Собачья служба

2009

Обычный день в Католической больнице, где двое священников с изумлением наблюдают как больные исповедуются золотистому лабрадору.
Произведение включено в авторский сборник «У нас всегда будет Париж».

Купить книгу Собачья служба, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 декабря 2023 23:33
Собачья службаРэй Брэдбери

Тот самый случай, когда красота в краткости.
В одной католической больнице произошло очень странное событие. Пёс, который обычно приходит с хозяином, внезапно самостоятельно начал ходить по палатам и слушать исповеди больных. А люди, они и не против такой нестандартной исповеди. А вот кто против, так это старый священник, ведь только ему положено заниматься такой важной вещью, а не какой-то собаке.
А ведь и правда, что такого в том, что пёс выслушивает пациентов? Ведь по факту, исповедь нужна не слушателю, а говорящему. А потому, на месте слушателя может быть кто угодно. Но с точки зрения священника, именно он получил свыше это почётное право, а значит он имеет право слушать, а остальные нет. Только вот не стоит забывать, что пёс с этой ролью справился не хуже.
Если же отойти от религиозной тематики, то рассказ очень хорошо демонстрирует, что устои и традиции, и законы, совсем не обязательно правильны. Важнее умение думать и судить самостоятельно.
#АК_2023 13. Животная