В разреженном воздухе

1997

Купить книгу В разреженном воздухе, Джон Кракауэр

<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
Добавила: doctor1995
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Попытка подняться на Эверест - по сути, глубоко иррациональный акт, торжество мечты над здравым смыслом. Любой человек, которым всерьез завладела эта идея, по определению, неподвластен доводам рассудка.</p>
Добавила: gray_rabbit
<p>При достаточной решимости любой идиот может подняться на эту гору, — заметил Холл. — Но вся хитрость в том, чтобы спуститься назад живым.</p>
Добавила: katya
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию17 мая 2020 11:07
В разреженном воздухеДжон Кракауэр

Если вы до сих пор не видели фильм «Эверест» 2015 года, то вам обязательно надо это сделать. Он повествует о трагедии, что случилась в 1996 году на склонах Джомолунгмы. Там, при попытке восхождения на вершину мира, попали в шторм и так никогда не смогли оттуда спустится многие альпинисты.

Эта книга написана одним из участников той роковой экспедиции, которому удалось выжить – журналистом Джоном Кракауэром. Он описывает события экспедиции со своей точки зрения, то, как именно он все видел. Так что для полного ведения тех дней, я бы советовала читать книги и других выживших. На русском языке я нашла только «Эверест. Смертельное восхождение» Анатолия Букреева, но мне бы ещё хотелось прочитать «Оставленный умирать» Бэка Уизерса.

Я только хочу сказать, что в этой ситуации уже нет правых и виновных, остались только выжившие и погибшие. И, к сожалению, трагедия 1996 года так и не научила людей уважать горы. В тот же год на Эвересте умерло ещё несколько человек, а интерес к подъёму на вершину только увеличился. Я считаю неправильным, что за 65 тысяч долларов каждый не очень опытный альпинист может попытаться покорить вершину мира. За эти деньги вы не купите тех бесценных знаний, что нужны для восхождения. Даже всезнающий проводник может ошибаться, что и показали события 1996 года, когда на горе умерли опытнейшие альпинисты.

#вирус

написала рецензию1 марта 2020 22:17
В разреженном воздухеДжон Кракауэр

Однажды я видела телерепортаж о людях погибших во время восхождения на Эверест: из-за низкой температуры их тела не разлагаются и лежат там десятилетиями, как бы в назидание нерадивым альпинистам, вздумавших покорить почти 9 тысяч метров. Эта картина до сих пор у меня перед глазами, и я никогда не пойму чем руководствуется человек, который не ценит свою жизнь на грош, чтобы карабкаться по отвесной ледяной глыбе. Многие скажут - это экстрим, вызов своим возможностям, но как показывает практика роковая случайность и злой рок далеко не последние факторы этого сомнительного эксперимента над своими возможностями.
«В этой динамично написанной книге Кракауэр повествует о таком пробирающем до мозга и костей опыте, который способен убедить даже фанатичных альпинистов искать счастья на уровне моря». Одна из рецензий с которых начинается книга, и более точных слов подобрать трудно.
В мае 1996 года во время восхождения на Эверест случилась трагедия: погибли альпинисты. Автор даёт точную картину произошедшего. Автор погрузит нас в мир альпинизма, у меня было чувство я была там с ними.. и эта японка Ясуко не уходит у меня из головы...
Мне было очень сложно читать, я думала только о людской глупости. Наверное я никогда этого не пойму, и оценки ставить не буду.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Jane ㅤ (@v1shn)2 марта 2020 8:20

Да ну, высота же, красиво, виды, впечатления, а воздух, воздух какой морозный, разреженный и чистый. И боль в мышцах ноющая, однако приятная, и запал, мол, полагаться приходится чаще всего действительно исключительно на себя, и это очень интересно – проверять свои возможности, свою собственную выносливость.
А ещё чувствуешь себя _по-настоящему_ живым только тогда, когда находишься под угрозой смерти, я думаю. А это очень и очень классное ощущение. Незабываемое.

написала рецензию23 февраля 2020 22:06

#Слизерин_К

Горы я люблю, но не настолько, чтобы с восторгом читать о них биографические книги. Здесь все начиналось очень даже хорошо, но постепенно мне становилось все скучнее и в итоге я уже дочитывала с огромным трудом.

Эверест манит к себе людей, которые жаждут покорить вершину, рискуя собственной жизнью. Автор книги попал в экспедицию 1996 года, из которой многие не вернулись живыми. Был он на Эвересте не только по своему желанию, но и по заданию редакции. Написал статью, которая вызывала много вопросов от родственников погибших, потом родилась эта книга, которая должна была гораздо шире раскрыть тему.

Меня поразил факт, как некоторые люди стремились попасть на вершину. Один мужчина в предыдущем походе не дошел буквально чуть-чуть, отморозил пальцы. За 2 недели до похода 1996 года он делал операцию на трахеи (!!) и все равно полез в горы, где сложно дышать! Это ж как надо было хотеть туда подняться.

Второй факт, о котором я и не подозревала, Эверест - это фамилия. То есть, гору назвали в честь человека. Мне срочно нужно где-то блеснуть этим знанием!

Ну а книга мне не особо понравилась тем, что автор очень долго запрягал. Да, некоторые моменты вызывали интерес, но постоянно читать про большое количество каких-то людей было не очень увлекательно. Да, он хотел подробно описать всех участников, но из-за этого просела сюжетная линия (а был ли там вообще сюжет?), в результате чего мне показалось, что лучше бы я прочитала статью Википедии про этот подъем и мне бы хватило.

написала рецензию22 июня 2017 23:44
В разреженном воздухеДжон Кракауэр

Часто ли так бывает, что книга, тема которой так от тебя далека, что ты даже мысли не предполагаешь, что это может вообще тебя заинтересовать и действительно улечь, и тут бац - это сносит тебе голову.
Так у меня произошло с этим биографичным романом, повести о жизни или рассказе о необузданной мечте, граничащей со смертью. В принципе, можно назвать как угодно.

Таинственная Джомолунгма, или по простому - Эверест. Самая величественная, самая громадная, ну и как минимум самая известная гора для широкого круга зрителей. Крыша мира, как ее называют.

Как мы все представляем себе альпинистов?(ну или по крайней мере я) Суровые сильные дядечки в полном абмундировании с обветряными, но улыбающимися лицами на фоне заснеженных гор на фоточках из интернета.
Джон Кракауэр показывает нам, а что у этих дядечек собственно в головах, и главное, что в сердцах. Что заставляет их, серьезно рискуя жизнью, покарять эту чертову гору.

Для скольких голов - мечта, для скольких альпинистов - образ жизни, а для скольких тел - могила, всё это про Эверест. И всё это вкупе с описанием трагических событий мая 1996 года расскажет нам эта книга.

P.S. главное не читайте предисловия.
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

написала рецензию3 декабря 2016 16:01
В разреженном воздухеДжон Кракауэр

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

«Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал всё, что мог, исходя из реалий ситуации, с учётом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать».

Довольно долго я думала, писать ли мне рецензию со спойлерами или же без них. В итоге, решила разделить её на две части; первая не будет содержать в себе никаких спойлеров, а вторая соответственно наоборот.

1ч.
Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается прочесть книгу – НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ, если хотите избежать спойлеров, т.к. в предисловии уже звучат имена погибших («в память о тех-то»).

Замечательная, поучительная и напряженная книга, которая буквально вынуждает читателя пролить слезу.
Чаще всего, при прочтении каких-либо книг я сдерживала себя тем фактом, что это всего лишь выдуманная история, в случае же с данной книгой это не сработает, т.к., как вы уже, скорее всего, знаете, автор рассказывает реальную историю трагической экспедиции на Эверест.
Динамичное, но в то же время размеренное повествование даёт возможность прочувствовать ситуацию до самого мозга и костей. Постепенное знакомство с героями, раскрытие их характеров и взглядов заставляет симпатизировать им, а меткое и красочное описание ситуаций – сопереживать на уровне клеток кожи. Добавляет эмоций и тот факт, что все герои - это реальные, обычные люди, решившиеся на опасное восхождение из самых различных побуждений.
Книга, на самом деле, содержит в себе множество фактов об Эвересте и о путешествии в горы вообще. Например, я никогда даже не задумывалась о том, что альпинизм настолько коммерциализирован, и что за более менее безопасное восхождение нужно выложить около 65 000$(на момент 1996 года). Также очень интересно было узнать о процессе акклиматизации, на которую нужно потратить без малого 4 недели.
Уверяю вас, что после прочтения этой книги, у вас отпадет всякое желание восхождения в горы или, по крайней мере, на Эверест.

2ч.
!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вау, книга просто невероятная. События, смерти и всё то, что пережили альпинисты за эту экспедицию, западает в душу надолго.
Все герои становятся настолько близки, что невозможно поверить в их смерти. Я до самого конца надеялась, что Робб всё-таки сможет спуститься в лагерь или, что ему помогут. Если честно, я была невероятно поражена гибели обоих проводников, которые, насколько я поняла, на тот момент были наиболее востребованы и квалифицированы. А Бек просто стал моим героем, примером для подражание. Я заплакала, когда поняла, что его соратники приняли решение оставить Бека лежать и погибать на смертельном морозе, и я заплакала, когда читала о его «воскрешении». Его воля, целеустремлённость и стойкость просто потрясают.(«Не обращая внимание на жесткие новые ботинки, превратившие его ноги в рубленный бифштекс, Бек продолжал день за днём, хромая, подниматься в гору, почти не упоминая о, должно быть, ужасной боли»). Что уж говорить об Анатолии Букрееве, читая о котором, меня пробирала гордость лишь потому, что он был в какой-то степени моим соотечественником. Он также произвел на меня огромное впечатление своим самоотверженным подвигом (даже не одним), который достоин отдельного внимания. Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль. Также отдельной похвалы заслуживают и некоторые шерпы, невероятно преданные своим руководителям и своей работе.
И всё-таки я до сих пор не понимаю, каким образом погиб Энди и почему Робб даже не попытался спуститься с горы. Да и смерть Скотта Фишера оказалась очень неожиданной.
Все эти события, описанные в мельчайших подробностях, возвращают в реальность и ещё раз доказывают всю опасность альпинизма.

Большая получилась рецензия, но люблю цитаты, поэтому добавлю ещё одну.
«К тому времени, когда мы доберёмся до вершины, - я гарантирую, что ты не будешь чувствовать ничего, кроме боли»

@marina_-__-_7 июня 2017 19:20

@ElenaSaramud, да, спасибо, совсем забыла про примечание, когда рецензию писала. Постараюсь как-нибудь исправить

Елена S (@forest_oriole)16 июня 2017 1:12

@marina_-__-_, и все равно это не совсем точно. "Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль". Кракауэр закончил книгу к ноябрю 1996, к этому времени Букреев действительно попал в автокатострофу, о чем и пишет Джон. Он пишет об автокатастрофе как о событии в череде нелепых случайностей, а не как о смерти Букреева. Букреев же успел прочитать изданную книгу Кракауэра, осудить ее, написать в противовес ей свою с помощью Вестона, и лишь в январе 1997 умереть в результате схода лавины. Кракауэр не мог написать о смерти Букреева в своей книге, т.к. к к моменту ее завершения он был жив.

@marina_-__-_18 июня 2017 10:47

@ElenaSaramud, я понимаю, что это было примечание переводчика, но всё же оно было в книге, так что, по сути, я никого не дезинформировала, не вижу смысла снова что-то исправлять