Страна радости

2013

«Страна радости» - роман Стивена Кинга, который стал популярным сразу после издания. Главный герой, студент Девин, устраивается на работу в парк аттракционов «Страна радости». Работники парка рассказывают Девину легенду этого парка, как четыре года назад на аттракционе ужасов была убита молодая девушка. Эта легенда не выходит из головы Девина, и он собирается найти призрака и раскрыть загадочное убийство.

Действие романа происходит в городке, который Стивен Кинг уже описывал в романе «Под куполом»— мир с искаженной реальностью. Роман «Страна радости» был номинирован на премию Эдгара Алана По как «Лучшая оригинальная мягкая обложка».

Купить книгу Страна радости, Стивен Кинг

Первое издание было выпущено только в мягкой обложке, с обложкой, созданной Robert McGinnis и Glen Orbik. Ограниченное издание в твердой обложке последовало неделю спустя. Роман был номинирован на премию Эдгара Алана По как Лучшая Оригинальная мягкая Обложка. В России роман был издан издательством АСТ в январе 2014 года сразу в твёрдой обложке, но к сожалению издательство решило отказаться от оригинального оформления и разработало собственную обложку.

<p>Я, девственник двадцати одного года от роду, с литературными устремлениями, мог похвастаться тремя джинсами, четырьмя трусами-плавками, развалюхой «фордом» (с хорошим радиоприемником), мыслями о самоубийстве (иногда) и разбитым сердцем. Романтично, не правда ли?</p>
Добавил: Gorshanov
<p>Отпускать всегда нелегко. Даже когда держишь что-то шипастое. А может, именно тогда – особенно трудно.</p>
Добавила: nanacrown
<p>...есть вещи, знать которые совершенно не хочется.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Теперь я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Власть имущие любят выносить за рамки закона красоту, которую создают обычные люди.</p>
Добавила: mgshenya

Упоминание книги:

написала рецензию27 ноября 2023 19:35
Страна радостиСтивен Кинг

Неплохая, но особо не примечательная книга.

Что действительно завораживает, так это описание парка аттракционов. Все детали, Язык, погружают читателя в атмосферу беззаботного студенческого лета, каждый может вспомнить свою первую работу и поностальгировать.

Сама история слабовата. Больше детектив, чем мистика, но конец очень предсказуемый. Это не произведение Короля Ужасов, честно, я так и не очень поняла, что это было. Драма? Психологический роман? Триллер? Сразу всё и одновременно ничего. Антагонист невнятный, не интересный. Многие сюжетные линии не доведены до конца. Второстепенные герои, которые, казалось бы, что-то значат, просто отбрасываются.

Сформировать четкое и определенное отношение к этой книге достаточно сложно. Она абсолютно не похожа на типичные и любимые произведения Кинга. Но читать её определенно следует, только стоит заранее понимать, чего ждать под обложкой. Оттуда не полезут потаенные страхи и сумасшедшие маньяки, роман окутает вас теплой атмосферой юношества, меланхолией и воспоминаниями.

написала рецензию30 августа 2023 23:10
Страна радостиСтивен Кинг

Вот уж точно говорят - о вкусах не спорят. Сколько плохого я слышала об этой книге, начиная с "Кинг уже не тот" и заканчивая тем, что это худшая его книга. А вот я, кажется поняла, что мне нравятся книги Кинга, в которых упор идёт не на ужасы, и не на мистику. Здесь вообще ни ужасов, ни мистики, в основном просто атмосфера парка развлечений, но как же она мне приглянулась.
Дейв Джонс решает подработать на летних каникулах и его выбор падает на парк аттракционов "Страна радости ". События происходят в 70-ые, когда малому бизнесу, в том числе подобному парку, ещё можно было существовать и относительно успешно. Дейв получит целых три месяца уникального опыта работы - с обслуживанием посетителей, с управлением аттракционами, и с самым настоящим призраком прошлого.
Самое лучшее в этой книге - ее атмосфера. Как бы банально это ни звучало, а есть в том времени своя романтика - технологии еще не завоевали мир, люди умели общаться проще, дружить проще, жить проще. Тогда можно было создавать заработок на девушках с фотокамерами, которые брали деньги за случайно сделанные снимки на память. А дети радовались простым крутящимся качелям и колесу обозрения. Тогда, дружбу нужно было находить на месте, ведь нельзя было открыть мессенджер и пообщаться с друзьями с другого конца страны. Есть что-то красивое в таком простом мире. А учитывая атмосферу самого парка, и вовсе почти магическое.
Самого сюжета здесь не так много, в основном он крутится вокруг давнего убийства девушки и ее призрака, который якобы появляется в аттракционе ужасов. А так, большую часть книги Дейв просто живёт свою часть жизни, связанную с парком. Можно даже назвать её историей взросления, пусть парню и 21.
Мистика тут присутствует ровно в том количестве, чтобы не переходить грань реальности. Призраки, немного предсказаний, ничего лишнего.
А в целом, самая полюбившаяся сцена из книги, это Дейв в костюме собаки Хоуи, танцующий и играющий с маленькими детьми. Это так мило, особенно учитывая обычный антураж Кинга.
Эта книга не показательна для творчества Стивена Кинга, но может стать хорошим вариантом знакомства, если хочется попробовать творчество писателя, а ужасы не нравятся.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 Большая часть книги проходит во время летних каникул, и в целом основа сюжета именно в летней подработке

Алиса (@zablutshaya)31 августа 2023 5:54

У меня так и получилось, что начала знакомство с Кингом с этой книги. И весьма удачно прошло знакомство)

написала рецензию28 июля 2023 21:49
Страна радостиСтивен Кинг

Наверное, это книга станет одной из самых моих любимых у Стивена Кинга. Эта история подается как воспоминания Девина Джонса, рассказчику уже около 60 лет и он рассказывает нам о своем самом счастливом лете. Это в какой-то мере сразу успокоило меня и убедило, что к концу романа главный герой будет жив - ведь зная автора, все время ждешь его излюбленных «страшилок».
Итак, все начинается неторопливым рассказом о далеком 73 годе прошлого столетия, когда молодой студент решает подзаработать денег для учебы на летних каникулах в одном не самом известном парке аттракционов под названием "Джойленд". И Кинг показывает нам оба мира этого парка: внешний «фасад» – вечный праздник для детей, праздник радости и веселья, и оборотную сторону, где приходится много работать, чтобы создать этот незабываемый праздник. Весь обслуживающий персонал живет по своим законам, работники парка даже имеют свой особый разговорный язык, понятный только им.
В этом новом для себя мире Джонс находит новых друзей, переживает о своей несчастной любви, взрослеет, спасает жизни маленьких и больших обитателей «Страны Радости». Все эти события кардинально меняют его жизнь, и вот тут-то и выясняется, что в истории парка есть нечто опасное, а его обитатели имеют не такое уж чистое прошлое. А то на первых порах я даже засомневалась, что читаю мэтра ужасов и мистики, но вот в нить повествования вписывается смерть девушки, тело которой четыре года назад нашли в павильоне ужасов. И дальше Кинг держит нас в напряжении до последних страниц…
И все же в этой книге гораздо больше чего-то светлого, доброго - такого, как воспоминания о самом счастливом лете Девина Джонса. Так что ворота в парк «Страна радости» открыты для вас – посетите этот уголок развлечений и удовольствия, но помните, что некоторые аттракционы могут быть смертельно опасны!
#каникулы_2023 (книга о месте, куда можно отправиться в летние каникулы)

Ксения (@plyusha)29 июля 2023 7:41

Нужно обязательно перечитать) люблю Кинга, периодически обновляю его в памяти, но эта книга незаслуженно забылась)

написала рецензию5 октября 2021 7:54
Страна радостиСтивен Кинг

Атмосфера книги, как традиционно это бывает у С. Кинга – зашкаливает. «Страна радости» - так называется парк развлечений и аттракционов, на территории которого развивается основной сюжет книги.

Главный герой – Девин, молодой человек, студент, находится на прекрасном этапе своего жизненного пути. Учеба, друзья, любимая девушка, впереди каникулы и возможность подзаработать в парке развлечений кажется прекрасной перспективой.
Работа в парке развлечений для молодого временного работника находится быстро: принеси, подай и не забудь надеть шкуру! Ведь «Страна радости» сопряжена с доброй и счастливой собакой, которая является ее символом. Молодому Девину приходится по несколько раз в день, даже в самую жару надевать шерстяной костюм собаки-символа и танцевать с ребятишками - посетителями парка. Да и сам он в этом парке крутиться как волчок: включает и обслуживает аттракционы, продает сладкую вату, убирает помещения и прочее, и прочее. Трудности рабочей жизни ему скрашивают приятельские отношения с другими сотрудниками парка: управляющим Фредди, механиками Лейном и Эдди, а также прогулки и вечерние посиделки с квартирной хозяйкой и ее квартирантами за настольной игрой. Однако в парке работала предсказательница Розалинда, которую также называют мадам Фортуна. Ее работа в таком заведении – не новость, но вот ее предсказания для Девина становятся пророческими, но смутными и трудно определимыми, как всегда.

Некоторое время назад на территории парка «Страна радости» произошло отнюдь не радостное событие: была убита молодая девушка. Ее убийцу до времени работы в парке Девина все еще не нашли, однако его фото было распространено по всей Америке. Дело в том, что девушки, работавшие в «Стране радости» бегали по парку с фотоаппаратами и снимали всех гостей, предлагая им затем купить свои фото, и вот на такие фотографии и попал убийца. Однако даже эти факты не помогли, убийца оказался проворным, а его поступок крайне продуманным.
С тех пор призрак убитой девушки остался жить внутри одного из аттракционов парка. Этот факт крайне заинтересовал Девина, и он начинает собирать любые факты об убийце. Его поиски приводят Девина к крайне нежелательным последствиям, опасным как для него самого, так и для других, дорогих его сердцу людей.

Интересная книга, яркая. Детективная линия, возможно, и не настолько раскручена и крута, как хотелось бы, но в совокупности с антуражем парка, погружением в закулисную жизнь «Страны радости», сюжет становится необычным и затягивающим.

#буклайв_цель_жизни (жанр «мистика»)
#убийственный (Тема 8. В детективе присутствует мистика)

написал рецензию31 декабря 2020 9:46
Страна радостиСтивен Кинг

Хорошая книга, но для Кинга слабовато. Слишком многого я ждал от неё, тем сильнее разочарование.

Сильные стороны романа, это описание парка развлечений. Интересно взглянуть на эту ярку мишуру с другого угла, со стороны обычных трудяг, когда ты видишь перед собой не аттракционы, сладкую вату и сказочных персонажей, а механизмы, потные костюмы, толпы визжащих детей и взрослых. Были моменты, на которые мне открыли глаза, и хотя они были вроде элементарны, но даже мыслей не было задуматься об этом. Информация о сленге парков развлечений тоже вносит свою изюминку. Ещё один значительный плюс – персонажи. Хорошо прописаны, интересны. У каждого своя история. Ну физиология всегда удавалась автору на славу. Это его сильная сторона, поэтому я очень люблю его же роман «Долорес Клэйборн», вот бы он продолжал больше в этом духе.

С детективной линией полный провал. Мало того, что читатель никак не мог догадаться кто преступник, это явный минус, но и герой дошел до этого случайным образом, слишком слабы были улики. А развязка меня просто взбесила. Мало того, что нам начинают раскрывать мотивов убийцы, а потом резко всё перекрывают, так еще делают это так дёшево. Фраза «Почему ты стал таким? Твоя мамаша цепляла прищепку на твою пипиську, когда ты отливал в углу? Дядя Стэн заставлял отсасывать ему?», слишком часто я такое встречал в триллерах, при том не самых хороших. Надо учесть, что Кинг не ставил всё на детективную часть, видь преступник был раскрыт за десять страниц да конца книги. В конце книги я вспомнил про слова мальчика «это не белое», и даже зная разгадку, не сразу понял, к чему эти слова.

Люблю этого автора за послевкусие. С детства моим страхом было знание, что за гранью жизни ничего нет. Но Кинг всегда намекает, это не так. Как будто он знает больше чем мы и говорит: «Не переживай дружище, там всё норм, мне передавали.»

#Добро2_3курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:13

@Millilois, эту ещё не читал, но спасибо)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 декабря 2020 13:14

@neveroff, еще как. Поэтому в этом романе детективная часть на последнем месте.

@neveroff31 декабря 2020 16:34

@Dufrein, я вообще не как детектив не воспринимал. Мелодрама хорошего уровня. Для меня))