Доктор Сон

2013
Дэнни Торранс (2 книга из 2)

Самостоятельный роман, второй в цикле «Дэнни Торранс». После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния - облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра - и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Купить книгу Доктор Сон, Стивен Кинг

<p>«Мир — это не хоспис под открытым небом; мир — это отель «Оверлук», где вечеринка никогда не заканчивается. Где мертвые остаются живыми навсегда»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Нельзя винить ребенка в том, что он взрослеет. Или учить его, как делать это правильно.»</p>
Добавил(а): amelimore
<p>«Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать»</p>
Одно из правил АА
Добавил(а): amelimore
<p>Воистину жизнь - колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию20 февраля 2022 17:36
Доктор СонСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 августа 2021 10:24
Доктор СонСтивен Кинг

Продолжение моей любимой книги у Кинга «Сияние».

Маленький мальчик Денни вырос. С возрастом дар сияния никуда не делся, зато прибавились взрослые проблемы. В отца Денни пошёл больше, чем хотелось бы, и уже к 30 годам во всю страдал алкоголизмом, а ещё неконтролируемой агрессией в момент опьянения.
Дойдя до самого социального дна, мучаясь одновременно и от своего образа жизни, и от дара, который как раз заглушался таким образом жизни, Денни решается все поменять, и в этот момент он оказывается в правильном городе, с правильными людьми рядом, которые протягивают ему руку помощи в нелегкой борьбе с зелёным змеем.

Когда-то давно, в Оверлуке, Дени помог взрослый человек с даром. Теперь он сам становится таким взрослым. Главной героиней повествования становится теперь маленькая девочка, с таким сильным сиянием, что ее замечают не самые хорошие люди.

Книга шикарная. Особенно после последних прочитанных мною книг, воспринимается как глоток свежего воздуха. Конечно, сравнивать с Сияние бессмысленно, эти книги просто слишком разные и по атмосфере, и по жанру (тут больше фантастики, чем ужасов), и по уникальной ситуации с отцом, которая была в «Сиянии».
«Доктор Сон» получилась этакой героической фантастикой - спасение девочки, план операции, экшен сцены, включая перестрелку. Как таковых атмосферы ужасов тут нет, за исключением парочки моментов. Мне гораздо больше эта книга напоминала Институт. Частично и атмосферой, и идеей. Понятно, что общий смысл и сюжет совершенно разный.

Главный плюс в книге - очень захватывающий сюжет и, как всегда у Кинга, очень живые персонажи, которым хочется максимально сопереживать. Вроде ничего примечательного в сюжете, все это уже не ново, но тем не менее градус вовлечённости в повествование очень высокий.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию22 марта 2020 10:38
Доктор СонСтивен Кинг

Сложилась ли жизнь Дэна Торренса после событий в отеле "Оверлук" хорошо? Вряд ли. Сияние было с ним всегда и единственным спасением стал алкоголь. Нам показывают на какое дно может привести алкоголизм и просто удивительно, что Дэн смог из этого выбраться. Жизнь стала налаживаться, а сияние возвращаться.

Абра - удивительный ребенок, который по способностям оказался даже сильнее Дэнни в детстве. Ей придется противостоять весьма опасным ребятам, но ее знакомство с Дэном принесет немалую пользу.

Истинный узел - очень плохие ребята, но в какой-то степени их можно понять, ведь большая часть их клана просто хотели выжить. Но Роуз - потрясающая личность и в фильме изумительно подобрали актрису.

Мне очень нравится как Кинг прописал сцены с ловушками Абры и подменой сознания с Дэном, в итоге спасибо и сценаристам, которые очень круто показали их в фильме. Сама книга мне понравилась в разы больше "Сияния". Очень насыщенный сюжет и яркие персонажи. Концовка получила крутой, задействовано просто все, что можно. Интересно, что в фильме так сложилось, что историю закончили отчасти так, как она заканчивается в книге "Сияние", хорошее завершение для экранизации, но в книге все равно было лучше.

Итак, история получилась шикарной и она по праву отправляется на полку любимых (причем без "Сияния").

#Когтевран_О (фобии)

написала рецензию3 февраля 2020 12:39
Доктор СонСтивен Кинг

Кинг, какой же разный ты бываешь, но я всегда жду от тебя чего-то ужасного, чего-то, что будет будет чудиться мне во сне, чего-то, что я буду читать с отвращением. И вот - Доктор Сон. Странно, но у меня не было вот тех самых чувств, мне вообще оказалось, что это написал не Кинг...Хотя, это было только в начале, дальше все таки я ощутила то, как же хорошо написано и смирилась с авторством.

Первые главы оказались очень занудными и неинтересными, хотелось сразу же закрыть книгу. И главный вопрос был - в смысле? Как это мог написать Кинг? А потом паутина происходящего начала меня оплетать и я уже не смогла выбраться из кокона, который сформировался вокруг.

Удивительно, но меня не зацепили персонажи, да и сама история не вызвала каких-то чувств, будь то ненависть, ужас, страх, радость, или что-то еще. Истинный Узел, должен был предстать в жуткости своих поступков, но нет, передо мной были всего лишь старички, которые выживали, которые так и не смогли привыкнуть к современному миру, и которые закрылись в своем мирке. Все то, что они творили по понятным причинам должно было разъярить читателя, но - нет. Вот вообще ничего. Пропадали дети, ну да, так бывает, но никакого сострадания внутри.

Дэн тоже почему-то не вызвал эмоций. Вся его битва с самим собой, с прошлым и алкоголем - прошли мимо. Только эпизоды, где он превращался в доктора Сна вызывал легкую грусть. Хотя, буду честной, мне больше импонировал кот, вот он стал прям каким-то магическим персонажем, который завораживал до самого конца.

Абра. Ну что тут скажешь, вначале было интересно за ней наблюдать, но вот дальше что-то сломалось. Девочка повзрослела, но при этом в ней не добавилось рассудительности и это огорчило. Странно, но будучи подростком она так и осталась ребенком, и я совсем не могу понять от чего это произошло.

Интересно, что вот я пишу, что ничего не зацепило, что персонажи так себе, но книгу оценю высоко. А знаете почему? Просто тот самый кокон не отпускает. Общая атмосфера волшебным образом создает пустоту к которой тянешься. И вот ты понимаешь, что по каким-то критериям книга проиграла, но в общем целом - она прекрасна.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию1 февраля 2020 11:40
Доктор СонСтивен Кинг

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 7.3 Прошлое
#воины_времени

Кинг чуть ли не единственный автор чьи книги я готова перечитывать ни раз, и ни два. Некоторые его книги хуже, некоторые лучше, где-то есть глубинный смысл, а где просто наркоманский поток сознания. Если в Сиянии была развёрнутая тема домашнего насилия, то в продолжении, которое не смотря на то, что вышло оно через почти пол века, хотя я уверена что было написано давным-давно, но это уже мои конспирологические отступления..так вот, доктор сон развивает тему последующей жизни детей переживших домашнее насилие и травматический опыт в детстве, хотя это и не главенствующая тема.

Наверно, стоит сделать небольшое отступление и напомнить что там вообще в Сиянии было, чтобы понимать о чем будет дальше речь, если вы читаете доктор сон, то уже должны были прочитать сияние, так что это не спойлер: уволенный учитель приезжает вместе с семьёй в отель, на работу, планируя начать в новом месте писать книгу, но отказывается под влиянием злых сил населяющих этот отель. Его сын - Дэнни - обладает "сиянием", что делает его экстрасенсом, и он видит все зло таящееся в этом отеле. Отец в приступе овладевшего им безумия пытается убить жену и сына, но большой бадабум рушит его планы и мать с сыном и поваром (который тоже обладает сиянием и помогла им) сваливают в закат к, возможно, счастливой жизни..или не совсем счастливой..

Доктор сон как раз о событиях этой счастливой - не счастливой жизни Дэнни, но спустя много лет. После гибели отца они с матерью живут на посмертные выплаты в связи с "трагедией" с которой погиб отец Дэнни. Но мать умирает, деньги заканчиваются и Дэнни остаётся один. Жизнь ей идёт по наклонной, он спивается, ему стремно поддерживать ментальный контакт Диком (я фиг знает че у него все мужики на Д) и он его блочит, таким образом оставаясь вообще без какой либо поддержки, а призраки прошлого и новые продолжают его преследовать и ему все труднее справляться со всеми этим. В один из моментов он опустился на самое дно и совершил поступок, который изменит всю его жизнь. Не оставшись помочь наркоманке с ребёнком он оставил их на верную смерть и их призраки приходят к нему. Тогда он решает завязать с бухлишком. Устраивается в дом престарелых и помогает людям спокойно уходить из жизни, собстна поэтому и доктор сон.
Но центральная фигура этой части Абра, чьё сияние невероятно сильное и она выходит на контакт с Дэнни (который правда уже не Дэнни, он ж большой мальчик, но мне так больше нравится). А мы узнаем про сектантов, которые охотятся на детей с сиянием, чтобы опустошить их и продлить свою жизнь.
Ну и естественно они хотя придти за Аброй, а Дэнни должен её спасти искупить свои грехи.

Я не совсем поняла правда, на сколько я помню в Сиянии слабое свечение было у матери, а не у отца, а в этой книге получается, что у отца рецессивный ген был у отца и он передал сияния.. Хотя может он был у обоих родителей, но странно, что об этом не говорилось..

Доктор сон, конечно, не так хорош как сияние, но задумка очень даже неплохая, вампиры питающихся сияние экстрасенсов.. Ну огонь же!

#книжный_марафон2020