Глаз осьминога

2002
Зигрид и потерянные миры (1 книга из 4)

Гигантская подводная лодка "Блюдип" десять лет бороздит воды опасного океана планеты Алмоа. Среди моряков субмарины не только взрослые – здесь службу несут и подростки. Когда-то их взяли из приютов Земли и отправили в далекую экспедицию, чтобы спустя годы они стали новой сменой экипажа подлодки. Но уже много лет никто из них не взрослеет, ни на один день...

Зигрид обычная дозорная третьего ранга, ей всего двенадцать. Правда, ей уже очень давно двенадцать. И все это время ее главная обязанность - следить, чтобы инопланетные морские твари не повредили корпус корабля. Особенно надо опасаться огромных осьминогов, способных расплющить его в лепешку. Но однажды в закрытой зоне подлодки девочка нашла загадочную каюту и с этого момента тайны "Блюдипа" стали раскрываться перед ней одна за другой…

Продолжение читайте в произведении «Невеста жабы».

Купить книгу Глаз осьминога, Серж Брюссоло

написала рецензию7 октября 2015 7:43
Глаз осьминогаСерж Брюссоло

Книга вполне читабельная, местами даже увлекательная. Не могу сказать, что фантастический мир досконально продуман, но идея в основе мне понравилась. Супер-защищенная субмарина "Блюдип" много лет бороздит просторы планеты-океана. Ее экипаж состоит из взрослых офицеров и подростков-обслуживающего персонала. Дети плохо представляют цель путешествия, а старшие не посвящают их в свои тайны. Единственное, что известно наверняка - это то, что инопланетный мир человеку враждебен. В океане плавают гигантские спруты, мечтающие субмарину раздавить или сварить. Сама вода вокруг подстерегает малейшую протечку, чтобы превратить чужеземцев в рыб. В книге много загадок, интригующих поворотов сюжета. Приключения стартуют в тот момент, когда герой-подросток начинает слишком много думать и задавать лишние вопросы. Почему необходимо уничтожить плавучие острова инопланетян? Что произойдет с человеком, обращенным ядовитой водой в рыбу? Не забыли ли о "Блюдипе" на Земле после многих лет экспедиции?

Книгу можно критиковать за многочисленные логические прорехи. Инопланетный мир подозрительно похож на наш и отчасти на тот, что в фильме "Аватар" изображен. Обитатели другой планеты - такие же люди, только синие и не признают технический прогресс. Их цивилизация полностью построена на биотехнологиях. В остальном они от нас мало отличаются. Автор вводит отдельные "волшебные" моменты, совершенно не объяснимые с научной точки зрения и не подчиняющиеся естественным законам нашей вселенной. Но они хотя бы с фантазией.

Характеры персонажей тоже не выдержат серьезной критики. Особенно это касается друзей главной героини - Гюса, Аллорана и Кобана. Перемены в их поведении внезапны и никак не мотивированы. Бывший лучший друг неожиданно становится холодным зазнайкой, а потом автор про него вообще забывает, будто не знает, что с ним делать дальше. А героический пришелец внезапно сдается и хлюздит, хотя до этого всю свою жизнь, годами, а может и столетиями, успешно боролся за свои идеалы. Неясно, зачем вообще нужны некоторые побочные герои. Для развития событий они почти неважны, характер главной героини тоже не раскрывают, а сами по себе уж очень плоские и неинтересные.

Не понравился и финал книги. Как это часто бывает в фантастической литературе, автор много всего напридумывал, не поскупился на тайны и интриги, но объяснить их все в конце не смог. В итоге сюжет завершился скомканно и неправдоподобно. Попытка хэппи-энда не удалась, мне совсем не верится в хороший исход для героев. В целом книга сносная, легко и быстро читается, есть неплохие моменты. Но если Вы ее не прочтете, абсолютно ничего не потеряете - проходное, хотя и не самое худшее чтиво.
#Ан1_2курс

написала рецензию26 сентября 2015 22:32
Глаз осьминогаСерж Брюссоло

Что обещает нам аннотация и жанры? Детское современное приключение в котором присутствует тайна и героиня же, конечно, не может пройти мимо, это закон жанра! :)
Что же мы имеем в итоге? Вроде, как и не детское уже чтиво, скорее для подростков, потому что, как и написано, дети не растут, как главной героине было 12 лет, так внешне она и выглядеть на 12 лет. Но тут опа и первый косяк, как бы прошло десять лет и книга начинается с того, что ГГ сидит в столовой с другом и они празднуют своё двадцатилетие... Десять лет они плывут, в 12 их взяли на подлодку и тут опа двадцать лет! Математик во мне схватился за сердце, но я продолжила читать. Хочу сразу заметить, что описывается внешность героини, она от чего-то побрита практически на лысо, хотя, как я поняла, это не обязательно, то есть не по уставу, так не принято. А все для того что бы... а что бы была такая изящная концовка. Что бы читатель дочитал до конца, прочел, что вот отросли у героини волосы и стали они... А вот не скажу, какими они стали, читайте сами :)
Едем дальше, снова же хочу возмутиться про возраст. Как бы с одной стороны ГГ страдает от того, что ей вон сколько лет, а она в таком теле, а потом автор подумал-подумал и решил, что пора нашей героине открывать глаза на действительность и она резко и неожиданно понимает, что другие юнги ведут себя, как дети, то есть эм... духовно не растут. Это она и её друзья такие... особенные. При чем был у неё друг один, зануда страшный, но красивый. И она, как бы по нему все пускала, честно говоря, слюни. Вот он такой весь красивый, умный. Хотя ничего в нем выдающегося нет. Потому что воли у него своей нет, он все делал, как написано в уставе, головой думать не привык. Но наша героиня вся такая влюбленная, хотя автор эту самую влюбленность вставлял урывками какими-то, как будто вспоминал, что хотел об этом написать.
Приключения? Приключения есть! Но логика в них местами просто умерла в конвульсиях, что стоит только дозор нашей героини! Вся подлодка чуть не затонула к чертям, а она такая "ну, окей, сейчас все исправлю". При чем воображение так и рисовало её лицо кирпичом. Почему она не обратилась за подмогой?! Ведь могло же все закончится плохо! Но нет... автор снова же вставил этот кусок, что бы обратить внимания читателя на кое какие вещи, которые есть на подлодке и все. А само это как бы приключение... ну, так рядом постояло со скучным видом.
А ещё девочки ходят в дозоры по закрытой части подводной лодки, что бы проверить есть ли утечка воды или нет. Стоит добавить, что вода-то не простая, а опасная для жизни человеческой. Вроде бы и что? Пусть себя ходят! Но тут снова же возникает недоумение! Значит, вся команда была сначала экспедиции, как бы это сказать, первоначальной. Никаких новичков к ним никак нельзя подселить. А автор все описывает так, как будто героиня и не помнит событий, которые привели к тому, что эту часть подлодки закрыли. Вот почему?! При чем героиня наставляет других девочек, при том, что никто из детей не растет, а тут ведать кто-то как-то вырос из какого-то возраста, что их обучать с нуля, о том, что бывало заходит дозорная в каюту, а дверь за ней закрывается и все... погибает девочка. Логично задать вопрос: а чего они парами-то не ходят?! Легче потерять одного-два юнги, чем поставить их в пару?! А этот логический косяк снова нужен для сюжета, что бы героине потом было легче найти ту самую каюту... При чем та самая каюта найдется чуть ли не в самом конце книги!
Мне, как читателю, хотелось бы узнать о том, зачем же эта лодка плавает в ужасной воде, героине не раз и не два снились ужастики по этому поводу, что она попадает в воду, и их не назвать никак детскими, скорее взрослыми, в которой к тому же плавают монстры! Но автор так ловко об этом умалчивает, что бы потом, как выдать, снова же к концу книги. И все это начинает чем-то напоминать "Аватар", тот самый про синих человечков. Что люди зло и вообще бяки, на мыло их! Лично у меня были такие ассоциации, но возникает снова же вопрос: а чего так долго было тянуть с истиной-то? Вроде, как и загадкой не мучаешься, потому что логика сюжета убивает, логика героев добивает, а скука просто наносит удар в сердце...
Кхм... Так вот, как бы тут всякие разные приключения... ну, как приключения? Так чего-то там для развития сюжета, когда мне хотелось закричать "героиня, не будь такой инфантильной мямлей!! сделай что-нибудь, прояви себя!!", но нет, там же её тайная любовь и все нормально... Ааааа!!!
И вот! Вот оно! Героиня нашла ту самую каюту! И тут такое началось! А нет, постойте. Ничего тут не началось... Вот тут и появляется что-то такое детское, из детской книжки, но потом снова же обрывается и переходит в фильм "Аватар". Нет, я понимаю, что книга написана в 2002, а фильм 2009, но я то читала в 2015, поэтому и были у меня такие ассоциации. Мы, конечно, многое узнаем и про экипаж, и про миссию, и про жителей этой планеты, и вообще, и в целом, и так далее, и тому подобное. Я вот даже сейчас задаюсь вопросом и зачем я это прочитала? Что мне дала эта книга? Смысл-то какой? То, что все человечество слегка моральные уроды? Ну, хорошо, но заем писать такое большое и скучное нечто, что бы привести к этой истине?! Хотя это же детская литература, тут должно все быть мягче. Вот дети читайте и не будьте такими? Ой, не верю! Совсем не верю... Мне, кажется, что под конец книги автор и сам начал забывать зачем все это хотел написать. Потому что динамичных приключений тут совсем нет и героиня тут для детской литературы такая несколько статичная с намеком на свою особенность, но скучная до зевоты. А это же ещё серия книг! Серия книг! Свят-свят-свят!
Никому не советую, детям не советую, взрослым не советую, может только меланхоличным подросткам и все :)

#Ан1_2курс