Рецензии на книгу Первому игроку приготовиться

написала рецензию4 октября 2021 13:00

#буклайв_фастфуд_9
#сказочные_ленивцы ( Книга про авантюриста)

Такая раскрученная штука, а на деле нуу так. Ожидаешь экшн из описания, но чтобы до него добраться, нужно преодолеть прилично тягомотины. Отсылки эти к культуре 80-х... Идеаллизация жизни замороченного гика. По кругу восхваление виртуального мира - Оазиса... Тоска.
К этому миру много вопросов. Идея конечно ничего, впечатляет. Но излишний восторг от главного героя вынуждал смотреть скептически: вход во вселенную бесплатен, ноо ничего не можешь посетить без платы за телепортацию! Потом фраза, что симуляция не вызывает психической зависимости. Хах.
Больше всего моему любопытству не удалось разрешить вопрос: вот для входа визор на глаза и тактильные перчатки на руки. А как происходит управление всем остальным телом в этом мире? (В начале, до приобретения всякого стаффа. Задалась им после момента падения со стула во время первой разгадки)

Обнаружила опечатку в моей бумажной версии - год фильма "Бегущего по лезвию" 1892 вместо 1982, на век так)) Всего одна замеченная мной, но лишила меня уверенности что можно воспринимать остальную тучу информации на веру.

Целевая аудитория книги, как я поняла: геймеры или те, кто родом из 80-х. И еще подростки-социопаты. И я увы не прошла профпригодность на её читателя.
К миру онлайн игр только начинаю пристращаться и немножко процесс зацепил - поиск пасхалок это весело! Но минус в том что у меня не было ни малейшего шанса разгадать где что найдётся, до того как объяснят. Да и после объяснений тоже мало оставалось понятного. В книге ооочень, очень много отсылок ко всему. И чтобы быть посвященным нужно стооолько всего просмотреть и перечесть! Анриал.
К слову и главному герою тоже слабо верится, когда он упоминает про десятки раз пересмотренных сериалов и тьму переигранных до победного игр. Хотелось бы посчитать ради интереса, сколько же ему времени... Учитывая всё-таки посещение школы да еще и с хорошими отметками. Ладно, что придираться, сама виновата в обманутых ожиданиях.

Делаю скидку на то что это первая книга автора.
Впрочем если не вникать, а так, развлечься, можно на разок, как и фильм.

написал рецензию24 марта 2021 12:08

#БК_2021 Книга с полки "Хочу прочитать" @katenok1616

Несмотря на то, что почти ровно через год после того, как я перегрыз пуповину и вылез из тоннеля на свет, группа Metallica выпустила дебютный альбом, восьмидесятые - это не совсем моя тема, не испытываю я к ним ностальгических чувств. Конечно, именно тогда я заработал свои первые шрамы, а благодаря развитию технологий мне ещё и посчастливилось освоить мелкую моторику рук в домашних условиях. Речь про джойстик и усатого попрыгунчика-водопроводчика, хавающего оранжевые грибы, если вы вдруг подумали о чем-то другом. Но я никогда не был крупномасштабным компьютерным гиком, и уж тем более поклонником поп-культуры. А этими делами книга пропитана и вдоль, и поперёк, и насквозь. Однако то, с какой любовью и трепетом относится к 80-ым главный герой (и, по всей видимости, автор), заставляет задуматься, быть может, я и правда что-то упустил в своей жизни. Сложно не задуматься, когда в голове беспрерывно звучит Wild Boys (wild boys!) never close your eyes (Duran Duran, 1984). Тьфу, блин, вот опять буду напевать себе под нос весь вечер этот вирусный мотивчик...

Название и обложка подсказывают, что сюжет замешан на видеоиграх. Может, вы даже догадались, что не обошлось без виртуальной реальности? Похоже, вы истинный геймер, ловите заслуженные очки опыта! Или, на самом деле, вы немножко читер, и смотрели одноименный фильм? Да и ладно, безобидное плутовство тоже похвально. И если экранизация произвела на вас более-менее положительное впечатление, то книге точно стоит дать шанс. Не скажу, что они кардинально разные, общее имеется, но при этом весьма существенно отличаются. И, на мой вкус, оригинал лучше визуализации от Спилберга, пусть я и уважаю работы Стивена. Во-первых, ОАЗИС, та самая виртуальная реальность, в которую погружаются день ото дня все люди планеты, делая перерыв лишь на пипи, кака и ням-ням, гораздо продуманней и, пардон муа за тавтологию, реальней. Люди в ней не только развлекаются, а работают, учатся, занимаются спортом, сексом, в общем, так сказать, проживают полноценную жизнь. С одной стороны, полноценность такой жизни сомнительна; с другой, когда перспективы не больше, чем у какашки в проруби, а мир за окном похож на мусорную свалку, вай нот? Основной проблемой виртуальной реальности считается, что за аватаром может скрываться кто угодно. Но в принципе, какая разница, ведь никто не встречается вживую. А теперь поднимите руку, кто тоже уверен, что @neveroff - это крашеная блондинка с ботексными губами и силиконовыми титьками, которая выкладывает комментарии на сайте, предварительно пропустив их через "Иууу-редактор". Не стесняемся!

Но вернёмся к нашему путеводителю по задротству. Во-вторых, все пасхалки и квесты, которые нужно разгадать и пройти герою, чтобы унаследовать ОАЗИС и миллиарды долларов, куда сложнее и рассчитаны на высокий уровень мастерства и ловкости в прохождении различных компьютерных игр. Что, несомненно, логично, учитывая, кто задумал эту пасхантерскую канитель. И я считаю это очередным промахом экранизации. Возможно, потому, что сам всегда играю на адском уровне. Обожаю, знаете ли, состояние души, когда хочется согнуть джойстик пополам, потом от ярости запустить обломками в телевизор, и в довершение сделать сэппуку карандашом.

И, в-третьих, наверно, самое главное достоинство лично для меня в том, что книга получилась более серьезной. Пусть и не тянет на +18, но отнюдь не детская, попсоватая сказка. Есть один очень показательный момент в фильме, когда толпа на улице машет руками и ногами, типа дерется в виртуальной реальности. Я как вижу, так ржу чуть ли не до слез. Не, ну правда, что за детсадовец до такого додумался? Ок, допустим, сейчас технологии пока ещё не на должном уровне. Но, в конце концов, на том дворе 2045г., и вообще это фантастика или где? Может, пример и не совсем подходящий, но как бы вам понравилось, если бы Нео дрыгал ножками и ручками, как будто его подключили не к матрице, а воткнули в 400В?

P.S. Шутки в сторону, Саша - спасибо. Вряд ли бы я сделал это без твоего совета.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff20 апреля 2021 21:40

@nikfrock, ты меня искушаешь.)) Он мне нужен, конечно, но как бы ещё и моральную подготовку приобрести?))

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 11:07

@neveroff, ну тут только как Михал Сергеич учил - главное нАчать, а затем расширить и углУбить)) https://disk.yandex.ru/i/y9OaN7MQDDnWvQ

@neveroff21 апреля 2021 11:51

@nikfrock, спасибо, летом таки попробую. А вдруг я забыл таки да не все))

написал рецензию19 апреля 2021 23:27
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Планета Земля, недалёкое будущее. Мир переживает глобальную катастрофу, но людей это особо не заботит, ведь зачем жить в таких реалиях, если можно погрузиться в виртуальную реальность. Главный герой – подросток Уэйд Уотс - практически живёт в виртуальном мире, как и большинство жителей Земли, делая перерывы только на сон, еду и туалет. ОАЗИС – так называется это место, где большая часть планеты прячется от безнадёжной реальности. Там живут, учатся, работают, заводят друзей и даже семью. В один прекрасный день умирает создатель этого фантастического мира и оставляет в наследство контроль над ОАЗИСом и вдобавок много миллиардов долларов. Только вот наследников у него нет. Создатель (Джеймс Холлидэй – так его зовут) составил огромный сложносочинённый квест, и тот, кто его пройдёт получит все эти богатства. Нужно быть истинным фанатом Холлидэя, чтобы пройти этот квест, а тот, в свою очередь, был ярым фанатом поп-культуры 80-х годов. Но даже спустя 5 лет после старта охоты за этим сокровищем никто даже на шаг не приблизился к разгадке. Кроме Уэйда, нашего главного героя. Он даже не догадывается, к чему его приведёт эта «охота».

Довольно простенький сюжет этого романа нисколько не отталкивает от прочтения. Автор книги умудрился написать книгу так, что от неё не хочется отвлекаться очень - динамично, не побоюсь этого слова «драйвово». Благодаря многочисленным отсылкам на поп-культуру 80-х была невероятна передана атмосфера времени, в котором я никогда не жил. И пусть вначале этого романа такое количество отсылок будет пугать, то, читая страницу за страницей, хочется это всё изучить, чтобы погрузиться в произведение ещё глубже. Главному герою хочется сопереживать, ведь когда-то и я был мечтательным подростком, который грезит о великом будущем. Мир романа кажется абсолютно логичным и не оставляет каких-либо дыр.

Также не так давно вышла экранизация этого романа, так что если вам будет мало печатной версии, то киноадаптация не должна вас разочаровать (именно киноадаптация, так как в фильме есть существенные отличия от книги)

Отличная книга для того, чтобы скрасить свой скучный вечер. Несомненно посоветовал бы её каждому из вас.

@neveroff20 апреля 2021 0:57

Уже даже вторая часть книги вышла.

написал(а) рецензию2 сентября 2020 22:46
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Представь себе, что тебе доступна виртуальная реальность. Ты можешь стать кем угодно и добиться чего угодно. И совсем не важно, что будет происходить в реальном мире. Более того, ты сможешь сбежать от проблем реальности в прекрасную вселенную.

У тебя проблемы в школе? Переведись в виртуальную, где никто не сможет тебя избить или испортить твои вещи, а уроки будут проходить в лучших музеях страны, максимально дополненные всевозможными 3d моделями. При этом оскорбления от других учеников легко отключить. Неприятности с родственниками или бесит мировая ситуация? Погрузись в прекрасный мир виртуальных возможностей. Конечно же, у всего есть своя цена. Но только тебе решать по какому пути ты пойдёшь, и только от тебя зависит насколько далеко ты сможешь продвинуться.

Ты всё ещё не заинтересован? Тогда позволь рассказать тебе о завещании основателя этого места. Если ты сможешь разгадать загадки и пройти созданный им квест, то станешь самым богатым человеком в обоих мирах! Но будь осторожен, так как злобная корпорация не дремлет и надеется наложить свою грязную лапу на наследство богатого чудака. Тебе нужны друзья и вера в себя, чтобы отстоять свой мир. Удачи.

#курс_2 (рецензия от второго лица)
#морскойбой2
PS. Интересно, насколько серьёзно автор предлагал рубенсовский вариант женского идеала. Он действительно это имел в виду или просто где-то услышал, а проверить забыл/поленился?

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:53

как всем понравился этот пункт на 1 курсе) и мне нравится

написал рецензию21 июня 2020 23:08

#евротур_Великобритания (Задание 3)

Сюжет очень простой. Недалекое будущее. На земле все плохо, экономический и энергетический кризис вселенского масштаба, работать негде, есть нечего, все спасаются от окружающего ужаса в виртуальной реальности, в многопользовательской онлайн игре Оазис. Главный разработчик Оазиса спрятал внутри игры пасхальное яйцо, кто его найдет получит очень много денег и сможет управлять игрой как ему захочется.

Главные герои пытаются отыскать заветное пасхальное яйцо попутно сражаются с очень злобной корпорацией как в Оазисе, так и в реальном мире.

Главное достоинство книги невероятное количество отсылок к гик и поп культуре. Жаль кончено что практически все отсылки в книги на произведения 80-х годов, это конечно личное, но мне бы куда интереснее были бы отсылки на гик и поп культуру 90-х или даже 00-х.

Язык повествования простой, иногда даже, кажется, малость примитивным, но читать очень увлекательно. Хоть книгу и не назвать выдающейся, оторваться невозможно, прочитал, почти не отрываясь до конца. Книга хоть простоватая и наивная, но настолько стремительная, драйвовая и интересная, что после себя оставляет крайне положительное впечатление.

написала рецензию21 июня 2020 21:31
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#евротур_Великобритания (книга из списка)

Если вы не фанат игр, виртуальной реальности и всей гиковской движухи, а также вы не в восторге от восьмидесятых, то не нужно проходить мимо этой книги, вы совершите фатальную ошибку. Автор, не смотря на все ваши сопротивления, перетянет на свою сторону и вы просто растворитесь в этой книге, отложить ее будет невозможно, пока не прочитаете последнюю строчку, а потом с ужасом перевернете страницу и с сожалением поймете, что это конец.

Сюжет вроде прост: недалекое безрадостное будущее, практически все человечество прячется от проблем собственных и глобальных в виртуальной реальности, огромной и детально проработанной. Там живут, учатся, работают и даже создают семьи. Создатель заработал огромное состояние на этом, но, не имея наследников, завещает после смерти все свое состояние игроку, который найдет ответ на его загадки, спрятанные в игре. Пройдет только самый рьяный фанат создателя, нужно знать все о нем, о его увлечениях, быть асом во всех играх, им созданных или любимых. И наш главный герой из таких, он разгадывает первую загадку, тем запуская битву за главный приз. И сколько бы я не пересказывала сюжет, самое важное то, как автор рассказывает эту историю. Безумно интересно читать про весь мир, он логичен, все объяснено, а само описание процесса игры даже для не особо в теме затягивает моментально. Просто очень приятно читать роман с хорошо выстроенным динамичным сюжетом, занимательными деталями, хорошо проработанными персонажами. Очень здорово вплетена культура восьмидесятых, я не все отсылки поняла и прочувствовала, но фанат этого времени просто получит массу удовольствия.

Книга очень классная, оторваться нереально, погружение в историю-100%, неожиданно для меня хороша, но это очень приятное открытие.

написала рецензию21 июня 2020 20:55
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Представьте, что у вас есть выбор между миром реальным и виртуальным. Учтите несколько условий. Реальный мир ужасен, мир наполнен проблемами, бедностью, мусором, а вот мир виртуальный манит возможностями. Там можно быть кем угодно и делать многое, чего в реальном мире нельзя себе позволить. Один из главных разработчиков виртуальной реальности перед смертью спрятал там сложный и интересный квест, который сулит огромную награду тому, кто пройдёт его первым. Ключ к прохождению квеста - идеальное знание подробностей жизни создателя, кроющееся в идеальном знании культуры 80-х годов. Главный герой, казалось бы, знает все о ней, и расшифровывает первую подсказку к прохождению квеста, тем самым развязывая масштабную гонку за наградой.

Я подозревала, что мне понравится книга, хотя я никогда не считала себя фанаткой виртуальных миров и 80-х годов. Но вот чего я не ждала, так это того, что книга ни раз поставит меня перед выбором между сном и чтением. Я не могла оторваться от повествования, здесь есть и динамика, и неожиданные повороты, и все кажется вполне логичным. Мне безумно понравилось то, что написано, и то, как это написано. Конечно, книга больше подростковая, чем взрослая, но я бы не сказала, что она понравится только подросткам. Здесь столько отсылок к 80-ым, думаю, многим захочется что-то посмотреть и послушать, по крайней мере, для меня часть отсылок были очень близкими и вызывали приятные эмоции, хотя я и не застала то время.

И наконец, я никогда бы не подумала, что можно описать игровой процесс так, чтобы было интересно о нем читать (а не играть самому), поэтому считаю, что книга заслуживает высокой оценки как минимум за это. Автору удалось погрузить меня в свою книжно-виртуальную реальность и увлечь так, как я не ожидала.

#евротур_Великобритания (книга из списка)

написала рецензию20 июня 2020 19:57

«Игрок 1, Старт!»

Представьте, что вы следуя по стопам героям книги, надеваете визиры и оказывается совсем в новом мире. Место действия: планета Земля Год: 2045
Человечество практически исчерпало все природные ресурсы, маленькие города вымерли, покинутые людьми. Мегаполисы были не способны справиться с нагрузкой и вокруг них образовались штабеля: города построенные из трейлеров. Но это не привычные нам трейлер-парки, а места где трейлеры ставят друг на друга, строя из них дома. Хорошо живут только избранные, с каждым годом все становится только хуже, а капитан Америка не берет трубу.

Наш герой Уэйд Уотс живет в одном из таких штабелей. Он давно лишился родителей и живет со злобной теткой, которая его обирает. Среди всей смачности и серости его жизни единственное что спасает его это OASIS. Виртуальная реальность, которая многим заменила жизнь. Там люди находят работу, ходят в школу, проводят сделки, находят друзей и влюбляются. Только там Уэйд чувствует себя дома, перевоплощаясь в своего аватара Персиваля. Неутомимого рыцаря, участвующего в великой охоте за сокровищем.

Пять лет назад создатель OASIS умер. Но напоследок он решил устроить самую масштабную охоту за сокровищами в истории человечества. Внутри своей игры он спрятал ключ ко всем своим миллиардам. Только добраться до него не так просто, до этого предстоит пройти 3 двери и перед этим найти ключ к каждой из дверей. А так как Джеймс Холлидэй ;тот самый создатель) был абсолютным гиком и поклонником культуры 80-х подсказки, которые он оставил завязаны на этой эпохе. Тому, кто захочет добраться до приза, придется буквально влезть в голову Холлидэя и проникнуться всем, что он любил. Наверное, это мечта любого гика заставить всех интересоваться и любить то, чем горит он сам. Миллионы людей вступили в эту охоту, 80-е снова вошли в моду и можно сказать, что Холлидей добился своей цели.

Уэйд стал одним из таких охотников за сокровищем (пасхантером) и посвятил все свое время разгадке подсказки Холлидэя. Вот только не он, никто из миллионов других людей за 5 лет не смогли найти даже первый ключ. И сокровище Холлидэя стало мифом, охоту за котором продолжили только самые идейные пасхантеры.

Читая эту книгу у меня было чувство, что она создана для меня. Я обожаю истории про виртуальные реальности и то, как они влияют на людей, а все эти поп-культурные отсылки…. Знали бы вы какой у меня теперь список на просмотр и прочтение! Я жила и горела оазисом вместе с нашим героем! Но помимо увлекательного сюжета в этой книге поднимаются многие вопросы, заставляющее задуматься о будущем людей, заставляющее бояться этого будущего.

Я очень рада, что благодаря игре наконец прочитала эту книгу, я закончила ее буквально вчера, но мне уже хочется бежать перечитывать, редко книги зажигают во мне такой интерес.

#евротур_Великобритания
[1.3] Книга из списка (6-7 Игроки)

Как хорошо, что в рамках игры бывают такие впечатления от книг)) Поздравляю с успешным прохождением тура!

Александра (@suuushi)21 июня 2020 1:01

Я ее себе сразу в бумаге купила после прочтения и тоже хотела сразу же перечитать)))

написал(а) рецензию21 июня 2020 0:43
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#кк_тема ( книга была экранизирована), #евротур_Великобритания ( книга из списка в пункте 3) , #книжный_марафон2020

Оказывается важны реальные вещи
Удивительная, интересная и легко читаемая книга о реальности, которая так близка мне . В принципе, ситуация в книге близка многим из нас - виртуальная жизнь. Но если сейчас мы больше бродим соц сетях, на разных сайтах, то в данном романе большая часть человечества пребывает в реальности "Оазис", куда пользователь погружается полностью с помощью специальных очков-визуализаторов. В принципе, вся реальная жизнь человечества реального выглядит печально и серо, у большинства нет денег, работы, преступность выросла до небес и очень мало ресурсов, но все сидят давно в прекрасном виртуальном мире, стараясь игнорировать реальные проблемы.

Именно в такой атмосфере главный герой, школьник старших классов становится объектом внимания мегакорпорации, IOI, которая стремится заполучить "Оазис", дабы ввести абонентскую плату и убрать анонимность в виртуале. Уэйд Уоттс (ник Парсифаль) обычный мальчишка, который выживает, а не живет, случайно находит первый ключ, способный вывести его к мега призу - владению виртуальной реальности "Оазис". Дело в том, что создатель "Оазиса" перед смертью поставил такое условие - нашедший три ключа получает все его деньги и созданную им реальность. Найти ключи можно в пасхалках, которые разбросаны по материалам связанных с 80-ми годами, двадцатого века.

Уэйд начинает поиски , постепенно формируя компанию друзей, которые помогают ему в этом. Постепенно парень понимает, что главное не игра, нен виртуальные понты и аватары, а реальные человеческие отношения - дружба, поддержка и любовь.

Концовка романа довольно показательна, особенно в это время, когда большая часть из нас перебирается в выдуманные миры. Само произведение написано довольно интересно, включая разный подробный материал о 80-ых и о компьютерных играх. Рекомендую прочесть!

написала рецензию25 февраля 2020 9:20
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

"Три тайных ключа от трех тайных врат — За ними скрывается много преград. Тот, кто не страшится всех ужасов ада, Достигнет места, где ждет награда." (с)

Эта была первая книга в моем читательском опыте, которая описывает события, происходящие в компьютерной реальности. Было, не побоюсь этого слова, феерично.

Книга рассказывает нам историю недалекого будущего, где идет полная разруха, большая часть населения голодает, живет в трейлерах, водруженных друг на друга, а единственным местом наслаждения считает некий оазис. Оазис - своего рода виртуальная реальность, только намного более прокаченная, чем мы привыкли видеть. Здесь вам и VR с полным погружением и костюмы, которые добавляют реалистичности происходящему, ну и, соответственно, чем больше у тебя денег, тем круче прибамбасы. Внутри оазиса дела обстоят примерно также, есть бесплатные участки, на которых ты можешь тусить, читать, учиться, а есть другие планеты, для перемещения на которые нужны деньги. Это идеальный мир, в котором ты можешь практически все.

Сюжет книги вертится вокруг смерти создателя Оазиса, который спрятал внутри игры три ключа. Тому, кто первым отыщет их, безумный создатель завещал все свое состояние и сам Оазис.

Поиски продлились 5 лет, но безрезультатно... Как вдруг наш главный герой находит первый ключ...

Книга очень захватывающая, я не могла оторваться. Ты буквально ходишь целый день на работе и думаешь о том, где же спрятан следующий ключ, как же он его отыщет, что кроется за очередными вратами.

После прочтения я также посмотрела фильм, и он не так хорош как книга. Там упущено много ключевым моментов. А особенно мой любимый - как главный герой обманул корпорацию, это было феерично и просто уму непостижимо.

Герои очень яркие, запоминающиеся, с ними связано несколько неожиданных поворотов, в основном с тем, что в реальности ребята отличаются от виртуальных себя.

Книгу, определенно, советую всем, кто еще не читал. Как я люблю говорить, костяк истории не блещет оригинальностью и походит на историю Золушки, но контекст и атмосфера делают свое дело. Книга хороша.

#войнывремени