Здравствуй и прощай

1953

Уилл — мальчик, который не взрослеет, скитается по Америке, принося радость одиноким людям, остановка на несколько лет, а затем вновь в путь.
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу Здравствуй и прощай, Рэй Брэдбери

<p>Говорят, каждый должен зарабатывать на хлеб. А когда делаешь других счастливыми, и сам становишься почти счастливым.</p>
Добавила: yana_owl
<p>А когда делаешь других счастливыми, и сам становишься почти счастливым.</p>
Добавила: raccoon
<p>Вставало солнце, и, чтоб согреться, он пошел быстрым шагом - и вступил в новый город.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию9 июня 2017 8:58

#алфавитный_марафон

(З)

Я ни в чём не упрекну, просто здравствуй и прощай
Ничего не жди и ничего не обещай……

Золото июньских одуванчиков, румянец июльских яблок, теплая белизна полуденного молока, ангельски невинное, ясное лицо – такое краткое описание молодого человека приводит нам автор. Но неясно он молодой или взрослый. И почему он переезжает с место на место, живя в разных семьях?

Этот небольшой рассказ о мимолетности счастья, о том, что ничего не продолжается вечно. Возможно это посыл родителям, чтобы они смогли во время отпустить своих детей в свободное плавание в самостоятельную жизнь.

Меня интересовало, чтобы сам сказал нам главный герой? Как выразились бы его чувства в момент бесконечных переездов? Запоминает ли он людей, которым дарит счастье, или они для него нечто общее и абстрактное.

написала рецензию31 мая 2017 12:48
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

Он никогда не взрослеет, он всегда выглядит мальчиком двенадцати лет, он не может долго оставаться на одном месте, ведь тогда люди начнут что-то подозревать, он никогда не получит настоящую работу, но все же у него есть призвание в жизни - делать людей счастливыми. Его зовут Уилл, и он никогда не взрослеет, и навсегда оставаясь ребёнком дарит бездетным парам несколько лет семейного счастья.
Идея вечной молодости не нова, ну кто, не думал о том, что хочет вернуться в детство или просто не взрослеть. Но у Брэдбери эта идея описана скорее в грустных тонах. Атмосфера рассказа навевает ощущение тоски, ведь вся жизнь Уилли больше похожа на день сурка, чем на обычную жизнь. Каждый раз новый город, новая семья, новые друзья, но вот проходит пару лет, и люди начинают замечать, что мальчик не меняется, и ему приходится оставлять приёмных родителей, и снова - новый город, новая семья, новые друзья...
Так и выходит, что Уиллу суждено вечно скитаться по городам, год за годом, и в душе становиться старше и старше. После окончания рассказа, думаешь, а что же будет с мальчиком через двадцать, тридцать, сорок лет. Старик в душе, ребёнок внешне, как же он будет жить. Сможет ли он и дальше играть роль ребёнка, после многолетнего опыта жизни? Брэдбери оставляет читателю возможность самому ответить на эти вопросы, или же не отвечать вообще, как уж ему угодно.
Каждый новый рассказ Брэдбери оставляет очень сильные эмоции. Хочется читать и читать дальше такие атмосферные и навевающие мысли рассказы. Наверное, именно этим я и займусь после того как закончу #алфавитный_марафон, а может и во время него.

написала рецензию23 апреля 2017 0:44
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

А я ведь, его прочитала. 50 на 50: первую половину на английском, а далее на русском. Все гениальное просто. Это я про решение проблемы :)
Ребёнок который стал взрослым... (!) Или взрослый, который останется внутри? Да нет просто человек, которому не суждено вырасти. Внешне ему 12, а прожито 43 года. .. #Выпускной_ТиП
Кто он этот странник... Вначале чем-то напоминает день сурка... только цикл отличен по длине и меняются города и люди.
Очень не большой рассказ, но в нем столько глубины и чувств и человеческих отношений. Потому что суть сюжета можно было бы уместить в пару строк. А того что за этим стоит, гораздо больше. Мне хотелось бы читать и читать и чтобы этот рассказ имел продолжение.
Главное, что он приносил людям счастье! Хотя тут если честно спорный вопрос. Зачем давать, то что придётся забрать. ... ? И ещё вспомнилась фраза: маленькая собака всю жизнь щенок! Да это же про него! Все круто, только что с этим делать! ? И автор нашёл ответ!

@lanalana25 апреля 2017 15:21

@Elloissa, я тоже не родитель. Сужу по своим. Точно знаю, что меня будут любить любой. Хотя, конечно, так не у всех бывает(

Ольга Ч. (@ammmaretta)25 апреля 2017 23:56

@Elloissa думаю, потребность уйти в самом мальчике, он же писал, что наступает момент, когда общество отторгает его. Думаю родители любым полюбят. Вопрос в том, что ради его блага, чтобы ему было легче они и отпусткают. Что касается ожиданий родителей, конечно, хочется чтобы был лучше всех, но если ребёнок болен (не растет), его же не бросишь!!! Я имею ввиду адекватных, не адекватные бросают здоровых. И то, что у меня ребёнок меняет моё отношение к некоторым вещам: больше ответственности за него и за его безопасность (чтобы все было хорошо). @lanalana в целом согласна с Вами, только что касается ребёнка ВАЖНО все ) С другой стороны есть же люди, которые не обращают внимание и живут.
P.S : в проекте голос дети был реальный мальчик, который перестал расти.

Даша Моцкене (@elloissa)26 апреля 2017 5:07

@Ammmaretta, ну да, мы как раз обсуждали тот момент, что было бы если бы общество не отторгало его..

написала рецензию23 апреля 2017 6:52

#Выпускной_ТиП
У каждого в этой жизни есть свое предназначение. То, ради, чего он будет просыпаться каждое утро, будет жить и будет счастлив.

Снаружи он молод, а внутри стар. Его предназначение – приносить радость бездетным семьям. Конечно, он не может делать их счастливыми всегда, приходит время и ему нужно уходить, потому что соседи, одноклассники, родственники начинают замечать неладное. И он уходит, разбивая сердца очередным своим приемным родителям, и отправляется в поиски новой, несчастной пары… которую сможет сделать счастливой на пару-тройку лет.

Концовка открытая. Рей Брэдбери оставляет нас в раздумьях после прочтения. Главный герой уходит от очередной семьи, как больно им всем бы ни было, садится на поезд и высаживается в городе, который приглянулся ему больше всего. Возможно, именно там у него начнется очередная маленькая жизнь, он сумеет найти одинокую семью и подарить им счастье. Но конец этой истории будет известен, потому что его жизнь циклична. И ему снова придется уйти…
Маленький и грустный рассказ о вечном страннике, я думаю, понравится многим.

Даша Моцкене (@elloissa)25 апреля 2017 5:07

Уже соскучилась по нашему общению и радуюсь теперь выпускному)) А рассказ хоть и грустный, но какой-то светлый что ли...

написал(а) рецензию14 апреля 2017 20:32
Здравствуй и прощайРэй Брэдбери

Это маленькое, но очень атмосферное произведение вызывает сразу абсолютно противоположные чувства: грусти и тепла, внутреннего света. Подобный спектр эмоций переносит меня в воспоминания о моментах, которые были прекрасны, но уже не смогут полностью повториться. Зато вместо них будут другие не менее прекрасные моменты, стоит впустить их в свою жизнь.

Главный герой рассказа обладает особенностью, которую порой хотят иметь и дети и родители – его организм застрял на уроне 12ти лет. Правда «вечная молодость» затронула только внешний вид, ибо внутри полноценно ощущаются все прожитые 43. Уилли не может долго жить на одном месте, так как через пару лет все окружающие видят, что с ним что-то не то. А окружающие ведь так часто не могут переносить, когда рядом что-то «не то», причём здесь это касается и детей, и взрослых. Он находит выход из ситуации в том, что путешествует по разным городкам и поселяется у бездетных пар, которых хоть на какое-то время делает счастливым. И от этого становится счастливее и сам. Направить свою проблему на помощь другим – неплохой такой шаг в решении вопроса.

Каждый раз Уилли привыкает к новым родителям и друзьям, каждый раз вынужден их покидать. Так и в нашей жизни есть этапы, которые прекрасны в конкретный момент. Но однажды наступает время, когда одно заканчивается. Часто чтобы открыть дорогу чему-то ещё.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 8:29

Вот думаю, как же сложно ему было бороться с желаниями 43летнего мужчины.. И какой он сильный, раз смог ограничить свою жизнь ролью ребёнка!

@helenal15 апреля 2017 11:14

@Elloissa, даа, это отдельное направление для размышлений.