Жила-была старушка

1944

Жила-была тётушка Тилди, и была у неё своя философия: у смерти ума ни на грош, надо с ней драться, не верить в неё.
А однажды к тётушке пришёл чёрный человек с плетёной корзиной.
Именно такую тётушка Тилди видела года два назад, когда померла её соседка миссис Дуайр.
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Жила-была старушка, Рэй Брэдбери

написала рецензию16 октября 2017 10:00
Жила-была старушкаРэй Брэдбери

Как насчет вечной жизни? Но без молодости. И когда за всеми вокруг приходит старушка смерть. Вернее человек в черном. Не скажу, что это мечта всей моей жизни. Но старушка Тильди - главная героиня рассказа Рэя Брэдбери "Жила-была старушка" - думает иначе. И мне кажется, что Брэдбери вложил в ее образ всю свою инфантильность и наивность. А еще юмор. И получилась такая гремучая смесь - старушка, которая не собирается умирать, посылает к черту смерть и катается в гробу.
Наверно, о смерти, одной из самых сложных тем в литературе, редко говорят с таким юмором. Это даже вызывает недоумение. Все знают, что рано или поздно черный человек придет за всеми. Но, как писал Ремарк, даже в 92 человек для кого-то умирает слишком рано. Вот старушка Тильди умирает рано для самой себя.
Есть в этом какая-то недобрая ирония, черный юмор. Как-то не по себе от этой игры со смертью. Не принято, что ли. Но Брэдбери как всегда повествует о сложном с присущей ему легкостью и простотой.
Этот рассказ можно отнести в категорию мотивационных и даже лечащих меланхолию. Такой жизнеутверждающий посыл читается между строк.

написала рецензию16 мая 2017 7:30
Жила-была старушкаРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон (Ж)

"У смерти ума ни на грош", - так говорит старушка Тильди, отрицая все, связанное с этим ужасным словом. Она живёт в своём мирке, со своей философией и совершенно точно не собирается сдаваться смерти без боя. Старушка не слушает радио, где передают новости трагедий и смертей, не даёт знакомым даже заикаться на тему различных мрачных мыслей. Тильди уверена, что смерть глупая и не сможет подчинить её себе.

Однажды к ней приходит человек в чёрном с корзиной. Старушка понимает, зачем этот парень пришёл и прогоняет его. Ещё бы она сдалась какой-то смерти! Да ни за что! Но не все так просто. Смерть все-таки обвела её вокруг пальца, но Тильди не сдаётся. Она возвращается к жизни довольно-таки невероятным способом.

Рассказ о столь печальном происшествии, как смерть, облачен в нескончаемый оптимизм. Брэдбери словно хочет доказать нам, что бояться смерти глупо, нужно относиться к ней с юмором, а возможно однажды человечество найдёт способ обмануть смерть, также, как это сделала старушка Тильди.