Тропою грома

1948

Роман "Тропою грома" принадлежит перу южноафриканского писателя Питера Абрахамса. В своей книге автор стремится показать, как расовые предрассудки душат самые естественные человеческие чувства и обрекают на гибель каждого, кто осмеливается отстаивать свое человеческое достоинство.

События, о которых повествует Питер Абрахамс, происходят не где-нибудь в африканской глуши, отрезанной от мира тропическими джунглями, а в нескольких часах езды по железной дороге от Кейптауна, политического и культурного центра Южно-Африканского Союза, члена организации Объединенных наций, провозгласившей в своем уставе "уважение к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии". И происходят эти события не во времена мрачного средневековья, а в XX веке, после Второй мировой войны, которую народы мира вели против фашизма и его идеологии, против проповеди ненависти, разрушения и смерти.

Купить книгу Тропою грома, Питер Генри Абрахамс

<p>Они любили… Вот и вся их вина. Они никому не делали зла. Их влекло друг к другу, потому что они были близки друг другу по духу… А теперь их убивают… Воистину, это рабство…</p>
Добавила: katya
<p>В расовых предрассудках отражен самый низкий уровень человеческого сознания.</p>
Добавила: katya
<p>О, Земля! Научи своих неразумных детей любить. Научи их, потому что им это нужно. Самые простые чувства нужны им. Сострадание и нежность и братская преданность. И любовь, которая сильней и больше, чем нация и все расы; любовь, которая объемлет все нации и все расы; высшая любовь человека к человеку. И еще, о Земля, внуши им гнев, праведный гнев, который велит бороться со злом, а мир заключать лишь с людьми доброй воли. Скажи им, что каждое человеческое сердце священно, каждое человеческое сердце может болеть... Скажи им... Скажи, что до тех пор, пока всякий мужчина и всякая женщина не вольны в своей любви друг к другу, нет и не может быть безопасности для людей... Скажи им...</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Только призраки могут жить между двух огней</p>
<p>Злоба лишает человека силы</p>

написала рецензию28 мая 2021 18:14
Тропою громаПитер Генри Абрахамс

«Гроза освежает и увлажняет землю, она валит сухостой, всё старое и отмершее. После грозы хорошо сажать и сеять...»
Зачастую необходима какая-то гроза или даже ряд повторяющихся потрясений, чтобы зародилось что-то новое или застоявшееся двинулось с места.
Для меня это произведение южноафриканского автора является чем-то вроде манифеста против расовой сегрегации, и даже не столько против угнетения одной части населения другой (хотя, конечно, и это было), сколько против самой идеи разделения людей, потому что все люди имеют одинаковую природу, собственные чувства и должны иметь одинаковые права. И, действительно, как-то странно читать о подобных темах и событиях, осознавая, что происходили события не в Средневековье, как написано а аннотации, а совсем недавно, как раз после Второй мировой. «Цивилизованный» мир…Впрочем, как и сейчас.

Питер Абрахамс показывает нам небольшой, не столь отдалённый, населённый пункт. В него после долгого отсутствия из столицы возвращается молодой человек по имени Ленни, получивший там блестящее образование. Ленни цветной. Одни его торжественно встречают и гордятся успехами, другие презрительно смотрят как на выскочку. И, думаю, не нужно уточнять кто. Сознание и самосознание многих людей так глубоко было опутано этой навязанной идеологией и убеждениями. К тому же население делилось на белое, чёрное и цветное. И сколько было показательных сцен, где читатель мог заметить, что последние отличались и от тех и от других, само существование этих людей было непрочным и шатким. Словно они созданы лишь для того, чтобы просто выживать, никаких надежд на продвижение в жизни, а уж тем более на любые удовольствия. При этом сами они осознавали себя более низшими существами, которым по природе и не дано превзойти белых, например, в учёбе. А белым только и надо было, чтобы люди с другим цветом кожи были покорны перед ними и не смели себя вести уверенно и вольно.

И внутри этого неразумного мира случайно встретились и полюбили друг друга два человека — цветной Ленни и белая Сари. Казалось, их любовь обречена. Хотелось и поддержать их, и предостеречь. Почти все со стороны смотрели на них как на два представителя разной расы, а эти двое будучи друг с другом просто ощущали себя людьми, мирными и спокойными. Как жаль, что мир и покой обычно не бывает в почёте. Приказать этой любви остановиться было нельзя, ведь грозу по своей воле не остановишь. Последние строки я дочитывала в напряжении.

В конце рецензии мне бы хотелось написать: срочно читайте, такое нельзя пропустить! Но, к сожалению, не могу. На самом деле из-за стиля повествования и построения текста я хотела сначала поставить чуть более низкую оценку. В этой небольшой книге для меня было много диалогов с размышлениями, сам стиль и некоторые события немного напоминали индийские фильмы или латиноамериканские сериалы, местами читать было скучно. Однако, как я уже отметила выше, финал всё вырулил. А тема пробуждения и подъёма национального самосознания, борьбы за своё место и показательного примера однозначно важная.

P.S. Извините, но я всё-таки вставлю этот кусок из книги. Как бы хотелось, чтобы это увидел каждый и осознал настоящие ценности в жизни.
«О, Земля! Научи своих неразумных детей любить! Научи их, потому что это им нужно. Самые простые чувства нужны им. Сострадание и помощь и братская преданность. И любовь, которая сильнее и больше, чем нация или раса, любовь, которая объемлет все нации и все расы, высшая любовь человека к человеку […] Скажи им, что каждое человеческое сердце священно, что каждое человеческое сердце может болеть. […] Скажи им...»
#полуночный_экспресс

@lanalana31 мая 2021 19:46

@rina_rot, я бы не удивилась, если бы так. Нельзя было исследовать биологические материалы белых, если в помещении лежал труп белого человека, то чёрным нельзя было туда заходить. Даже в палату к белым заходить нельзя.

@areliya1 июня 2021 11:06

@7admeta7, да, в городе было разрешено общаться с другими представителями расы, но отношения всё равно были под запретом. Вообще много нового для себя узнала из этой книги. И вот интересно как сейчас там, стало ли лучше?

@neveroff2 июня 2021 22:33

@Areliya, как конкретно сейчас в ЮАР не знаю, но около 15 лет назад там процветал расизм наоборот. Например, на работу не брали белого если в отделе, куда он претендует, уже есть белый. Т.е. не более одного на определенное количество черных. Правда не было такого, что начальником может быть только абориген.
В транспорте белый может сидеть только если он пожилого возраста, либо если есть и другие свободные места. Короче "уступи место коренному жителю" во всем.
Ну а оказаться вне большого города одному или в паре с женщиной это все равно что в Иерусалиме еврейской женщине в одиночестве зайти в арабский квартал... Кранты, в общем.

написал(а) рецензию22 апреля 2021 21:51
Тропою громаПитер Генри Абрахамс

Первая мысль о глупости человеческой. Ленни и Сари знают, чем опасны их отношения. В целом, они вроде бы не совсем глупые люди, а Ленни и вовсе должен помнить недавний и очень печальный пример. Но вместо того, чтобы тщательно оберегать свою тайну, они наоборот кричат о ней всему свету. «Будь что будет, мы просто хотим быть вместе» - говорят они. Что ж, они заплатили за неё сполна.

Сегрегация в Африке. Удивительно насколько всё сложно и печально. Особенно, если учитывать, что описываются не такие уж и далёкие события. Точное время в книге не указывается, но по некоторым признакам можно понять, что оно примерно соответствует времени написания книги. Времена рабства уже минули, но вот сознание большинства людей ушло не так уж далеко от идей того времени. Особенно печально и цинично это прозвучало в эпилоге книги. Ужасает и жестокость, с которой действуют люди, если чувствуют свою безнаказанность. Особенно на примере Герта, который в конце книги с явным удовольствием описывает, как будет мучить другого человека.

И много других мыслей крутится в голове, после прочтения этой книги. Однозначно рекомендую к прочтению.
#буклайв_подработка_Монте_Виста_3
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_садоводство)

написала рецензию29 марта 2021 21:59
Тропою громаПитер Генри Абрахамс

Впервые мне попала в руки книга о жизни в Южной Африке, во времена расовой сегрегации, которая окончилась не так уж и давно. И я благодарна за такое открытие.

Не благодарна я за описание, из-за которого сразу стало ясно, что Сари и Ленни ничего не светит, хотя я надеялась до конца. Да, они стали своеобразным толчком к размышлениям кафров и цветных, возможно, но лично их мне жаль, как и другую Сари и Сэма. Хотя не думаю, что белые что-то вынесут из этого случая, одна только статья в газете в конце говорит о многом…

Больше всего меня поразил тот момент, что вместо того, чтобы объединиться, кафры и цветные тоже были побелены каким-то классовым неравенством. То, что цветные как бы светлее кафров и имеют белую кровь делало их выше… Хотя чего им было делить? И чем они были выше? У них не было своей земли, в отличие от кафров, и школы до какого-то времени тоже. А учиться к кафрам они не шли… Глупости, но весьма показательные. Надо бы сначала разобраться тут, прежде чем что-то решать с колонистами.
#буклайв_подработка_Монте_Виста_3
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (1986г))

написала рецензию13 декабря 2018 15:01
Тропою громаПитер Генри Абрахамс

«Любовь, которая сильней и больше, чем нация или раса; любовь, которая объемлет все нации и все расы; высшая любовь человека к человеку.»

Африканская Ромео и Джульетта с нотками расизма.

Классика африканской литературы.

История любви, ненависти и неравенства. Можно ли любить, если цвет кожи разный? Можно ли быть счастливым тайком от всех? Если бы не было таких отчаянных людей, которые яро боролись за свои права (даже ценою жизни), то и мир бы не менялся. И мы бы до сих пор считали афроамериканцев рабами и ничтожеством. Как хорошо, что сейчас все изменилось. И как жаль, что изменилось не у всех в голове и до сих пор мы живем стереотипами о какой-либо нации.

Цветной Ленни и белая Сари - главные герои, которые своей любовью смогут приблизить мир хоть чуточку к отказу от расизма.

«Они любили… Вот и вся их вина. Они никому не делали зла. Их влекло друг к другу, потому что они были близки друг другу по духу… А теперь их убивают… Воистину, это рабство…»

Я не любитель книг, где действия и диалоги слишком затянуты. Это одна из них, именно поэтому оценивать книгу не стану. Или, возможно, тема не нова и уже описана во многих произведениях и фильмах, поэтому читать было скучновато.

После книги задумалась «почему люди так презирали афроамериканцев?», а потом случайно пришла мысль в голову, что, может быть, они их просто боялись, поэтому пытались держать в страхе и подчинить себе.

#Весна1_2курс (2.1 Первая капель)

Анна . (@jasa_anya)13 декабря 2018 15:20

ни оценки ни положительно / отрицательно) вот и пойми, понравилось тебе или нет))