Рецензии на книгу Доктор Сон

написала рецензию20 февраля 2022 17:36
Доктор СонСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 августа 2021 10:24
Доктор СонСтивен Кинг

Продолжение моей любимой книги у Кинга «Сияние».

Маленький мальчик Денни вырос. С возрастом дар сияния никуда не делся, зато прибавились взрослые проблемы. В отца Денни пошёл больше, чем хотелось бы, и уже к 30 годам во всю страдал алкоголизмом, а ещё неконтролируемой агрессией в момент опьянения.
Дойдя до самого социального дна, мучаясь одновременно и от своего образа жизни, и от дара, который как раз заглушался таким образом жизни, Денни решается все поменять, и в этот момент он оказывается в правильном городе, с правильными людьми рядом, которые протягивают ему руку помощи в нелегкой борьбе с зелёным змеем.

Когда-то давно, в Оверлуке, Дени помог взрослый человек с даром. Теперь он сам становится таким взрослым. Главной героиней повествования становится теперь маленькая девочка, с таким сильным сиянием, что ее замечают не самые хорошие люди.

Книга шикарная. Особенно после последних прочитанных мною книг, воспринимается как глоток свежего воздуха. Конечно, сравнивать с Сияние бессмысленно, эти книги просто слишком разные и по атмосфере, и по жанру (тут больше фантастики, чем ужасов), и по уникальной ситуации с отцом, которая была в «Сиянии».
«Доктор Сон» получилась этакой героической фантастикой - спасение девочки, план операции, экшен сцены, включая перестрелку. Как таковых атмосферы ужасов тут нет, за исключением парочки моментов. Мне гораздо больше эта книга напоминала Институт. Частично и атмосферой, и идеей. Понятно, что общий смысл и сюжет совершенно разный.

Главный плюс в книге - очень захватывающий сюжет и, как всегда у Кинга, очень живые персонажи, которым хочется максимально сопереживать. Вроде ничего примечательного в сюжете, все это уже не ново, но тем не менее градус вовлечённости в повествование очень высокий.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию22 марта 2020 10:38
Доктор СонСтивен Кинг

Сложилась ли жизнь Дэна Торренса после событий в отеле "Оверлук" хорошо? Вряд ли. Сияние было с ним всегда и единственным спасением стал алкоголь. Нам показывают на какое дно может привести алкоголизм и просто удивительно, что Дэн смог из этого выбраться. Жизнь стала налаживаться, а сияние возвращаться.

Абра - удивительный ребенок, который по способностям оказался даже сильнее Дэнни в детстве. Ей придется противостоять весьма опасным ребятам, но ее знакомство с Дэном принесет немалую пользу.

Истинный узел - очень плохие ребята, но в какой-то степени их можно понять, ведь большая часть их клана просто хотели выжить. Но Роуз - потрясающая личность и в фильме изумительно подобрали актрису.

Мне очень нравится как Кинг прописал сцены с ловушками Абры и подменой сознания с Дэном, в итоге спасибо и сценаристам, которые очень круто показали их в фильме. Сама книга мне понравилась в разы больше "Сияния". Очень насыщенный сюжет и яркие персонажи. Концовка получила крутой, задействовано просто все, что можно. Интересно, что в фильме так сложилось, что историю закончили отчасти так, как она заканчивается в книге "Сияние", хорошее завершение для экранизации, но в книге все равно было лучше.

Итак, история получилась шикарной и она по праву отправляется на полку любимых (причем без "Сияния").

#Когтевран_О (фобии)

написала рецензию3 февраля 2020 12:39
Доктор СонСтивен Кинг

Кинг, какой же разный ты бываешь, но я всегда жду от тебя чего-то ужасного, чего-то, что будет будет чудиться мне во сне, чего-то, что я буду читать с отвращением. И вот - Доктор Сон. Странно, но у меня не было вот тех самых чувств, мне вообще оказалось, что это написал не Кинг...Хотя, это было только в начале, дальше все таки я ощутила то, как же хорошо написано и смирилась с авторством.

Первые главы оказались очень занудными и неинтересными, хотелось сразу же закрыть книгу. И главный вопрос был - в смысле? Как это мог написать Кинг? А потом паутина происходящего начала меня оплетать и я уже не смогла выбраться из кокона, который сформировался вокруг.

Удивительно, но меня не зацепили персонажи, да и сама история не вызвала каких-то чувств, будь то ненависть, ужас, страх, радость, или что-то еще. Истинный Узел, должен был предстать в жуткости своих поступков, но нет, передо мной были всего лишь старички, которые выживали, которые так и не смогли привыкнуть к современному миру, и которые закрылись в своем мирке. Все то, что они творили по понятным причинам должно было разъярить читателя, но - нет. Вот вообще ничего. Пропадали дети, ну да, так бывает, но никакого сострадания внутри.

Дэн тоже почему-то не вызвал эмоций. Вся его битва с самим собой, с прошлым и алкоголем - прошли мимо. Только эпизоды, где он превращался в доктора Сна вызывал легкую грусть. Хотя, буду честной, мне больше импонировал кот, вот он стал прям каким-то магическим персонажем, который завораживал до самого конца.

Абра. Ну что тут скажешь, вначале было интересно за ней наблюдать, но вот дальше что-то сломалось. Девочка повзрослела, но при этом в ней не добавилось рассудительности и это огорчило. Странно, но будучи подростком она так и осталась ребенком, и я совсем не могу понять от чего это произошло.

Интересно, что вот я пишу, что ничего не зацепило, что персонажи так себе, но книгу оценю высоко. А знаете почему? Просто тот самый кокон не отпускает. Общая атмосфера волшебным образом создает пустоту к которой тянешься. И вот ты понимаешь, что по каким-то критериям книга проиграла, но в общем целом - она прекрасна.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию1 февраля 2020 11:40
Доктор СонСтивен Кинг

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 7.3 Прошлое
#воины_времени

Кинг чуть ли не единственный автор чьи книги я готова перечитывать ни раз, и ни два. Некоторые его книги хуже, некоторые лучше, где-то есть глубинный смысл, а где просто наркоманский поток сознания. Если в Сиянии была развёрнутая тема домашнего насилия, то в продолжении, которое не смотря на то, что вышло оно через почти пол века, хотя я уверена что было написано давным-давно, но это уже мои конспирологические отступления..так вот, доктор сон развивает тему последующей жизни детей переживших домашнее насилие и травматический опыт в детстве, хотя это и не главенствующая тема.

Наверно, стоит сделать небольшое отступление и напомнить что там вообще в Сиянии было, чтобы понимать о чем будет дальше речь, если вы читаете доктор сон, то уже должны были прочитать сияние, так что это не спойлер: уволенный учитель приезжает вместе с семьёй в отель, на работу, планируя начать в новом месте писать книгу, но отказывается под влиянием злых сил населяющих этот отель. Его сын - Дэнни - обладает "сиянием", что делает его экстрасенсом, и он видит все зло таящееся в этом отеле. Отец в приступе овладевшего им безумия пытается убить жену и сына, но большой бадабум рушит его планы и мать с сыном и поваром (который тоже обладает сиянием и помогла им) сваливают в закат к, возможно, счастливой жизни..или не совсем счастливой..

Доктор сон как раз о событиях этой счастливой - не счастливой жизни Дэнни, но спустя много лет. После гибели отца они с матерью живут на посмертные выплаты в связи с "трагедией" с которой погиб отец Дэнни. Но мать умирает, деньги заканчиваются и Дэнни остаётся один. Жизнь ей идёт по наклонной, он спивается, ему стремно поддерживать ментальный контакт Диком (я фиг знает че у него все мужики на Д) и он его блочит, таким образом оставаясь вообще без какой либо поддержки, а призраки прошлого и новые продолжают его преследовать и ему все труднее справляться со всеми этим. В один из моментов он опустился на самое дно и совершил поступок, который изменит всю его жизнь. Не оставшись помочь наркоманке с ребёнком он оставил их на верную смерть и их призраки приходят к нему. Тогда он решает завязать с бухлишком. Устраивается в дом престарелых и помогает людям спокойно уходить из жизни, собстна поэтому и доктор сон.
Но центральная фигура этой части Абра, чьё сияние невероятно сильное и она выходит на контакт с Дэнни (который правда уже не Дэнни, он ж большой мальчик, но мне так больше нравится). А мы узнаем про сектантов, которые охотятся на детей с сиянием, чтобы опустошить их и продлить свою жизнь.
Ну и естественно они хотя придти за Аброй, а Дэнни должен её спасти искупить свои грехи.

Я не совсем поняла правда, на сколько я помню в Сиянии слабое свечение было у матери, а не у отца, а в этой книге получается, что у отца рецессивный ген был у отца и он передал сияния.. Хотя может он был у обоих родителей, но странно, что об этом не говорилось..

Доктор сон, конечно, не так хорош как сияние, но задумка очень даже неплохая, вампиры питающихся сияние экстрасенсов.. Ну огонь же!

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 января 2020 12:04

#воины_времени

Первая книга года и первое разочарование года. Возможно, мое неприятие связано с тем, что я посмотрела фильм и он мне понравился. И самое смешное, что во время кино я на 2 моментах прям подумала, вот это в стиле Кинга! А в книге этого вообще не было!! То есть, в фильме автора было больше, чем в книге.

Начало было каким-то затянутым и неубедительным, Истинный Узел не вызывал никаких эмоций - их не боишься, не интересуешься их делами. Вот вроде они убивали детей, а на детей мне было все равно, потому что все проходило как-то мимо, как-то мельком. Произведение напоминало жалкие попытки дотянуться до звезд, но все это обрубалось ощущением написания на от*бись. Типа, вы просили, получайте, самому-то мне не очень хотелось это писать.

Выделила бы я один момент - это как четко Кинг показал нам момент пьянства отца и пьянства Дэнни. Помню, лет в 18 был у меня блокнотик, куда я записывала всякие "умные" мысли. И там была фраза, с которой я согласна на 100% и она идеально ложится сюда - мы всегда возвращаемся туда, откуда бежим. И каким бы ужасным не казалось пьянство и вся история в Оверлуке, Дэнни упрямо идет по этой проторенной дорожке.

История про доктора сон мне вообще не понравилась. Она не смотрелась гармонично и сильно выделялась на фоне всей остальной истории, как неудачно пришитая пуговица, которую и оторвать жалко, но с ее помощью надо же как-то показать сияние Дэнни.

В общем, после фильма я очень хотела прочитать эту книгу, но скорее всего, так бы до нее и не добралась, если бы не игра. Лучше бы и не добиралась

написала рецензию29 октября 2019 20:35
Доктор СонСтивен Кинг

В преддверии выхода фильма, почти два года спустя после прочтения «Сияния» захотелось вернуться к Дэнни Торрансу. И, в кои-то веки, можно порадоваться, что в прочтении серии книг есть такой большой перерыв. Так гораздо проще воспринимается взрослый Дэнни.

Как часто дети алкоголиков в детстве уверяют всех и себя в том числе, что никогда не будут пить? К сожалению, они часто ошибаются. Дэнни Торранс был из их числа. Но мы встречаем Дэнни в переломный момент его жизни – момент полного отказа от алкоголя. Но и помимо страсти к алкоголю у Дэнни вагон и маленькая тележка проблем. В первую очередь, психологических.

Понравилось, что Дэнни не только не растерял своего Сияния, а научился использовать его, чтобы помогать людям. Так он не смог бросить на произвол судьбы, казалось бы, малознакомую Абру Стоун. Девочку преследует Истинный Узел, «пожирающий» Сияние, и, она находится в смертельной опасности.

Что-то мне подсказывает, что фильм мне понравится больше книги. Возвращение к Дэнни, возвращение к Оверлуку. Именно последнего мне немного не хватило в книге, хотя финал и был хорош.

#Ужаснокороткий_флешмоб

@loki10 ноября 2019 19:35

последний абзац))
обманула тебя интуиция))

Регина (@regina1)10 ноября 2019 20:34

@loki, это меня трейлеры обманули! Я даже расстроилась, потому что правда очень ждала фильм.

написал(а) рецензию5 ноября 2019 19:17
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор Сон» - это вторая часть Сияния, книгу, которую я дочитала в начале этого года.
По началу прочтения этого произведения, меня очень удивило, что язык изложения текста Кинга за столько лет почти не изменился, но в каком-то плане я была не права.
Добавились маты. В художественной литературе я отношусь к ним не однозначно. Не могу сказать, что они здесь совсем не к месту, но в какие-то моменты, не цензурная лексика хорошо дополняет образы некоторых персонажей.
Что касается сюжета - в произведении происходит слишком мало событий. Вначале кратко описывается быт трёх групп персонажей - взрослого Дэнни, юной Абры Стоун и жуткой банды «Узла Верных», потом Кинг резко погружает в процесс основной схватки, а затем описывает действия второй.
По сравнению с первой частью этой книги - с «Сиянием», «Доктор Сон» слабенькое произведение. В какой-то момент складывается такое ощущение, что книга изначально писалась для дальнейшей экранизации. Так как в ней нет, по сравнению с первой частью, глубины и интересного повествования.
Эту книгу, по сравнению с Сиянием, нельзя отнести к жанру «ужасы». Так как единственное что пугает в данном произведении - это не нагнетающая атмосфера, не постепенный переход к безумию и внутренняя психологическая борьба главных героев, не жуткие и в какой-то момент опасные видения беззащитного мальчика - а факт наличия сверхспособностей, а в большей мере - телепатия маленькой девочки; банда маньяков и сцены их жестоких убийств.
К финалу, было интересно из-за резких поворотов сюжета. И необычности «монстров» произведения.
Из-за привязанности к главным персонажам и из-за уважения к творчеству Стивена Кинга, и если оценивать это произведение без опоры на первую часть, то я ставлю ему
6 из 10

Dreamy (@centelleo)5 ноября 2019 20:26

Как по мне, в данном случае задача автора должна состоять в том, чтобы изобразить героя через его действия, не прибегая к словесным комментариям подобного рода (намекаю на нецензурную лексику). Не место мату в книгах. Я это говорю с позиции человека, которого не впечатлил Кинг в той степени, в которой мог, из-за постоянного потока брани на страницах. А может, просто у меня взгляды чересчур консервативные.

написала рецензию29 апреля 2019 19:24

И снова @nuta2019 взялась за моё досуговое чтение. ☺

Когда я перед чтением книги посмотрела на дату написания "Сияния", а затем этой второй части, мне вдруг вспомнилась Энни, безумная фанатка из Мизери . Мне подумалось, насколько фанаты-читатели давили на автора, что он через столько лет решился написать вторую историю про сияющего Дэна Торрэнса. А может среди фанатов автора были люди, внушающие ему мысль "пишипишипиши"? :)

Всё идёт оттуда, из прошого. Порой ты борешься, пытаешься убежать, двигаться вперёд, победить монстров или хотя бы их запереть на ключ. А тебя всё равно не отпускает, тебя настигает тёмное облако, облако проблем с алкоголем, приступов агрессии, жизненного тупика. Ты понимаешь, что тебя всё больше втягивает в эту чёрную дыру, и в то же время осознаёшь, что и с прежними поколениями твоей семьи случалось такое и вроде как генетически предопределено; опускаешь руки и позволяешь вытягивать себя в беспробудную глухую темноту. И как важно в такие моменты ВОВРЕМЯ получить сигнал, толчок и обрести смысл жизни, чтобы больше не быть куском дерьма, а начать жить полноценной жизнью, смотреть проблемам в лицо, а не бежать от них, пусть бояться, но чувствовать хоть что-то кроме того, что ты дерьмо.

Именно это происходило с Дэном Торрэнсом по мере его взросления и становления мужчиной. Дэн отнюдь не растерял своего дара сияния. Именно из-за него (ну и из-за страшных событий в отеле  "Оверлук" в детстве, конечно) его жизнь покатилась в какой-то момент под откос, и именно благодаря дару (и некоторым небезразличным людям) Дэн смог обрести смысл и цель в жизни.
Таких сияющих людей оказалось в мире не раз-два и обчёлся, их довольно много, просто все они в разной степени обладают  таким даром. Но это "родимое пятно" совсем не благодать. Мало того, тебе приходится его скрывать, чтобы не заставлять близких слишком беспокоиться, так за тобой ещё и охотится некий Истинных Узел (в другом переводе Узел Верных). Что за странный кочующий табор на "эрскрузерах", домах на колёсах? Зачем им сияющие? И как насолила им девчонка Абра, обладающая огромным сиянием?

Было интересно читать и узнавать всё больше информации об Узле, подсматривать за всё новыми и новыми, порой совсем невероятными, способностями сияющих, следить за сюжетом, судьбой даже второ- и третьестепенных героев. Единственное скажу, страшно или даже напряженно не было вообще. Почему-то я следила за событиями, особо не беспокоясь за главных героев Дэна и Абру и их знакомых, поскольку была уверена, что они ооооочень сильны, как на то указывал много раз автор. Хотя, конечно, им приходилось переживать столько страшного и странного, что мой стандартный разум просто бы не выдержал. Мне понравились проблемы, рассматриваемые автором, бытовые, во взаимоотношениях, как всегда важные и ненадуманные.
Я увидела, что будет экранизация. Во время чтения мне представлялось, как бы я сняла фильм. Я даже расстроилась, что кто-то его снимет по-другому.

Ну, поняла, почему у меня с Простыми смертными ассоциации возникли? Узел не смахивает тебе на этих анахоретов (или хорологи они?)
))))))))))
Я постараюсь больше тебя так не прессовать)

Катя (@rina_rot)29 апреля 2019 19:39

@nuta2019, больше не будешь прессовать? Боишься в Энни превратиться?:D а я Стейнбека, думаю, сейчас ли читать?
Да, поняла, почему они тебе анахоретов напоминали :)

@rina_rot, Стейнбек это хорошо! Зиму бери

написала рецензию22 ноября 2018 20:36

#миссия_выполнима

"Рано или поздно понимаешь, что двигаться вперед дальше совершенно бессмысленно. Что, куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь"

Я помню те чувства, которые остались после прочтения "Сияния". И как я была рада, что существует "Доктор Сон", ведь я была поражена маленьким Дэнни и не хотела с ним расставаться. В тот момент я не представляла, как люди вообще жили более 30 лет и не знали о дальнейшей судьбе мальчика из отеля-монстра "Оверлук", а теперь осознаю, что и сама могла бы подождать. Эмоции бы поутихли и ожидания тоже.

Меня предупреждали, что "Доктор Сон" это не совсем продолжение знаменитого "Сияния", а скорее самостоятельная история и объединяет их лишь Дэнни Торранс. Т.е. не надо ждать такого же эмоционального взрыва, как было с "Сиянием". Я читала, а в моменты уныния и восклицаний "Ну когда уже мурашки будут и жутики??" я себя одёргивала и просила приглушить свои ожидания, которые так и рвались подняться до уровня "Сияния".

В итоге книга мне скорее понравилась, чем нет. Она просто другая и по-своему интересная. Сюжет очень медленно набирает обороты, но долгожданный "бум" всё же случается, а это ведь не может не радовать:) Было даже два момента, которые искренне удивили и даже заставили улыбнуться.

Стоит и пару слов о сюжете, наверно, сказать. Дэн Торранс уже давно не Дэнни. Он вполне обычный и ничем не примечательный мужчина со своими трудностями и проблемами. Его дар немного ослаб, но всё же существует и Дэн нашёл ему применение - он работает в хосписе и помогает умирающим людям перейти на тот свет без мучений. Там его и прозвали Доктор Сон. Вот так маленький Док превратился в Доктора. Мы знаем, что в трудный момент у маленького Дэнни появился наставник, а теперь и Дэн готов взять под крыло новую Сияющую. Им многое предстоит пережить вместе.

Если от "Сияния" у меня бежали мурашки по коже, то здесь такого не случилось. Но по переживать они меня заставили.