Медный король

2008
Бродячая Искра (2 книга из 3)

Роман из цикла «Бродячая Искра».
Знал ли обычный переписчик книг, как сложится его судьба? Вряд ли. Однажды одинокий старик рассказал ему об одном заклинании: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».
И с тех пор его судьба изменилась.

8,8 (41 оценка)

Купить книгу Медный король, Марина и Сергей Дяченко

Книга удостоена премий:
Международная литературная премия "Странник" (2009).
Книга года по версии Фантлаба (2008).

<p>Люди живут, как во сне, сказал старый Маяк. Живут, не задумываясь ни о прошлом, ни о будущем, ни о себе. Сами-то они верят, что задумываются, но на самом деле их мысли – всего лишь смутные чувства. Они чувствуют о будущем и о себе, но не видят ни прожилок на траве под ногами, ни узора снежинки на рукаве. А ведь для того, чтобы думать, нужно замечать мелочи.</p>
Добавила: olha1906
<p>И еще – нужно каждый миг бодрствовать, сказал властелин. Даже когда ты спишь, ты должен знать, чего хочешь.</p>
Добавила: olha1906
<p>– Не трогай грибы. Это злые желания. Если человек желает зла кому-то, он должен пойти в лес и сказать желание вслух. Тогда вырастет такой гриб, а зла не приключится, и совесть у человека будет спокойна, и на душе легко.</p>

написал(а) рецензию4 февраля 2019 11:26
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Этот роман второй после "Варана" входит в цикл "Бродячая искра". Книга, как и все у Дяченко, интересная, неповторимая, непохожая, заставляющая думать и сопереживать героям.
Мир, описанный в романе неповторим и опасен, небо его патрулируют всадники на Крыламах, в пещерах и лесах обитают донные драконы, огневухи и шлепуны, а вдалеке парит над землей золотой город Мирте, как недостижимая мечта. Понять и познать смысл мироздания, смысл собственной жизни и бытия других людей из разных племен и сословий - все, что хотел Развияр - главный герой романа, через взросление и становление которого, от мальчика-раба до Властелина, читатель наблюдает и проживает с ним этот путь.
Самое интересное, что все что Развияр всего в жизни добивался сам, благодаря своей памяти, умению, терпению, смекалки, отчаянью, смелостью и неутолимой жаждой к жизни. Он пользовался ненавистным ему знанием-заклинанием, только когда заходил в тупик и все желаемое на данный момент, было достигнуто им самим, но вставал вопрос - что дальше?..
Авторы так точно описывают психологический портрет Развияра и героев книги, через их мысли, поступки, чувства, что не заставляют читателя не осуждать и не оправдывать их поступки и мне это очень нравится.
Нравится, это грустное послевкусие после прочтения, которое не отпускает и заставляет невольно возвращаться к воображаемому миру и "пересматривать" его в мыслях еще и еще раз.

написала рецензию7 марта 2017 14:00
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

«Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И Развияр – мальчишка, не знающий ничего о своих корнях, отдаёт самое дорогое и получает самое необходимое, иногда даже не осознавая, что это именно то, в чем он на самом деле нуждался.

Чаще всего я проникаюсь главными героями книг Дяченко, сопереживаю им. Но это не тот случай, что абсолютно правильно в контексте книги. Чем больше Развияр обращается к Медному королю, тем менее он симпатичен. Герой (да честно говоря, и я тоже) далеко не сразу понимает, что вместе с даром Медного короля получает еще что-то совершенно не прошенное. И это «что-то» может нести с собой ужасные последствия. С каждым разом цена помощи Медного короля возрастает, но соблазн воспользоваться его услугами слишком велик.
Изменилась и жизнь Развияра и теперь краюшкой хлеба не отделаешься, придется пожертвовать таинственному божеству что-то гораздо более весомое.

Захотелось перечитать Варан , после того, как встретила несколько отсылок к нему в этой книге.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию29 марта 2014 22:29
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Как всегда читала с большим удовольствием, и в тот мир провалилась по самые уши, и с главным героем частенько хотелось поговорить.
Развияр - мальчишка-гекса, последыш племени, о котором в приличных селениях и не говорят вслух, чтобы беду не накликать, переписчик книг, раб - получает однажды невероятный подарок или колоссальное проклятие, это как посмотреть.
Сам Медный король, страшный и ужасный, готов выслушать его желание и дать то, что Развияру на данный момент нужно, чего Развияр отчаянно жаждет.
За небольшое вознаграждение.
Всего-то и нужно - отдать самое дорогое, что у тебя есть.
Уверенность, всесилие, ясность мысли, память, знание - неужели это стоит города, женщины, ребёнка?
Как же важно уметь остановиться, и как же страшно нас меняют эти жертвы.