Город

1950

Двадцать тысяч лет назад человечество уничтожило некую цивилизацию. Человечество давно забыло об этом. А город не забыл...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Город, Рэй Брэдбери

написала рецензию29 мая 2017 23:16
ГородРэй Брэдбери

"Реки планеты выходили из берегов, мелели и пересыхали, а город ждал. Ветры, некогда молодые и буйные, захирели, остепенились; облака в небесах, исстрадавшиеся, разодранные в клочья, истерзанные, обрели покой и плыли в праздной белизне. А город ждал."

На неизвестную планету прибывает ракета с экипажем в количестве 9 человек. Окажется ли планета гостеприимной и чего так ждал Город? Останутся ли люди жить на этой планете? Что скрывается за запахом и сверкающими окнами на самом деле?

Довольно интересный рассказ, который может скрасить несколько минут вашего досуга, концовка мне очень понравилась, но думаю, что она все таки на любителя. К творчеству Брэдбери я сильной любви не питаю, но этот рассказ отнесу в категорию удавшихся и интересных. В паре страниц Рэй уложил и стремление к разрушению планеты, к жажде потребления до последнего глотка воды-воздуха, и желание убежать от последствий своих деяний. Но может спустя годы это все нехило аукнется в ответ?

10 из 10.

#алфавитный_марафон Г

написала рецензию17 мая 2017 18:25
ГородРэй Брэдбери

Я понимаю, что сложно сделать краткую аннотацию к и так краткой литературной форме - рассказу, но как по мне, аннотация к этому произведению - спойлер, и очень хорошо, что я ее прочла уже после.

Брэдбери не перестает меня удивлять. Я в который раз скажу, что не все его произведения понимаю, но этот рассказ - замечательный!

Люди попадают на планету, где пока что единственное, что им встречается на пути это Город. Именно с большой буквы, ведь он жив. Каждое его движение, сооружение, камушек - это все маленькая частичка огромного и необычного организма. Пока экипаж ракеты исследует его, ты невольно завораживаешься и очень красочно представляешь это огромное существо. И ждешь, что же за всем скрывается....Вот правда, я в восторге описания Города, он меня пленил.....

А так, все же Брэдбери молодец - короткий рассказ, и так много в нем смысла, что мне кажется, порой в многостраничной книге столько не найдешь.... Кто мы, люди? Куда мы все таки двигаемся? И что нас ждет дальше? На сколько мы жестоки, и оправдана ли наша жестокость? И может ли она быть в принципе оправдана? Одно небольшое путешествие на ракате, а вопросов и мыслей не на один вечер :)

#алфавитный_марафон (Г)

написал(а) рецензию1 февраля 2016 15:58
ГородРэй Брэдбери

Фантастика – жанр, в котором для меня первое место занимает Рей Бредбери. Своими рассказами он переносит в мир будущего, когда космические путешествия стали таким же обыкновением, как полет на самолете.
Город, в котором происходят все события рассказа, находится в тысячах световых лет от Земли на всеми покинутой планете, чье имя затерялось во времени.
Что случилось с обитателями города не известно. Есть только один молчаливый свидетель произошедшего и имя ему – Город. По его мостовым уже 20 веков никто не ходил, он не слышал шума городской суеты, да и создали его совсем не для обитания. Он самодостаточный живой организм, который очень долго ждал возвращения особых гостей, чтобы передать последний «Привет» от прежних обитателей.
История довольно интересная, она дает пищу для размышлений, о том, куда вся наша цивилизация двигается, и где мы окажемся в итоге.