Первому игроку приготовиться - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:43
Первому игроку приготовиться

несмотря на объем страниц, прочитала я ее быстро. и теперь с уверенностью могу сказать, что фильм Спилберга - это произведение по мотивам книги, а не экранизация. потому что фильм, снятый точно по книге был бы скучен. читать то интересно, а вот смотреть это на экране было бы не очень.
но при этом книга более цельная, она выдержала в одном стиле. в смысле все испытания игроков - это все, что связано с играми восьмидесятых, никаких монстрогонок и подобных современных квестов, хотя они и присутствуют в мире ОАЗИСА. а еще они - загадки - более запутанные. да и герои ведут себя более логично. и вообще, герои. читая, я удивлялась, насколько при адаптации популяризировали и подогнали под шаблон современных ГГ героев. серьезно. тут мне было даже несколько интереснее, чем в фильме. к тому же сам мир в книге более детально описан, а не так, как нам показано в фильме - в фильме только упоминается разруха и так далее, упадок общества и прочее. и поэтому когда нам задвигают тему, что ОАЗИС это придуманный мир, в котором не стоит зависать постоянно, то мы даже соглашаемся и не понимаем тех, кто пропадает там долго. в то же время в книге мир показан так хорошо, что ты понимаешь, ОАЗИС - это то, что спасает, это блин мир, в котором ты можешь реализоваться, в отличие от реальности. ОАЗИС в книге это место, где есть работа, реальная работа, а не просто игры, это место, в котором ты можешь путешествовать, правда, если есть деньги, но все же. а еще ОАЗИС - это место, где ты можешь учиться, собственно, что и делает в начале книги главный герой. и правил в книге больше. в смысле, правил жизни в ОАЗИСЕ.
а еще вполне реально показаны последствия жизни в вирте - ты либо тощий бледный лысый задрот, либо толстый лысый бледный задрот. и только если заставляешь себя заниматься спортом в реале, то не превратишься в заплывшую жиром кучу. правда, все равно останешься лысым задротом