Фото на развалинах

2012

У Елисея Федорова необычное увлечение - он фотографирует развалины: заброшенные здания, разрушенные заводы. Мир вокруг кажется ему унылым и однообразным. Родители для него уже давно чужие люди. Единственной радостью становится любовь к однокласснице Наташе. Но в школе появляется молодой преподаватель истории, и Лесь понимает, что умный и обаятельный учитель неожиданно оказывается его соперником. Елисей придумывает план завоевания Наташи. Но его выполнение приводит к совершенно непредсказуемым результатам.

Купить книгу Фото на развалинах, Светлана Пономарева

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2016 10:16
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Эта книга попала в факультетский список в самый последний момент. И то, после многочисленных споров с моей стороны с нашим ректором Академии, что не хочу эту «подростковую фигню» добавлять в список. Но так как не оставалось больше книг - добавила. И ознакомившись с книгой, я в легком удивлении от прочтения.

Книга повествует нам о непростой жизни подростков. Жизни, когда складываются сложные отношения с взрослыми: учителями и родителями. Жизни, когда нам кажется, что весь мир не понимает нас, а мы со своей высокой самооценкой пытаемся доказать всем, что мы много чего понимаем и имеем право голоса. Но при этом нас снедают куча подростковых комплексов, и от этого еще хуже становится на душе. А тут еще первая любовь, да чаще всего неразделенная… И вроде остаётся всего два выхода: или мир против нас, или мы против всех. И «Фото на развалинах» отличная книга для подростков, где говорится, что всегда есть третий выход и этот выход несложно найти.

Главный герой Елисей страдает от неразделенной любви к своей однокласснице, которая на дух его не переносит. Конечно, он же ненавидит их нового учителя истории, в которого влюбилась его Наташа. А постоянные споры с историком только подогревают ненависть Наташи к Елисею. И вот после очередного неудачного школьного дня он идёт домой, где его ждёт опять пьяная мать, страдающая от того, что от них ушёл отец. Единственное, что его спасает это его хобби. И хобби довольно интересное – фотографировать старые развалины, или как называет молодежь – заброшки. Но подобное увлечение-отвлечение вечно длится не может и всё равно нужно возвращаться домой и в школу, снова попадая в угнетающую обстановку. И кто поможет главному герою справиться со всеми этими проблемами? Да кто, если не ненавистный школьный учитель? И именно он становится другом и учителем по жизни.

Многие скажут «знакомая история». Ну и что? Зато в русской современной литературе такого еще не было. Тем более книга написана очень добротным языком. Книга читается очень легко и быстро. Мало того, что она сама небольшая по объему, так книга в основном наполнена прямой речью, что ускоряет процесс чтения. К тому же книга написана не просто писателями, а семейной парой в совокупности психологами. А в предисловии книги дан очень лестный отзыв самого Сергея Михалкого. Подумала, а он-то тут причём? Оказывается, Российский Фонд культуры и Совет по детским книгам России в лице Михалкова в 2007 году организовал конкурс на лучшее художественное произведение для подростков. Около 400 рукописей не только России, но и ближнего зарубежья приняли участие. И омская семья Пономаревых получили первую премию конкурса имени Сергея Михалкова. Поэтому, наверное, стоит обратить внимание на этих авторов и их произведения, хотя бы, чтобы знать, что предлагает Россия для чтения нашему подрастающему поколению.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

написала рецензию1 февраля 2016 12:14
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Хотелось бы начать с благодарности дорогому декану. @lerochka, спасибо Вам огромное, что отвоевали эту книгу в списки. Не думаю, что я каким-нибудь невероятным образом сама бы на неё набрела. Мне так и хочется воскликнуть – Вот! Вот какие книги должны читать подростки, которые думают, что их никто не понимает, и окружает их серый и безрадостный мир! (А не всякие там «50 ДДМС»…)

Какими же правдивыми оказались слова самих авторов, что каждый здесь найдет что-то свое, и узнает самого себя. Со мной так и произошло. Я просто захлебнулась в ностальгических воспоминаниях о своей школе. На ней даже висела такая же табличка, как и на школе Елисея (главного героя): «Школа с углубленным изучением отдельных предметов», только номер у моей был другой. По иронии судьбы (прямо как и в классе Леся) историю у меня временно вел молодой начинающий преподаватель, и в него тоже оказалась влюблена практически вся женская половина класса (ну, за исключением меня конечно, я тогда страдала от «своей» неразделенной любви). Так что книга во мне пробудила давно покрывшиеся плесенью воспоминания о школьных годах.

Книга такая правдивая, такая честная и такая русская. Думаю, полезна она будет как подросткам, так и взрослым. Ведь часто не только в юношеском возрасте нам кажется, что жизнь ставит нас в тупик, а отношения с родными начинают рушиться. Но никогда не стоит отчаиваться, надо постараться увидеть верное решение. И хорошо, когда это решение подскажет во время оказавшийся рядом друг, или просто добрый и отзывчивый человек.

«Елисей, ты слишком зациклился на разрушении. А разрушением ничего не кончается, на месте рухнувшего появляется новое. И это новое нужно увидеть и принять.»

#Иск1_3курс

написала рецензию1 апреля 2017 17:57
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Иногда хочется отвлечься от серьёзных, тяжёлых, наводящих на размышления книг, и просто расслабиться с легкой подростковой книжкой. Вот так я и выбрала эту историю - неожиданно для самой себя. И что еще более неожиданно - я получила удовольствие.
Жизнь подавляющего большинства подростков одинакова - то родители не понимают, то в школе не складывается, то любовь неразделённая, то ещё что-то подобное. И как с этим бороться, непонятно. Родители только и могут говорить, что это несерьёзно, и все будет хорошо, а от друзей помощи не дождешься. А значит, решения нужно искать самим, и не всегда они оказываются верными. И как раз книги подобные этой, могут пригодиться, и может даже помогут выбрать самое правильный из всех вариантов.
Главный герой, Елисей, как раз является таким вот непонятым подростком. И мать его не любит, и отец им не интересуется, и девочка в которую он влюблён смотрит в противоположную сторону. Просто не жизнь, а депрессуха. А тут ещё, как снег на голову, новый учитель истории - молодой, красивый, умный, ну просто идеальный мужчина, в которого с первого же взгляда влюбляются все девочки в классе, включая Наташу, которая так нравится Елисею. Парень решает серьёзно действовать, да вот только не всегда все выходит так, как хочется. И неизвестно, как бы все закончилось, если бы не один взрослый человек, которому было не все равно.
В предисловии говорится, что каждый узнает в книге себя, и это чистая правда. Даже я, которая всегда была далека от подростковых страстей, вспомнила пару-другую эпизодов из старших классов, не говоря уж о самих подростках. Книга поднимает огромное количество "популярных" в этом возрасте тем: влюбленности, самоубийства (и то, что это не решение проблем), сложные отношения с родителями и многие другие сложности, с которыми можно столкнуться в пятнадцать лет. И то, что книга написана про Россию, только сближает читателя с героями.
Приятно, что бывают ещё современные подростковые книги, которые можно читать, которые написаны без ошибок, мата, сленга и прочих "модных" моментов, которыми пестрит подобная литература. Жаль только, что в отличии от этих популярных книг, Фото на развалинах не особо известна.
#Ж1_2курс

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 18:27

Беру на заметку)

написала рецензию30 января 2019 11:12
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Как мало сейчас хорошей литературы для подростков. Не фэнтези, а книг о реальной жизни, где обычные дети сталкиваются с обычными для своего возраста проблемами: сложные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых, первая любовь, предательство, подростковые комплексы, юношеский максимализм.

Елисей Федоров - обычный школьник. У него есть необычное увлечение - он фотографирует развалины, заброшенные здания, замороженные стройки, а затем развешивает черно-белые снимки у себя в комнате. Его жизнь похожа на такую черно-белую фотографию. Скучная, серая, одинокая. Родители Елисея мало им интересуются, у них своя жизнь, свои проблемы.

Единственное яркое пятно в его жизни - одноклассница Наташа, в которую он влюблен. Только Наташа вздыхает по новому преподавателю истории. Тогда Елисей составляет план, как выставить историка в неприглядном свете и завоевать Наташу. Но получается не так, как он задумал. Всё только усложнилось, запуталось, а когда стало совсем плохо ему помог человек, от которого он меньше всего ждал помощи.

Произведение действительно хорошее. Написано просто и доступно, легко читается и небольшого объёма. Его я бы точно порекомендовала всем подросткам. Да и взрослым тоже, чтоб лишний раз вспомнили насколько хрупок внутренний мир подростка.

#флешмоб_Ф

написала рецензию14 января 2018 22:47

#Ф1_1курс (Доп)
Берусь за подростковые книги, чтобы знать и понимать, что можно посоветовать детям/подросткам знакомым или нет.
Книга довольно современная, увлекательная и главное, довольно-таки добрая. Елисей поистине прекрасное воплощение большинства подростков: наглый, самоуверенный, непонятый другими и безнадежно влюбленный. А последнее, как известно, всегда становится причиной многих глупых, странных поступков. Подросткам вообще ведь непросто. Ты ничего не понимаешь в жизни, кажется, что все настроены против тебя. А если еще и в семье проблемы, то и вовсе оказываешься один на одни со всеми проблемами этого мира.
Очень приятная повесть, как в плане слога, так и в плане сюжета. Она раскрывает многие стороны подростковой жизни и не только. Тут вам еще и женский алкоголизм, мужские измены, развал семьи, отношения между преподавателями и учениками. Так много всего охвачено, очень ярко описано, что нашло свой отклик у меня в душе. Кажется, все же постараюсь всучит своей совсем не читающей сестре :D
И, произведение не зря имеет такое название. Одно из увлечений главного героя – фото развалин. Нет, не только их, но их в большей части, что лично мне позволило проникнуться еще большей любовью. Было время, когда каждый, кто купил фотоаппарат называл себя фотографом, но в действительности людей, которые могли «видеть» суть было (да и есть) не так уж и много, поэтому питаю особую слабость к фотографии, как к искусству.
Книга легкая, честная и очень интересная.

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:15

Доп №1