В мгновенье ока

1995

Ловкость рук и никакого мошенничества, следите за руками мисс Миг, она самая ловкая карманница в мире...
Произведение включено в авторский сборник «В мгновенье ока».

Купить книгу В мгновенье ока, Рэй Брэдбери

написал(а) рецензию22 августа 2023 22:31
В мгновенье окаРэй Брэдбери

#книжный_марафон2023

Слишком много обыденного

Увы, но данный сборник для меня не самый сильный у автора. В нем делается упор на чувства, отношения, а внезапность, нечто магическое, что делало рассказы Брэдбери запоминающимся, даже некие психологические приемы, здесь находятся на минималках.

Да и там, где автор вводил нечто сверхъественное или непонятное, выглядело не особо ярким. Например, рассказ "Помнишь Сашу?", где будущие родители слышать голос нерожденного ребенка. На мой взгляд, его можно было более полно расписать, но он настолько краток и кажется, что написан некими мазками, что по итогу дают некий набросок и пустоту внутри.

В рассказе "Финнеган" автор пытался впустить нечто ужасное, начав его с убийств детей, в темном лесу, но в конце все стало рыхлым, и просто ощущение создавалось, что перед нами черновик, а автор только думает над тем как развить тему в сюжете.

Таким же, не особо удачным, показался рассказ "Электрический стул", где драма главной героини, которая выступает в цирке и через нее пропускают напряжение, на электрическом стуле, не особо чувствуется - ее словно проживали и выплюнули.

Из необычных рассказов, которые удивили, хочется назвать разве, что "Doktor с подводной лодки", так как в нем прям некий магический реализм, а не фантастика, "Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера" -здесь фантастика как раз старая и проверенная, которая напомнила мне "Марсианские хроники". А еще "Убить полюбовно", где автор больше предстает как человек с черным юмором и иронией.

В целом, это ровный сборник, который стоит прочесть тем, кто хочет познакомиться со слогом автора.