Рецензии на книгу Вошедшие в ковчег

написала рецензию16 июля 2015 16:13
Вошедшие в ковчегКобо Абэ

"Вошедшие в ковчег" -третье произведение Кобо Абэ, которое я прочитала. И чем дальше, тем больше я убеждалась, что книги Абэ - это идеи, доведенные до абсурда. Он берет какую-то мысль ситуацию, на первый взгляд довольно простую, и поворачивает, выворачивает и закручивает ее до безумия. И герои у него все такие же безумные, но не в плане того, что у них психические расстройства, просто они так же доведены до абсурда.

Главный герой решает устроить в заброшенной каменоломне убежище от приближающейся ядерной катастрофы. Он обустраивает его и хочет набрать людей для своего, так называемого, ковчега, но все время сомневается, кого выбрать, кто будет достоин выживания. В итоге так получается, что к нему на корабль все же попадают трое человек, с которыми ему волей-неволей приходится уживаться. И среди них нет ни одного героя, который показался бы мне симпатичным. И вроде все происходящее просто: разговоры, обследование убежища, но мелкие детали, типа почесывания грязного живота, описание поедания шоколадок с пивом, хлопков по заду женщины, вызывали постоянно чувство гадливости. Да вообще читать Абэ довольно трудно, как пытаться бежать под водой - быстро и плавно не получается, такой вот у него стиль. А еще бросается в глаза странное отношение автора к женщинам и оружию: не в первой книге встречается утверждение, что наличие оружия меняет человека. Оно может и так, не пробовала, но упор на этом делается.

Книги Абэ интересные, но настолько своеобразные, что я пока передохну и почитаю других авторов.