Рецензии на книгу Первому игроку приготовиться - страница 3

написала рецензию11 апреля 2018 15:23
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Ух, я даже не ожидала, что книга с такой непритязательной обложкой и не самой захватывающей аннотацией окажется настолько крутой.

"Первому игроку приготовиться" я буквально проглотила за два дня, хотя объем произведения достаточно большой. Читается легко и без напряга.

В первую очередь эта книга для гиков. Самых настоящих фанатов игр, комиксов, сериалов и всего, что помогает убежать от реального мира (в разумных пределах, конечно).

Эрнест Клайн наполнил свое произведение миллионом отсылок, и это настолько прекрасно, что просто дух захватывает от восхищения. Я поражаюсь фантазии и объему знаний автора. Так искусно все это применить и гармонично вплести в сюжет... Это очень круто.

Мне кажется, книга придется по душе всем. Даже людям, далеким от всего гиковского. Многогранность сюжета позволит каждому найти что-то подходящее для себя. Любите динамичный экшен? Так вся история наполнена им. Хотите легкую романтическую линию? Пожалуйста. Желаете окунуться в реалистичную антиутопию с контролем всего и вся? Ноу проблем. И это не полный список составляющих сюжета.

В общем да, книга действительно очень интересная. Советую абсолютно всем и каждому.

написала рецензию2 апреля 2018 0:22

ИГРОК 1, СТАРТ!

Жанр киберпанка сейчас переживает не лучшие времена, становится менее популярным. Как бы иронична не была причина, но киберпанк рассматривается сейчас не как картина будущего, а как вполне возможное настоящее. «High tech, low life» - основной признак всего «панка» пришел в нашу жизнь. Так в бедной деревеньке вполне реально на покосившихся домиках увидеть спутниковые тарелки. Такой мир описывается и в книге: недалекое будущее, мир на пороге глобального краха, а люди в шлемах виртуальной реальности в доме на колесах зависают в онлайн-игре, убивая зомби в проклятом замке. Технологии на высшем уровне, а уровень жизни на грани вымирания.

Уэйд, восемнадцатилетний паренёк, живущий в трейлер-парке с ненавистной теткой, ухватился за идею выбраться из нищеты, получив миллиарды известного геймдизайнера. Для этого надо выиграть конкурс-завещание, разгадать загадки и добраться до пасхального яйца внутри OASISa - многопользовательской онлайн-игры, виртуальной реальности, которая подчинила себе весь мир. Победа в Великой Охоте в игре обещала исключительные богатства в реальности. Конечно же, не он один погнался за мечтой.

Меня искренне позабавила книга, отдохнула душой. Вспомнила, как сама убивала часы, выбивая из мобов редкую шмотку. Учитывая, что уже сейчас есть вполне реальная виртуальная реальность, с использованием новомодного оборудования и возможностью полного погружения, вся эта перспектива ухода в «OASIS» не кажется такой уж чуждой.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию19 марта 2018 21:22
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

2044 год, на фоне глобального энергетического кризиса человечество с головой ушло в виртуальный мир - ОАЗИС. И вот появляется возможность получить полное господство над ОАЗИСом, надо лишь первым найти пасхальное яйцо в квесте, доступ к которому имеет каждый.

Эта книга пришла ко мне в идеальное время. Мне нужна была именно такая легкая, захватывающая и немного предсказуемая книга. Я получила огромное удовольствие от чтения, охота за пасхальным яйцом полностью меня захватила.

Я ни разу не фанат ни компьютерных игр, ни 80-х, но все эти упоминания фильмов/книг/музыки/игр того времени ничуть меня не раздражали, пусть я и впервые слышала 95% названий. Кстати, благодаря Ридли, а именно его техническим работам, Pac-Man не вошел в эти 95%.

«…как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный» (с)

У книги есть минусы и их немало, но у меня нет никакого желания в них копаться. Упомяну лишь об одном – автор постарался подвести некий итог, что необходимо жить настоящей жизнью в реальности, а не растворяться в виртуальности, но у него получилось не очень убедительно.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию10 марта 2018 11:47
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я никогда не относилась ни к одной субкультуре, если только где-то очень глубоко внутри. Никогда не была геймером и, если честно, мне не особо понятно, как можно проводить почти всё время сидя за компьютером, гоняя пиксельной героя по таким же пиксельным просторам. Толи дело книги. Может оно и хорошо, что не понимаю. Но в моём окружении были те, кто так жил, поэтому что это такое мне немного понятно. Да и я сама не настолько далека сейчас от компьютерных игр где вы, новые игры про зомби? Но по какой-то причине книга всё-таки оставила совершенно равнодушной. Да, есть квесты, много много квестов, погонь, поисков, и всё это напоминает увлекательную компьютерную игру, вот только не цепляет. Это как с третьим Ведьмаком - всем нравится, а мне нет. Как обычно утомляли многочисленные перечисления фильмов восьмидесятых, музыки восьмидесятых, игр восьмидесятых, долгое вступление, когда объясняли во что превратился мир, пара моментов, которые можно считать личной заморочкой и само описание квестов, как ни абсурдно это звучит. Честно, мне было бы проще поиграть, чем вчитываться кто кого и как. И это странно, потому как книга должна была понравиться. Тут есть и сюжет, и дружба, и любовь, и добро побеждает. Да и сказать, что сюжет топчется на месте нельзя. Книга вся насыщена событиями. Не смотря на это, я мучила её два месяца. Эх, пойду назад к своему фэнтези.

написала рецензию14 декабря 2017 18:05

#Кин1_3курс

На последнем курсе у меня словно открылась цель – прочитать как можно больше книг по принципу непредсказуемого выбора. Казалось бы, зачем не большому любителю фантастики снова читать этот жанр, да ещё и когда обложка обещает главного героя, вооружённого до обеих рук? Но в итоге подействовала возрастающая популярность, трейлер и имя режиссёра, а больше всего было интересно пройти тест на знание 80-х. Сколько можно знать об эпохе, если даже последующий десяток лет пришёлся на не слишком сознательный возраст? Тут я и автор на пару с героями даём разные ответы. Главные персонажи знали нереально много! Игры, фильмы, сериалы, музыка – везде информация так вбивалась в голову, что, по ощущениям, проникала в кровь. А иначе сложно объяснить одержимость Её Величеством Игрой. Подростки, которым по возрасту положено быть в тренде всего нового, внезапно начинают поголовно интересоваться давно минувшим десятилетием. Естественно побудить на такое могли только обещанные большие деньги. Вкупе со славой. Повсеместно молодёжь забивает на школу и загнивающую реальность, обращаясь в виртуальный мир, где всё можно переделать собственными усилиями – прокачать внешность, сразиться с врагами, найти друзей и даже любовь вопреки любым своим комплексам, сформированным при общении с живыми людьми. При всей подоплёке янг-эдалта, читается с большим интересом, хотя частично могу списать его на малое знакомство с жанром. И ещё один нюанс в том, что как раз читать не смогла, зато для аудиопрослушивания книга идеальна – в нужных местах включается музыка из самого текста, которую я при чтении не смогла бы представить, потому что плоховата знакома с тем периодом, а уж тем более по части зарубежья.

Интересно, есть ли книги подобного молодёжно-фантастического жанра, в которых не нашлось места любовной линии? Мне кажется, она обязательный элемент, и поэтому стоит выйти на арену девушке, сразу ясно – вот и будущая дама сердца. Хотя в этот раз даже не было усмешек на эту тему, минимум по двум причинам. Книга не самая маленькая, и за более ранний период уже успевают надоесть многочисленные ситуации, в которых мальчишки меряются знаниями, а девушка в этом смысле добавляет разнообразия в привычный ход вещей. Без неё в какой-то момент могли бы осточертеть погони и квесты. Вторая причина – понравилась сама особа. В ней есть и загадка, и стержень, и юмор – в общем, полный комплект.

По части идей сложно не согласиться с автором. Даже шустрый темп сюжета не давал забывать о главном – это та научная фантастика, которая описывает вероятное будущее. В чем-то реалии похожи на наши, ведь и сейчас люди уходят в экран, чтобы забыться, отставить текущие заботы. Но гораздо серьёзнее тут уже общемировые проблемы, в частности голод, бедность. Поэтому когда нужно проживать лучшие свои годы, местные молодые люди вынуждены гоняться за кушем. Конечно, есть налёт американского представления этих проблем, т.е. при голоде вполне себе процветает ожирение, но это не слишком мешает, скорее позволяет делать выводы.

Любопытно, что даже для меня определённые названия связаны с ностальгическими нотками. Каково же тогда людям, для которых это была действительно своя эпоха…

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Один из самых ожидаемых фильмов следующего года. После прочтения ещё интереснее было пересмотреть трейлер. Думаю, опустят тему лишнего веса главного героя и последующие скачки, но уже можно сделать выводы, что физически с первоисточником актёр не совсем ассоциируется. Хотя и не критично противоречит. Для меня это ноунейм, но у парня все шансы проснуться знаменитым. Ставлю на то, что проект окажется успешным, ведь руку приложило немало интересных людей. Особенно жду Саймона Пегга.

Людмила (@liu)16 декабря 2017 12:06

@neveroff, напиши потом, как тебе кино) Я так поняла, что эта повесть немного выбирается из всего другого у Кинга.

@neveroff16 декабря 2017 12:25

@liu, я бы не сказал. У него часто в книгах выражен взгляд на детство, взросление и подростковые отношения. То же Оно - не о монстре же. Просто в "Теле" все получилось именно четко и целенаправленно.

Penguin Lessons (@cupy)28 декабря 2017 15:06

@oksanamore, а я даже не столько не любитель, сколько понимаю почти непочатый масштаб этого пласта, поэтому редко рискую подбираться. Спасибо))

написала рецензию14 декабря 2017 22:40
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье.

Это любовь. Это бессонная ночь. Это чтение без оглядки.
Это ода фанатам компьютерных игр.

Недалёкое будущее, в котором разгорелся энергетический кризис. Мир разваливается на части. Люди живут в отвратный условиях, большинство - в трейлер-парках. Какие-либо настоящие удовольствия могут позволить себе только ооочень богатые люди. Ну а для всего остального есть - OASIS. Настоящая виртуальная жизнь. Помните Sims? Когда у ваших персонажей жизнь была лучше чем у вас. Представьте, что теперь вы сами можете построить себе идеальную жизнь. Правда не настоящую, а в виртуальном пространстве. Надев очки реальности люди ходят в школу, путешествуют, дружат, влюбляются. Ведь зачем уходить из идеального мира в убогий и разваливающийся?

Для главного героя OASIS - отдушина, убежище и самое ценное. С помощью игры он надеется изменить свою жизнь в реале, а все из-за за последней воли великого создателя игры. Тот кто найдет пасхальное яйцо получит невероятную награду. И кто же знал, что виртуальность станет реальностью, а ставки будут выше чем жизнь.

написала рецензию14 декабря 2017 20:26
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Первому игроку приготовиться или SAO в миниатюре.

Меня привлек трейлер к фильму. Яркий, сочный и динамичный. Он полностью приковал мое внимание, хотя уже тогда я замечала косяки и некоторые "шероховатости", которые я дико ненавижу. Меня подкупала тема видеоигр, куча отсылок к культовым вещам и тот факт, что люди проделали огромную работу ( как автор оригинала, так и сценаристы) по поиску и сбору реальной информации и штудированию мира 80-х. Однако экранные версии подобных историй грешат пасхалками ради пасхалок, что, собственно, крайне заметно после прочтения оригинала. Настроение и желание окунаться во все снова, мягко говоря, находилось на нуле. До тех пор, пока я не заставила себя прочитать первую страницу.

Черт, как у Клайна получается так шикарно и по-гиковски все описывать? Он набивает повествование кучей ( не кучкой, а реальной такой увесистой кучищей) разнообразных фактов, но это настолько органично смотрится и вплетается в сюжет, что невольно ловишь себя на мысли, что хочешь пересмотреть Назад в будущее или поиграть в Donkey Kong. Атмосфера, дружба и соперничество и все это под гениальный саундтрек гениального времени. Разве не об этом мы мечтали?

Мне сильно импонирует, как автор описывает наше ближайшее будущее. Это не антиутопия. Приглядитесь и вы увидите уже прямо здесь и сейчас то, про что пишет этот парень. Несмотря на то, что в финале звучит призыв оторваться от виртуальности и вернуться в реальный мир, ты понимаешь, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах.

Что касается фильма... Мне кажется, что его испортят. Я боюсь, что его испортят. Даже не знаю, стоит ли идти и разрушать очарование после этой Книги с большой буквы.

написала рецензию11 декабря 2017 22:40
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

«Книга про видеоигру? Вы серьезно?» - сказала я.
«Может стоит пойти спать, 4 утра уже» - взмолился мозг.
«Никуда ты не пойдешь» - сказала книга про видеоигру.

И вот так не отрываясь я посвятила полтора дня потрясающей истории о техно-будущем.

Эрнест Клайн создаст в вашей голове целую цифровую вселенную и самое прекрасное, что предела там нет, потому что все, что вы можете вообразить, в теории имеет право на существование в этом мире. (А то, как это все вообразил великий Стивен Спилберг мы увидим в марте).

Ты покусываешь ногти волнуясь за персонажа, особенно когда он косячит как самый обычный подросток, ты улыбаешься остроумным диалогам, но самое главное, у тебя кругом идет голова от всех отсылок к культуре 80-90-х. Одни сериалы и фильмы я знала, а с другими пришлось познакомиться ближе и в этом есть что-то сократовское. А сколько раз я восхищалась познаниями персонажа в этой культуре! Этот парень стал моим кумиром.

С помощью героев поднимаются важные темы, которые становятся ясны только под конец. Пусть истина анонимности, любви к себе, неуверенности, самоидентификации и других символов нашего поколения не так уж и скрыта от наших глаз, но проблема все еще существует и о ней надо напоминать.

Язык прост, но не скучен и я считаю это очень важным моментом, так как не переношу большую часть современной литературы, потому что язык этих книг в моей голове совсем не звучит.

«Первому игроку приготовиться» затягивает как затягивают компьютерные игры, ты вместе с героем охотишься за этим пасхальным яйцом, ищешь лазейки и не сдаешься.
Как пример по-настоящему хорошей современной литературы настоятельно рекомендую к прочтению.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга в названии которой есть цифра)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:35

@katy_smith, ууууу, садитесь поудобнее, дети, сейчас будет рассказ )))))
Играл, играл. Начинал с простой игры "Манчкин" (есть на русском языке). Смысл игры- вы и несколько товарищей спускаетесь в подземелье. Задача- достичь 10-го уровня быстрее остальных. Для этого "разрешено всё, что не запрещено". Ух, какие там разворачиваются баталии!
Второй игрой была "Магия" (Magic: The Gathering), но это когда уже приехал в США. Тут при каждом магазине комиксов есть своя "лига настольных игр", которая устраивает регулярные игры. Очень поощряют новичков- приходи, садись, научим. В России, я знаю, у авторов этой игры есть своё представительство и можно всё разузнать тута:

С D&D немного сложнее, потому что партии занимают достаточно долгое время (мы как то играли 12 часов). Я думаю, это можно погуглить. В принципе, всё, что нужно- это найти толкового гейм-мастера, который всё раскажет.

Katy Smith (@katy_smith)13 декабря 2017 0:40

@meligan, похоже на то, что я нашла себе занятие на 2018 год. Надо еще друзей подбить на эту авантюру. Спасибо)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:52

@katy_smith, да не за что)))) если выберите D&D, обязательно учтите, что на первые разы мастер должен быть опытным. Была ситуация- наш друг расписал приключение на несколько часов. приключение начиналось с того, что группа приключенцев встречает хоббита, он им дает цепочку квестов и, как результат, Кинжал мирового могущества.
Что придумали русские ушлые приключенцы? Правильно - отлупили хоббита, забрали кинжал. Игра кончилась за 5 минут. Товарищ с нами не разговаривал месяц))))

Если против видеоигр предуюеждений нет- по Магии есть отличный симулятор, по D&D - целая тьма игр - Baldur's Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights и так далее

написала рецензию28 ноября 2017 10:13
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Раз в академию я читаю фантастику. На этом мое общение с ней ограничивается.
Самое лучшее, это когда ты вообще ничего не ожидаешь, а получаешь полный восторг.
Редкий случай, когда мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Читала бы и читала.

Я довольно равнодушна к компьютерным играм, но я не равнодушна к квестам и загадкам. И вот на этом моменте я включилась.

Мир "Первого..." - это недалекое будущее, где люди большую часть своей жизни проводят в виртуальной реальности. Создатель этой реальности оставил наследство - все свое состояние, и получит его тот, кто пройдет все загадки, игры, найдет ключи.

А загадки все посвящены культуре 80-х.
Кино, музыка, игры. Вы тоже можете включаться в игру. У меня, правда, как я ни старалась, не хватило знаний)

Но пересмотреть кучу фильмов и переслушать музыку, которая упоминается в книге, очень захотелось.

Книга очень киношная, как будто сразу сценарий читаешь. Надеюсь, что Спилберг все хорошо сделает, потому что я теперь очень трепетно жду фильм.

Если не уходить в подробности, то кратко - мне понравился мир, который создан в OASISe. Мир, ограниченный только твоей фантазией.

написала рецензию19 ноября 2017 18:25

#Кин1_3курс

Чисто случайно выбранная книга. Просто захотелось, почитать что-то отличное от привычных жанров. Янг эдалт, а еще и научная фантастика, настолько не мое, насколько возможно. Хотя нет, русское фэнтези от меня еще дальше. И надо сказать, я толком не знала сюжет, просто видела трейлер когда ходила в кино. И то помню урывками. Но вот увидев в списках на прочтение, решила рискнуть.

Так вот. Ругать книгу точно не буду, хотя недостатков куча, но прочитана была мной в нужное время.

Сейчас такой всплеск популярности к поп-культуре восьмидесятых. Симпатичная электроника в плане музыка, фишечки в кино, цикличность в моде и т.д. Мое личное умиление навеяно «Очень странными делами», добилось просмотром «Оно» и я уж промолчу о том, что пересматривала Инопланетянина, а час назад посмотрела «За бортом» ( очень крутое кино кстати), так что книга мне зашла. Да не шедевр, да тупость порой зашкаливает, да идеализирована до предела, но попала ко мне в нужное время.

Сюжет. Недалекое будущее. Мир в экономическом упадке, умами человечества овладела игра, новая веха в понимании виртуальной или дополненной реальности многопользовательская онлайн-игра Оазис. Жизнь большей части земного шара переместилась внутрь видеоигры, заменяя собой серую действительность. Создатель Оазис, богатейший человек на земле погибает, оставив завещание – контроль над оазисом и всё его колоссальное состояние получит тот, кто найдет в созданном им Оазисе «пасхальное» яйцо, А величайшей ценностью, которая поможет пасхантером найти это знание поп-культуры 80-х. И вот вместе с большей частью человечества на поиски этой загадки создателя и ныряет с головной главный герой. В общем, на этих поисках и построена книга.

И плюсом и минусом ялвяется вот эта зацикленность на культуре 80-х. Это мило и забавно. Но вот у меня никак не идет из головы мысль, что это – просчет или точный расчет в задумке. Ведь янг-эдалт по сути своей нацелен аудиторию ну лет так 12-20., что явно маловвато для того, чтобы оценить игровые автоматы, отсылки к мультиками, комиксам, сериалам, фильмам и музыке 80-х. Ну не думаю. чтобы 14-летнему подростку было интересно смотреть «Короля дорог»», фильмы Джона Хьюза (клуб завтрак – все таки фильм фильмов)), и переслушивать Ван хален. Для аудитории же постарше, которая может все вот это оценить, сюжет книги явно слабоват.

Выехать по сути вся эта история может на умиляющей ностальгии, волна которой держится последние года два. Так что вполне возможно, что это хороший маркетинговый ход, попадающий в струю. Сделать чаще всего бесполезные гиковские знания величайшей ценностью, это большой реверанс в сторону своих единомышленников. Все таки упоминания от властелина колец до аниме, аркадных игр от тех о которых в наших широтах явно не слышали до пакмана, плоского мира Пратчетта, бегущего по лезвию бритвы, Индианы Джонса и безумного Макса, Метью Бродерика и Курта Воннегута

Повторюсь, книга не шедевр, слишком наивная (особенно в начале там есть небольшие размышления насчет религии) и не сказать, чтобы продуманная и цепляющая. Но отсылочки всё таки способы умилить и только за это, вполне можно позволить себе потратить вечер-другой, на ее прочтение Ну и тема, ухода людей от реальности в интернет актуальна донельзя, как и кстати как и вопрос анонимности в сети.

«Тогда-то я и понял, что как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он – реальный. Понимаешь меня?»

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:56

@peresveta, ого, многие наоборот удивляются, сколько неожиданного оказалось)

@peresveta21 ноября 2017 18:29

@cupy, не не не, я только про то, что успевало выпасть лично мне) каюсь, не успеваю отслеживать рулетку однокурсников

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 19:15

@peresveta, я так и поняла)