В пьянящей тишине

2002
Страхи (1 книга из 2)

На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова — смотритель маяка — молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Купить книгу В пьянящей тишине, Альберт Санчес Пиньоль

<p>Все глаза смотрят, но немногие из них наблюдают, и ничтожное меньшинство способно видеть.</p>
Добавила: ViaKair
<p>"Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим..."</p>
Добавила: TashaIsaeva
<p>Жизнь человека пролетает молниеносно. Однако во время своей короткой прогулки по миру человечество посвящает массу времени размышлениям. </p>
Добавила: BRD
<p>Ни один солдат не хочет быть последним из павших на войне.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мироздание не знает беспорядка, он существует лишь в нашем сознании. </p>
Добавила: jasa_anya

Упоминание книги:

написал рецензию10 января 2017 0:48

От заката до рассвета.
Со своеобразной "Сальмой", без вампиров…

Прежде, хочу сказать спасибо @jasa_anya - эта книжка избавила меня от январского нечитоза, подарила бессонную интригу, разбавив островной ностальгией. Хотя я не люблю фэнтези и все прочее в таком сиропе.
Иногда, ко мне приходят сны о "диком" острове, я пересматривал LOST четыре раза (не помню точно). Перечитываю Робинзона ежегодно с 13-ого года. Что там еще? А, перенес Волхв Дж. Фаулза в избранное, листал даже скучное чтиво от Денисова - Остров 1. Забытые заживо. Теперь внимание – все это, в какой-то мере, живет в книге под обложкой. Не в истории, конечно и не в персонажах (не факт), а просто – в ОСТРОВЕ. В этом камерном повествовании нет ничего лишнего и даже, казалось бы, "фэнтези-девушка (?) меня не отговаривала ее читать/узнавать.

История о молодом ирландце - метеорологе, вынужденного (и что важно – осознавшего/принявшего свой выбор) приехать на уединенный остров. Сделав шаг, на этот клочок суши, вместе с капитаном корабля и другими членами группы, он открывается в своих "робинзоновских мыслях. Но метеоролога, которого молодой человек приехал заменить, после 1 года однообразной работы, нет на месте. Взамен ожидаемого приветствия, команду встречают голые стены ветхого дома, с тропическими термитами и одинокой кроватью.
На острове, почти в противоположном краю, расположен маяк (силуэт напоминал колокольню). Старый, с тяжелой металлической дверью. Именно там то, новоприбывший метеоролог знакомится с загадочным/странным и полностью раздетым островитянином.

Погода ухудшается, группа покидает остров, метеоролог оказывается наедине с коллекцией потертых книг и с самим собой. Но ненадолго…
Ночью, на хрупкий домик, обрушиваются морские "особи", неизвестные науке по сей день.

Что цепляет –

1) Маленький остров живет сам по себе. По тексту, он слегка напоминает латинскую "L". Можно изобразить его в миниатюре, в блокноте)
2) Пару библейских отсылок. Дельфины перестали следовать за кораблем 33 дня назад и 19 суток держался холод. Словно порог зрелости и духовности, именно так и представляет своего гг автор,
3) - разбавляя его мысли, рассуждениями о конфликте Англии и Ирландии в политическом контексте.
4) Альберт Санчес Пиньоль неплохо вкладывает образы английского/ирландского/немецкого мировоззрения (идеологию, темперамент, снобизм и т.д.) в облик, характер и диалоги персонажей.
5) Девушка (?) возбуждает, но это приходит не сразу. Я думаю, читатель-мужчина, начинает задумываться о ней, как о женщине, по мере деградации (или возвышении?) гг. Картинка красиво и поэтапно воссоздана. "Животина" (по тексту) превращается в "самку", постепенно обретает имя – Анерис, описание открывает ее высокую "мраморную грудь, холодность кожи, отсутствие волос в интимных местах и т.д. Непривычная животная сексуальность.
6) Не отвлекающий авторский слог в 240 стр., читается на одном дыхании.

Из нюансов –

1) Я не морской волк с "эспаньолкой и бутылкой рома, но мне не хватило подробностей. К примеру, нет ощущения первого шага по берегу, погодных условий. Под конец книги, умирает островная атмосфера, в сравнении с первыми страницами.
2) Первая ночь на острове. Тишина. Всплеск волн. Вскользь, вы слышите странный, чуть заметный шорох, взгляд падает на сквозное отверстие внизу двери…В тот самый момент, в нее почти БЕСШУМНО/медленно протягивается рука, слишком тонкая для человека…Вот это был, пожалуй, самый потрясающий момент! Я рассказал лишь начало. К сожалению, дальше "жутко" не было (потому-то и в минусах, ибо оцениваю, учитывая специфику жанра) Но лично мне это неважно, я читал из-за неизвестного острова и Анерис.

p/s
Буду рад, увидеть "добротную художественную книгу, на островную тематику, от вас..)

@psycho7 февраля 2017 18:16

@Elloissa, и тебе спасибо) правда, изначально не хотел брать из-за "детектива"..
ну ок, после твоей рец. заберу)

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 18:33

@psycho, давно читала. Сейчас уже не помню даже детективную линию, а вот атмосфера острова и Скалы до сих пор со мной..)

@psycho7 февраля 2017 18:42

@Elloissa, у меня сразу ассоциация с Алькатрасом

написала рецензию6 января 2017 22:02
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Давно я не читала книги жанра "ужасы". Может быть, это связанно с тем, что редко какая книга нагоняет на меня мурашки от ужаса; мало какая книга держит меня в страхе и напряжении. Но, надеюсь, что рано или поздно, такая книга попадётся мне в руки. Хотя в данной книге тоже, пожалуй, был один момент, когда капельки страха заполнили моё сознание - момент первого появление неких существ, приходящих на маяк под покровом ночи. Именно не знание того, что это за существа, опасны ли они, в чём их цель и делает момент таким страшным. Но это всего лишь одна глава.

Начинается всё с того, что молодой человек, не состоявшийся в жизни, приезжает на всеми забытый остров, чтоб делать по сути никому не нужные замеры ветров, моря, флоры и фауны. Срок его службы год. Год вдали от людей лишь природа, чистый морской воздух и работы на благо науки. Сказка для человека, любящего одиночество и желающего отдохнуть от людской суеты. Но было бы всё так просто, было бы не интересно. Уже в первую ночь начинает происходить что -то пугающее и не понятное. В дальнейшем события разворачиваются в жестокую войну между двумя людьми и невероятным количеством омохитков.

(Абзац 18+) В книге присутствует и некая линия эротики. Хотя факт того, можно ли назвать это "эротикой" весьма спорный, т.к сам главный герой в самом начале называет это не иначе как зоофилия, переходящая в любовь. Впрочем, позже, адекватно взглянув на ситуацию, Камерад описывает Анерис как образец идеальной женской фигуры. Но даже этот весьма спорный и даже, скорей всего, и не приятный момент не портит книгу.

Стоит отметить, что последняя треть книги пропитана более философской нитью, где ГГ рассуждает о геноциде неизвестного народа; о взаимоотношениях людей с неизвестными существами; о том, что даже среди них есть сироты, желающие простого тепла; о том, что некоторым людям проще жить в условиях насилия, чем пытаться поднять белый флаг примирения. Кроме того, последняя глава чем - то напомнила день сурка за исключением того, что это скорее год сурка. Атмосфера книги не отпускает до последней главы, положительное знакомство с новым автором.

#ВиМ1_5курс (Осваивание на суше)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 8:22

@psycho, Надеюсь, Вам понравится)

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:39

Рада, что книга тебя заинтересовала, тоже подвину её ближе в хотелках))
Экзамен №3

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 14:25

@kleo, Знаешь, как ни странно, сначала мне почему то не понравилось по аннотации, обложке, но мнение быстро изменилось))
Читай, интересно твоё мнение узнать ;)

написала рецензию20 июля 2018 4:46
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)9 августа 2018 0:39

Мне кажется, ваша рецензия содержит спойлеры. Может стоит ее пометить?

Людмила (@lyuda333)9 августа 2018 9:56

@aprica_virgo, да я там, вроде ничего сильно раскрывающего сюжет не вижу. Но если вам кажутся спойлеры, мне не сложно поставить.)

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)11 августа 2018 21:02

@lyuda333, спасибо! Просто я бы по другому восприняла концовку немного, если бы сначала прочитала Вашу рецензию.

написала рецензию14 января 2017 22:40
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Океан. Небольшой корабль вынужден высадить на всеми забытый остров нового метеоролога, задачей которого будет прожить здесь ровно год, следя и исследуя флору и фауну острова, от ветров до залежей золота, если таковы имеются. Жилье есть и есть даже старый маяк, на котором живет весьма странный господин, от которого слова не дождешься. Больше ни души вокруг, вообщем прекрасное место для человека, жаждущего одиночества.
Но вот корабль отчалил и дороги назад нет, главному герою остается лишь жить и трудится. Но в скором времени метеоролог понимает, что на этом острове, главной задачей для него становится - выживание.

Пощекотала мне нервишки по началу рука, в "кошкином" проеме. Затем вой и крики вод окном, будто я оказалась спиной к спине с метеорологом. Ещё и Батискафыч этот по началу был странным.
Вообщем интригует, очень даже... Не сказала бы, что это прям ужасы, ужасы.

Чем меня ещё очень порадовала книга, так это юмором, точнее для меня некоторые моменты почему-то веселили, к примеру: это ведро которое метеоролог всё наголову ей надевал, а по началу как по руке плошмя лопатой колотил, просто представляя эту картину, мне становилось смешно.

Что касается автора то, его слог и манера изложения меня приятно удивили, нет ничего лишнего, разве что в конце, философствования героя не много утомили, но не это главное, а главное что книга очень стоящая. Советую)
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Анчи (@kleo)21 января 2018 20:26

@psycho, на самом деле, я в книге редко страшилась чего-то, единственное, что было жутковато, когда нападали на маяк) На счет холодного острова я с вами согласна, как-то иначе в книге себе его представляла. Герои понравились, особенно отшельнический образ Грюнера на 5 баллов.
Человечности вы имеете в виду лицу? На мой взгляд амфибия удалась, потому что мне кажется было довольно близко к человеку, разве что цвет кожи и повадки другие.
Я хоть и помню обо всем пикантных сценах в книге, но почему-то по ходу фильма не думала о её сексуальности, полностью окуналась в сюжет) и только после сцены секса, посмотрела на амфибию под другим, скажем так, углом. Могу лишь заметить, что некая притягательность присутствовала, с точки зрения чего-то большего, мне дико осознать этот факт.

@psycho21 января 2018 21:27

@kleo, наверное, вы правы. Киношка и без того пестрит сексуальностью, в какие образы ее только не пихают) а амфибия вышла непонятной, приближенной к человеку, но иной

Анчи (@kleo)21 января 2018 22:36

@psycho, согласна, на этом строится весь современный мир)

написала рецензию5 марта 2014 14:42
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают мысли, что у автора очень богатое воображение и "как такое вообще можно придумать?". Книга шокирует, в хорошем смысле этого слова. Кому-то она крайне не нравится и вызывает в прямом смысле отвращение. Что-то в ней отталкивает, но в то же время многое привлекает. И для меня она стала одной из самых любимых. Обязательно буду перечитывать.
Хоть книга и читается легко, но сама она легкой не является. Все-таки толкает на мысли. Мысли о гуманизме(сцены массового уничтожения зверюшек). Мысли о том, как тонко автор проводит параллель между конфликтом Ирландия-Англия и человек-неизвестное существо. Также книга наталкивает на мысли о том, а сумел ли главный герой сохранить человеческий облик?
Решив читать книгу, не читайте аннотацию-иначе будет не интересно)