Рецензии на книгу Первому игроку приготовиться - страница 4

написала рецензию19 ноября 2017 13:59
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Когда технологии порабощают человека.
Автор представляет нам мир, в не таком и далёком будущем, который становится настолько ужасным, что люди, чтобы отвлечься от него создают «ОАЗИС» - виртуальную вселенную со множеством миров, собственной валютой и правилами. Там есть магазины, школы и работа. Все, для того, чтобы лишний раз не выходить из дома (рай для социофобов). Тем более, что и выходить то особо некуда. Ведь человечество исчерпало практически все ресурсы земли и теперь повсюду царит перенаселение и хаос.
И вот, умирает создатель «ОАЗИСА» - бездетный миллионер (или миллиардер (да, я гуманитарий) и в завещании объявляет, что все его состояние перейдет тому, кто сможет найти некое виртуальное яйцо (в утке, утка в гусе, гусь в ларце) спрятанное в сети. И да начнется охота!
Чего ждать от книги?
Динамичного сюжета, отсылок к 80-м, много хорошей музыки, упоминаний кучи гиковских штук и отсылки к сериалам и книгам начиная от Звездных войн, Доктора до Бегущего по лезвию (прям мимими). Ах да, ещё толпу умных детишек.
Чуть-чуть меня пожалуй не впечатлил сам финал (уж очень предсказуемо, по сравнению со всем повествованием до этого) но да, я просто не люблю happy end. Так что тут уже претензии ко мне.
В целом впечатления от книги остались только положительные. Так что если вы немножечко задрот и вам например нравится фильм/книга "Игра Эндера", то рекомендую.
Ну а пока, скрестив пальцы ждём выход фильма!)

#Кин1_3курс

#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:22

@peresveta, ну да) думаю тем кто не играл в супер-марио и не фанател от всей этой книго и фильмо-ерунды, вряд ли зайдет(

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:23

@loki, если честно, то была немного разочарована концовкой. когда прям хеппи энд сложился. а так в течении всей самой книги даже внимания не обращала)

@peresveta20 ноября 2017 17:41

@loki, меня кстати не столько раздражало его везение, как суперспособности к задротству. Охота идет 5 лет (не 10, не 20), а он знает весь гигантский список сериалов-фильмов-книг-песен-игр наизусть. И не просто знает, а долбаный ас, кужа ни плюнь. Я примерно представлю, что такое аркадные игры 80-х, чтобы быть крутым хотя бы в одной из них, нужно потратить куууучу времени. А быть настолько крутым чуть ли не в каждой, это надо, чтобы тебя укусил сбежавший из секретной лаборатории паук-задрот, не иначе.

написал рецензию17 октября 2017 3:12
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 октября 2017 19:49
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

В не самом отдалённом и вполне себе правдоподобном будущем человечество переживает последствия чудовищного экономического кризиса. Некий добрый гений создал рай на земле. Идеальную виртуальную реальность, позволившую вконец обнищавшему человечеству ... жить. С бесплатными школами для всех детей и прочими радостями. Словом, рай. Утопия. Но однажды гений умер и завещал всё своё богатство тому, кто победит в охоте за пасхальным яйцом. Разумеется, помимо геймеров-одиночек, в борьбу за главный приз вступает гигантская корпорация, жаждущая не только получить миллиарды создателя, но и весь его свободный и прекрасный мир, дабы ввести абонентскую плату на всё подряд и загромоздить всё рекламой. Знакомо, ага?

Я не геймер, вообще ни разу, но книга компьютерными играми не ограничивается, хотя батальные сцены с применением разных интересностей в виде магических артефактов и прочих вафлей, вплоть до бомбы из антивещества, ужасно захватывающие. ОАЗИС огромен, в нём множество миров, планет. Чтобы найти спрятанные создателем ключи и пройти все испытания, участники тщательно изучают всю жизнь Холлидея, бывшего большим фанатом поп-культуры 80-х. И в книге представлен довольно подробный экскурс в ту эпоху. Книги, музыка, кино. Ну и да, компьютерные игры, про которые почему-то даже мне, игравшей пару раз в жизни в тетрис, читать было совсем не скучно.

"Вы удивитесь, сколько всего можно выучить, если не иметь никакой личной жизни. Двенадцать часов в день, семь дней в неделю - это очень много времени."

Мне книга очень понравилась. Но у меня нет проблем с тем, что человек, с которым я общаюсь в сети, может оказаться не таким, как в реальной жизни. Я в принципе за свободу личности, никогда не стану осуждать гомосексуалиста с зелёной кожей по имени Наташа, к примеру. Да на здоровье!

"Рядом со мной сидел друг, которого я понимал, которому доверял и которого любил. Ничего не изменилось. Такие мелочи, как пол, цвет кожи, сексуальная ориентация, ничего не меняли."

И я очень симпатизирую хикикомори, для меня их образ жизни - предел мечтаний. Так что не вижу ничего плохого в уходе от реальности в придуманный идеальный мир, несмотря даже на то, что сам автор даёт в финале задний ход.

"Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он - реальный."

написала рецензию15 сентября 2017 13:39

#первый_валерьян
#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

У меня какое-то странное отношение к этой книге. С одной стороны она мне вообще не понравилась, а с другой стороны я ставлю 7 баллов и зеленый уголок. Возможно, то что я читала ее в поезде и хотелось именно той легкости, что я получила, повлияло на оценку. И я почти уверена, что экранизация выйдет хорошей хотя бы потому, что надо быть либо диким фанатом игр, либо просто увидеть, что из себя представляют эти самые игры.

Итак, будущее. С Землей все печально, на реальный мир без слез смотреть невозможно, но всем как будто бы и плевать на это, ведь люди уже давно и крепко подсели на самый официальный из всех наркотиков - на виртуальный мир. И не какой-нибудь, а ОАЗИС, где исполняются твои мечты, где ты можешь быть кем угодно. Создатель этого самого ОАЗИСа умер, но по завещанию передал управление им тому, кто найдет пасхальное яйцо, спрятанное где-то внутри виртуального мира. Игра началась.

Конечно же, в лучших традициях жанра у нас есть бедный, но благородный главный герой, дама сердца и лучший друг. И все они соревнуются друг с другом, так как практически одновременно разгадали первую загадку. А еще есть плохая корпорация, которую нужно обломать и показать, что важно быть человечным, а не бездушной машиной. Ну в общем, уже можно понять, что именно из себя будет представлять книга: штамп на штампе и штампом погоняет, но больше всего меня позабавил один из героев в конце книги, который выступил в роли бога из машины и легким движением руки решил проблемы героев.

Мне не хватило в этой книге поражений, проигрышей. Хотелось, чтобы герою не так везло, потому что по сути получился какой-то прямой текст без интриги и переживаний. О, ну если ты сам не отгадаешь, то тебе кто-то подскажет. И та самая монета - это уже вообще перебор в везении был...

В общем, я так и не поняла, почему поставила этой книге 7, а не 3, но может быть в этом и есть ее секрет?)

Все как всегда - хвалят все, кроме тебя)))

@loki15 сентября 2017 15:02

@mariana, да прошлая рецензия тоже не хвалебная) Сегодня ещё коллега подошёл, говорит: как по мне, так говно полное. Так что я ещё нормально написала))

написала рецензию14 сентября 2017 15:21

#первый_валерьян

Из-за некоторых книг у меня случается самое настоящее раздвоение личности. Читать очень нравится, сюжетные повороты захватывают. А потом включается моё второе я и начинает анализировать.

«Первому игроку приготовиться» вызвал точно такие же чувства. Здорово, интересно, но нелогично. Кажется, что автор не создал определённые правила, а подстраивает их под сюжет. Пишет он, пишет и вдруг заходит в тупик, из которого герою и не выбраться. Тогда тотчас возникают новые обстоятельства, которые раньше казались невозможными.

Немного о сюжете. Две тысячи сорок какой-то год. Энергетический кризис, нефть и газ резко закончились (атомные станции исчезли?) В обществе царит депрессия. Единственная отдушина — виртуальная реальность, в которой возможно всё (на её поддержание энергии хватает?) Так и живут. Вместо того, чтобы попытаться изменить жизнь реальную, сбегают в виртуальную. Живут ровно до того момента, как умирает создатель системы Оазис и оставляет завещание, согласно которому все его миллионы получит тот, кто отыщет в созданной им вселенной «пасхалку». Таким образом роман превращается в захватывающий квест, в котором участвуют и школьники, и сотрудники крупнейшой корпорации, мечтающие владеть Оазисом.

Небольшие очень субъективные минусы:
1. Очень много отсылок к культуре 80-х, незнание которой не позволило мне полностью погрузиться в сюжет.
2. Осталась непонятной ситуация в мире. Почему возник кризис? Как функционирует общество? Почему на некоторые вещи энергии хватает, а на другие нет?
3. Книга увлекательная, но совершенно одноразовая. Диалоги примитивны, характеры не раскрыты. Не получилось прочувствовать главного героя, что уж там говорить об остальных.

Книга очень кинематографична. И фильм, который должен выйти в следующем (2018) году, я посмотрю с удовольствием. А сама книга большой смысловой нагрузки не несёт. Так одноразовая развлекалочка.

@loki14 сентября 2017 15:54

я вот тоже, кстати, оценила вроде высоко, но понимаю, что минусов там много)

@lanalana14 сентября 2017 15:55

@loki, мне вообще кажется, что тут минусов больше, чем плюсов) Но интересно же)))

написала рецензию27 сентября 2015 18:26
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я несколько опасалась начинать читать эту книгу: рецензия обещала огромное количество отсылок к культуре восьмидесятых, а я в этой самой культуре восьмидесятых не сильна (в особенности в том, что касается кино и музыки, с играми еще более или менее могу разобраться). И тем не менее, читать оказалось чрезвычайно интересно. Автор снабжает книгу достаточным количеством пояснений, которые не выглядят назойливыми и мешающими, если читатель и так знает, о чем речь (что такое PvP? Где находится Азерот?), и дают необходимый минимум информации, если вводится что-то незнакомое. Все эти отсылки к восьмидесятым выглядят вполне органично, вероятно, автор действительно пишет о том, что любит и в чем разбирается. (В качестве иллюстрации того, в какой степени восьмидесятые стали значимой частью жизни виртуального мира: главного героя отец назвал Уэйд Уоттс, "чтобы фамилия и имя начинались на одну букву, как Кларк Кент или Питер Паркер").

Сюжет показался немного слишком простым, и его характеристика сформулировалась у меня в следующие слова: "Да это просто мечта современного школьника". Потому что это история о том, как этот сообразительный школьник вступает в конфликт с корпорацией, которая пытается превратить его любимую онлайн-игру в машинку по выжиманию денег из пользователей. Отличная современная история (тут мне вспоминаются сюжеты вполне реальных петиций игроков против мэйл.ру примерно по таким же поводам - хотя и не в таком масштабе). А еще это история о том, как все это знание, увлеченное выучивание наизусть всего чего можно, такое как возможность повторить наизусть все реплики из "Монти Пайтон и Священный Грааль" или пройти все уровни Pacman с одной попытки, *наконец-то пригодилось в жизни*. Эх...

Мир, в котором происходит действие - это то, что было бы, если бы у компании Linden Labs или создателей ActiveWorlds таки получилось. Если бы Second Life стал местом общения не для нескольких десятков тысяч пользователей (бывала я там, и я бы не назвала его густонаселенным), а действительно массовым явлением. Причем интересно, что эта тотальная погруженность всего населения в виртуальность не подается как однозначное зло. Напротив - у большего количества людей появляется доступ к бесплатным обучающим программам, а школьные уроки становятся куда более занимательными и красочными. (и никакого цифрового неравенства - минимально необходимые консоли-визоры-перчатки для доступа к виртуальности выдаются бесплатно, а с электричеством в этом мире одинаково плохо почти у всех).

Несмотря на то, что действие происходит в виртуальности (в которой далеко не все пользователи озабочены прокачкой своего персонажа и собиранием артефактов - некоторые там просто живут и развлекаются в рамках безопасных зон), типичные для лит-рпг моменты типа "и тут я нашел новую катану (атака +10, ловкость +1)" встречаются редко и выглядят органично. Еще одна особенность стиля (не знаю, считать ее плюсом или минусом) - это то, что автор здорово сэкономил на описаниях, на самом деле. Ведь достаточно сказать "Мехагодзилла" или "5 роботов, составляющих Вольтрона" или "космический корабль Энтерпрайз" - и у читателя возникают определенные образы, у кого-то расплывчатые, у кого-то более четкие. (а кто-то пойдет гуглить, как же это на самом деле выглядело - несколько раз подобные вещи по ходу чтения искала в интернете и я, но не потому, что это было так уж важно для сюжета - общего понимания из контекста, о чем же речь, там вполне достаточно - а просто чтобы ярче представить). Конечно, описания не сводятся к отсылкам, есть и оригинальные описания, но вот таких сконструированных образов довольно много.

В общем, книга может понравится разным читателям. Тем кто играет в компьютерные игры, и тем кто не играет. Тем кто знаком с культурой восьмидесятых (отчасти это наши девяностые, ибо доходило же слегка с запаздыванием, как в случае тех же первых игровых приставок) и тем кто незнаком. Но чем больше в памяти читателя всех этих деталей, создающих контекст, в котором разворачивается действие книги, тем больше он получит удовольствия. Хотя сюжет местами казался мне слишком простым, это было очень приятное чтение как процесс, как узнавание, и через несколько глав я поняла, что это удовольствие не испортит даже финал, каким бы он не оказался (а он оказался вполне удачным).

(В последнее время у меня начинает закрадываться подозрение, что идея о "тотальном погружении в виртуальность" станет таким же неслучившимся будущим, как колонизация планет Солнечной системы. Человечество консервативно и озабочено сиюминутными проблемами . И слишком оптимистично в оценке сроков и ресурсов на разработку/внедрение новых технологий. Жаль.).

написала рецензию18 августа 2015 19:07
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. Все свое состояние он оставляет тому, кто найдет спрятанную в его игре пасхалку - ключ к наследству. И все пользователи включаются в гонку. А их немало - ведь в этом мире можно жить, ходить в школу, путешествовать, работать, отовариваться в магазинах и сидеть в библиотеках и при этом совершенно не думать о том, что в этот момент твое тело дрожит от голода и холода.

Но в игру вступили не только обычные игроки, но и целые корпорации. Были созданы отделы по поиску пасхалки, была создана наука, анализирующая последнее видеообращение Холлидэя.
А мы смотрим на все это со стороны, слушая историю мальчика, нашедшего первый из трех ключей к наследству первым. Холлидэй был помешан на 80-х и наш герой Уэйд-Парсифаль пересмотрел все внесенные им в список фильмы и сериалы, перечитал все книги и переиграл во все допотопные игры. Также он изучил все книги про самого Холлидэя. И он верит, что повезти должно именно ему.

Кто бы не хотел оказаться в такой виртуальной игре - Средиземье, Перн, миры Звездного пути и Светлячка, Плоский мир и тысячи других с телепортами по виду похожими на Тардис:-), здесь есть все. До этого я читала несколько книг в жанре ЛитРПГ, не могу сказать, что они мне сильно понравились. Авторы сбивались в какой-то момент, сводили все к схематичной игре. А наблюдать за тем, как герой тупо “прокачивается”, не слишком интересно. Эту же книгу я прочитала взахлеб, не могла оторваться. Хотя американские реалии 80-х в плане музыки, фильмов и, конечно же, видео игр мне слабо знакомы, это ни в коей мере не испортило мне удовольствия. Правда, была пара моментов, когда Парсифаль и сам, смакуя, перечислял всякие свои ништяки.

Отличная увлекательная книга, про умирающий мир, про виртуальные игры, про мечту, про любовь, про то, что даже соперники могут стать друзьями, если стоят за справедливость, и про то, что дорога иногда оказывается гораздо важнее того, что ждет идущего в месте назначения. Рекомендую всем.

написал рецензию22 марта 2015 6:58
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна - описание тянулось, тянулось и тянулось. Боялся, что вся книга будет так тихо идти. Прочитав до конца, я просто удивился, как темп развития стал ускоряться. Я понимал, что начальное описание очень важно, так как задавало фундамент всей книге, объясняла всю предысторию, мотивы, детали.
Персонажей в книге предостаточно и каждый интересен по своему. Книга построена по плану "Вот добро - вот зло", и каких либо "неоднозначностей" здесь нет, что меня слегка обескуражило - я был готов к самым неожиданным поворотам, дабы книга захватила ещё больше моего внимания.
Понравилось то, что названия игр, аниме, фильмов, книг, групп, лейблов, года соответствовали реальным. Они составляли некую целостность с миром нашим, за что огромное спасибо автору. Правда, хоть убейте, я с дикой ненавистью относился к переводчикам - увидев слово "неписи" хотелось найти адрес того уникума, что так произносит NPC, ибо всегда если говорили об внутри игровых персонажей, не являющихся онлайн-игроками, то такую аббревиатуру, как NPC, оставляли в первозданном виде, а произносили её "Эн-Пи-Си".
#М1_1курс

написал рецензию6 ноября 2014 2:39
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того что часто используются разные неологизмы из геймерской тематики, то неподготовленному читателю будет тяжеловато.
На мой вкус книга "сварена" очень хорошо. Оглашаю рецепт:
1)Планета Земля 1шт : побольше сша, чуть добавить азии. (А мы в России с медведями щи лаптем кушаем же :-) )
2) Щедрая горсть геймеров разных возрастов, национальностей, полов, цветов кожи и ориентаций.
3) Наследство "хитрого деда" 1шт
4) Любовь в виртуальной реальности 1шт
Варить на медленном огне из музыки и кино 80-ых, помешивая лопаткой из олдскульных игр.

Книгу стоит прочитать хотя бы для того чтобы понять тех людей которые говорят о свежих играх как о бездарных поделках и в итоге согласиться с ними.
Good Luck & Have Fun в общем.