Завтра конец света

1951

Что случится, если мы узнаем, что завтра конец света? Что мы будем чувствовать, что мы будем делать, напишут ли об этом в газетах? В общем, читайте и узнайте, что об этом думает Брэдбери...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Завтра конец света, Рэй Брэдбери

<p>- А интересно, что все станут делать сейчас, вечером, в ближайшие часы.<br />- Пойдут в кино, послушают радио, посмотрят телевизор, уложат детишек спать и сами лягут - все, как всегда.<br />- Пожалуй, этим можно гордиться - что все, как всегда.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Нет, но и не очень-то хорошие. Наверно, в этом вся беда - в нас ничего особенного не было, просто мы оставались сами собой, а ведь очень многие в мире совсем озверели и творили невесть что.</p>
Мужчина
Добавила: ptaxy
<p>- Мне всегда казалось: вот придет такой час, и все с воплями выбегут на улицу.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию19 декабря 2019 13:15
Завтра конец светаРэй Брэдбери

#АК_2019

Очаровательный рассказ, в котором поднимается очень интересный вопрос – а что будет, если и вправду завтра наступит конец света? Что станут делать люди, как они отреагируют?

На текущий момент существует очень много размышлений о том, что же будет делать человек, если завтра совершенно точно его не станет. Но впервые я встретила настолько точную и ёмкую историю.

Переосмысление. Всем рано или поздно оборачиваемся на своём пути и окидываем взглядом наше прошлое – что мы успели сделать, что не получилось, а до чего просто не дошли руки? Правильно ли мы поступали и как могла повернуться наша жизнь? И если сейчас ещё можно что-то попытаться исправить или даже начать заново, то при чётко отмеренном сроке конца жизни «завтра», исправить что-то уже практически невозможно. И стоит ли оно того? Времени с каждой секундой остаётся всё меньше и меньше, на что Вы его потратите – на давно забытые заветные желания, на получение ранее неизведанных удовольствий или на тех, кто сейчас рядом?

Принятие. Жизнь каждого из нас рано или поздно закончиться. Это сложно принять, но без этого можно многое упустить, не заметить или откладывать до того момента, пока не станет слишком поздно. Человек не в силах изменить смерть, но он в силах прожить жизнь так, чтобы смерть не страшила и нависала чёрной тучей, а принималась как данность.

Время – наше настоящее сокровище. Я стараюсь тратить его с умом, на пользу, рядом с близкими, но периодически сталкиваюсь с моментами и ситуациями, когда его хочется поторопить, хочется его «убить». Этот рассказ позволил мне переосмыслить своё текущее отношение и к смерти, и к времени – а не пора ли мне повзрослеть?

написала рецензию14 июля 2014 15:37
Завтра конец светаРэй Брэдбери

Что такое конец света? Знамение о конце мироздания пришедшее во сне всему населению. Что это? Предупреждение или заключительный конец жизни.
В данном рассказе мы видим различные диалоги главных героев(чьи имена нам не известны), в которых затронуты данные риторические вопросы.
- Я устала.
- Мы все устали.
Люди устали от обычной простой жизни,от мира и поэтому всё пришло к заключению. Они просто жили с надеждой на завтра,строили планы,но прожигали жизнь типично повседневно.
Брэдбери смог написать такой короткий рассказ,из которого нельзя выкинуть ни предложение,ни слово.Все важно,все заставляет задуматься..

Тем кто не читал,не поленитесь,прочтите