В мгновенье ока (авторский сборник)

2010

Великий мастер, зачаровавший миллионы читателей во всем мире, каждой своей книгой доказывает, что Музе не важен возраст того, кому она поклялась в верности.
Сборник рассказов "В мгновенье ока" с блеском демонстрирует весь творческий диапазон кудесника Брэдбери: от теплой человечности, сентиментальности в лучшем смысле этого слова до густо замешенной на черном юморе трагикомедии.

8,7 (21 оценка)

Купить книгу В мгновенье ока (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>Твои проблемы – это минные поля у тебя в голове.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt

написала рецензию2 апреля 2023 17:52
В мгновенье ока (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Ни с чем иным, как с ожиданием чуда, не сравнить открытие для себя очередной ранее нечитанной книги любимого автора. Особенно если учесть, что таких книг почти не осталось.

Этот сборник однозначно станет одним из самых любимых у Брэдбери.
Он хорош своими темами и настроением, удивительно совпавшим с моими читательскими ожиданиями.
Здесь 21 рассказ и чудесное послесловие.

Темы в сборнике хороши как на подбор:

Отношения в паре редко кто так лирично и одновременно реалистично может описать. Сразу понятно, писал человек счастливый, любимый и любящий. "Помнишь Сашу?" - рассказ про счастливое ожидание первенца, как признается автор - рассказ автобиографичен. Но умудриться так красиво завернуть в образы и нежную вуаль - для мужчины особенно трогательно. "Убить полюбовно" - оригинально и очень саркастично даже для дядюшки Рэя, размышления на тему "и умерли они в один день" неожиданно поданы в стиле американских комедий, отдающих чернотой. "По прошествии девяти лет" - об изменениях в паре и способах их правильно принять.

Несколько рассказов про цирк - "Электрический стул", "В мгновение ока" - как всегда не совсем про цирк, а про личность и её глубины.

Есть рассказы о творчестве и способах поимки музы - "И снова легато", "Дух скорости".

Хоть и большинство рассказов ("Разговор в ночи", "Опять влипли", "Финнеган", "Ведьмин закут", "Земля навывоз", "Всё хорошо, или Одна беда - собака ваша сдохла") приходится на тему умерших/призраков/перехода в мир иной и иногда даже обратно - фанаты Брэдбери не видят в этом мрака, только фантазию и философию.

"Обмен" и "Другая дорога" - о ностальгии по прошлому и вариациях нашего бытия.

И вишенкой на торте - послесловие с пояснениями - как нежное, отечески мудрое, очень созидательное наставление от Великого Волшебника - "Спишите жить!".

#колледж_поехали_2
#книжный_марафон2023