Надгробный камень

1945

Когда они с Уолтером добрались до этого кирпичного города, нелепого, как старый грех, и нашли, где снять комнату, то случилась неожиданность — посреди тесной каморки высился надгробный камень. Леота ахнула и начала перебирать в уме приметы. Она не хотела здесь оставаться, если в доме есть мертвец. Уставший за четверо суток в дороге муж убедил её остаться. Но не может мертвец покоиться с миром, если прямо над ним невесть кто дрыхнет.
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Надгробный камень, Рэй Брэдбери

написала рецензию19 декабря 2019 17:33
Надгробный каменьРэй Брэдбери

Верите ли, вы, в приметы? А готовы ли, вы, спать в одной комнате с надгробным камнем, стоящим в углу? Если для меня это значения не имеет, то для Леоты очень даже. Она женщина суеверная, может даже слишком, и потому готова была на все, лишь бы не останавливаться на ночлег в комнате, в которой предыдущий жилец оставил надгробие. Но ее муж устал от долгой дороги, а хозяин умеет неплохо уговаривать, так что выбора у Леоты не остается.
Что я точно могу сказать, это то, что героиня рассказа меня ужасно раздражала. Если бы мне довелось оказаться в подобной ситуации рядом с такой вот Леотой, то я бы ее прибила. Нет, серьезно, вместо того, что-бы лечь спать, а наутро спокойно уехать, она начинает делать невообразимые, как по мне, вещи, да еще и к мужу цепляется. Хотя я прекрасно понимаю, что людей верящих в приметы, существует предостаточно, но это не значит, что я разделяю их мнение. Поэтому в данном случае, я скорее солидарна с ее мужем.
Мне понравилось, как финал меняет акценты, выставляя всю историю в несколько ином свете. Идет ли речь о простом совпадении, предчувствии или о том, что беду можно накликать, если очень постараться. А в зависимости от варианта, зависит и восприятие рассказа.
Написано легко, достаточно атмосферно, хотя я и ожидала чего-то более мрачного. В целом, приятно периодически читать рассказы Бреэдбери, хотя, к сожалению, надолго они не запоминаются. Впрочем, это проблема моя, а не писателя и его творчества.
#АК_2019