные, и технические недостатки. Во-первых, всё в романе возникает на ровном месте. Никаких предпосылок, никаких обоснований. Полюбил и всё. Любовь с первого взгляда бывает. Наверняка многие имеют подобный личный опыт. Но даже в этом случае есть ответ на "почему". Здесь же, кроме того, что девушка была грустная, других причин в одну секунду на всю жизнь влюбиться не приведено. Во-вторых, нет ни малейшего объяснения, что же за аномалия такая - главный герой. Чем он заслужил это проклятье? Кто за всем этим стоит? Какие механизмы у его блужданий по телам? Ни одного ответа нет. Примите, как данность. В-третьих, частные случаи нарушенной логики. Например, герою память хозяев тел доступна, а навыки почему-то нет. Кроме того, он заявляет, что не вмешивается в их жизнь, а сам на деле только этим и занимается, прогуливая их уроки, пропуская тренировки и таская по окрестностям.

И, наконец, я не понял, чем кончилась книга. Не понял буквально. Там не открытый финал, всё завершилось чем-то конкретным, но чем именно, осталось для меня тайною.

написала рецензию14 июля 2020 11:49
Каждый новый деньДэвид Левитан

#евротур_Нидерланды ( в книге есть ЛГБТ)

Все очень наивно, подростково и как-то нелепо.

А каждый день просыпается в новом теле, он проживает каждый новый день жизнь нового человек с самого своего рождения. Не влюбляйся, не заводи друзей, не порти людям жизнь - вот основные правила жизни 16летнего парня. Но в первый день нашей встречи с героем он влюбляется в Рианнон и теперь каждый день пытается с ней встретиться.

Эта история не получилась бы, если бы автор не придумал довольно странные правила перемещения из тела в тело. Они вообще не имеют никакой логики, но зато отлично вписываются в сюжет, а из-за этого итак небольшой интерес к теме угасает.

По сути это довольно банальный подростковый любовный роман, основная идея которого заключается в том, что любить человека надо не за то, как он выглядит, а за то, кем он является. И пример этому не только А, но и люди, в которых он вселялся. Не помню, сколько дней нам описали, но примерно 10 и в этих много ЛГБТ. Это перебор. Ну зачем вставлять эту тему так, чтобы было очевидно, что это сделано специально? О какой толерантности можно говорить, если я должна была прочитать и даже не обратить на это внимание, а здесь спотыкался глаз из-за неправдоподобности.

Скорее всего, у книги должно быть продолжение, но меня у книги уже не будет.