Четвертый ледниковый период

1959

Чудо прогресса - устройство для предсказания будущего под названием "Москва-1", построено в Советском Союзе. В числе прочих над проектом в этой области работает и японский ученый Кацуми. Запущенная им предсказательная машина состоит из рядов металлических шкафов с приборами, занимающих территорию в 70 квадратных метров и расположенных в виде буквы "Е". Первое задание - отобразить развитие пророщенной в воде горошины за четыре дня - устройство выполняет отлично. А дальше в деятельность ученого вдруг начинают врываться внезапные комиссии и необъяснимые события...

Купить книгу Четвертый ледниковый период, Кобо Абэ

<p>Я раздавил в своей душе что-то хрупкое, как яичная скорлупа, и молча вышел из дому. Нет, я не занимался самоистязанием. Просто эти скорлупки действительно слишком хрупкие. Даже если я пощажу их, они будут раздавлены кем-нибудь посторонним.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Действительно, в таком возрасте - мне самому вот-вот будет столько же - человек оставляет надежду на счастливый случай. Ничего неожиданного для него на свете не остаётся. И у него больше нет необходимости зря тратить энергию на бесцельное блуждание по улицам. Одна только женщина вносит поправку в эту закономерность. Человек становится смешным, банальным и превращается в животное.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>Не знаю, на скольких столбах держится мир, но по крайней мере три из них - это, наверное, темнота, невежество и тупость.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Политика — это вроде паутины: чем больше стараешься от нее избавиться, тем сильнее она опутывает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию17 марта 2022 11:04
Четвертый ледниковый периодКобо Абэ

В СССР сделали машину предсказаний, и в Японии решили, что им тоже нужна такая. И если русские стали пользоваться машиной по разным вопросам, то японцы никак не могли решить, какой вопрос ей задать. Наконец, сама машина подсказала идею, но с этого момента начали происходить странные события.

Кобо Абэ остается собой - ему недостаточно взять проблему и рассказать о ней. Нет, он берет проблему, выворачивает ее и добавляет к ней еще столько всего, что первоначальный вопрос отодвигается на задний план. Поэтому и тут тоже машина предсказаний выступает только причиной к дальнейшему.
Как всегда в книгах Абэ, здесь много абсурда, кафкианского ужаса и немного отвращения. Как всегда герой получает простое задание, которое становится неразрешимым. Как в "Сожженной карте", где надо найти пропавшего человека, как в "Свидании вслепую", где ищется в больнице жена.
В данной книге отчетливо заметна тоже характерная черта произведений автора: прохождение героя через стадии принятия неизбежного. Будто писатель говорит: если что-то должно произойти, оно произойдет, а любые действия только еще больше запутают, как трепыхание насекомого в паутине.

Читать Абэ и интересно, и мучительно. Хорошо, что я уже немного знакома с его произведениями и знала примерно, чего ожидать.

Дима (@reznor)17 марта 2022 12:07

Читал у автора всего одну книгу и полностью согласен - читать и интересно и мучительно

написала рецензию30 ноября 2019 22:18
Четвертый ледниковый периодКобо Абэ

Научная фантастика по-японски... мне стало любопытно, что это за зверь такой, и я решила прочитать. Так вот, это было очень странно.

Если коротко, то где-то половину книги я думала о том,что это за фигня, где логика вообще, я не понимала героев и сути проблемы, которую, как мне казалось, они себе сами придумали, потом в третьей четверти вообще какой-бред пошел и запутали еще сильнее и только потом, в последней четверти наконец все разрешилось, получило свой смысл и даже в чем-то понравилось.

Так что для меня книга разделилась на составляющие. Сама идея и концовка - интересно, а вот ее реализация, особенно по началу (надо же было как-то прийти к концу) показалась нелогичной. Ну, во-первых, слушайте, придумали учёные машину, предсказывающую будущее. Круто же,да? Казалось бы, ну и предсказывай теперь на здоровье до посинения. Так они целой комиссией собираются каждую неделю и языками треплют: ну что, что будем предсказывать? Это? Не, не катит, давайте вот это! Не, не подходит. И так неделями,блин.. а машина стоит и простаивает, можно сказать) И вместо того, чтобы как с новой игрушечкой ей играться и предсказывать все подряд, они подходят к этому ну ооочень серьезно. Японцы... Не говоря уж о том, что когда решили-таки наконец предсказать будущее какому-нибудь человеку, они еще сутки ходили думали, кого бы выбрать. Все морально-этические стороны вопроса обсуждали. Так совсем не обязательно же этому человеку говорить, что они там увидят, в его будущем. А потом, когда они-таки выбрали, наконец, человека, и после этого произошли некоторые, кхм, проблемы, то они как-то сильно уж заморочились, на мой взгляд. Ну не по плану пошел эксперимент, ну возьми другого человека, в чем проблема?) Это в конце все становится понятно, почему все было именно так, но вот с точки зрения линейного повествования, мне кажется, что автор или перемудрил, или недомудрил.

Опять же, очень сложно писать об этой книге, чтобы без спойлеров, так как в том, что они там напредсказывали, самый сок, как по мне. Идея интересная, я ее вовсю вот уже весь день обдумываю хожу, но пока все равно как-то жутковато, если представить это за реалии возможного будущего.

В общем, как там в фильме было на экзамене по физике? "За изобретение ставлю 5, а по программе - неуд") В среднем на 3,5 и получается)

#С2_3курс

написала рецензию18 ноября 2019 20:47

#С2_3курс (Доп 3)
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Такого от японского автора 50х годов я не ожидала! Перевод Аркадия Стругацкого тоже настроил на неправильный лад. У ж если он решился переводить роман, то значит он ему чем-то близок, а Стругацкие не самое весёлое чтение. Оказалось, что «Четвёртый ледниковый период» очень увлекательное чтение. Начинается всё как рассказ из жизни учёных одного НИИ, где создали машину предсказаний. До этого подобная машина была изобретена в СССР, и Япония решила не отставать.

Конечно же машину следует испытать, но в работу учёного Кацуми и его помощников вмешивается убийца, и начинается детективное действо, за которым следишь не отрываясь. Кроме того в текст органично влетаются такие проблемы как глобальное потепление и таяние льдов, видоизменение человека и животных (прообраз генной инженерии). Главный вопрос — на что стоит пойти ради спасения человечества? Стоит ли научный прогресс человеческих жертв? Какова цена столь высокой цели? Что такое жизнь одного отдельного человека? Можно ли пожертвовать десятком людей ради спасения миллионов?

Есть рассуждения об абортах, о неспособности некоторых принять изменяющееся будущее и о нравственном выборе учёных. Спустя шестьдесят лет все эти темы до сих пор актуальны. Язык достаточно сухой, описания краткие. Но у японцев я цветистых описаний пока не встречала.

написала рецензию8 июля 2015 20:05
Четвертый ледниковый периодКобо Абэ

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2015 13:10

#М1_4курс

"Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер автор прыгнул куда-то в квантовую физику, но не в область изобретения аппарата для путешествий во времени, а в область создания прогностической машины – машины предсказаний "Кацуми-1". А далее мы получаем научно-фантастический коктейль из толики кибернетики, нескольких унций детективного сюжета, пары жменей генетики, одной мерной ложечки геофизики, а сверху эту прелесть приукрасили натюрмортом из апокалипсиса! Смутила меня только маслинка в виде открытого конца (и то и другое не очень жалую), но с таким аперитивом я и ею не подавилась))) Так что, не смотря на невероятный калейдоскоп вкусов, на выходе получилось весьма приятное и увлекательное произведение.

Видимо годы написания сказались, но идею японские герои почерпнули у советских (!!!) учёных, включившись в мировые состязания по созданию машины, которая будет быстрее, лучше, сильнее, надёжней, умнее и продуктивнее чем "Москва-1,2,3" вместе взятые. Надо сказать, что исследовательская группа достигла небывалых вершин в этой конкурентной борьбе, но весьма и весьма непредсказуемых. И вот ради раскрытия интриги, волнующей главного героя, я и читала слово за словом, абзац за абзацем, с трудом отвлекаясь на посторонние дела, а каждую свободную от чтения минуту посвящала обдумыванию уже известных фактов. И вот теперь я поняла, что иного окончания истории автор бы и не смог придумать – он был бы неправдоподобен.

Это не первый японский автор-прозаик, с которым я знакома, но в жанре научной фантастики и антиутопии Кобо Абэ в моём личном рейтинге на данный момент лидирует, а в спину ему дышит Хироси Сакурадзака . В общем, если вам хочется прочитать что-либо, прорицающее конец Света, очень увлекательное, обоснованное и не занудное – Четвёртый ледниковый период ждёт вас!