Богач, бедняк

1969
Семья Джордах (1 книга из 2)

"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики". Это - одна из тех уникальных книг, которые всегда читаются словно впервые...

Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: богатого и успешного Руди и бедняка Тома.

Купить книгу Богач, бедняк, Ирвин Шоу

<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
<p>Любая девушка, любая леди просто обязана хотя бы раз в жизни посетить публичный дом, посмотреть, чем занимаются конкурентки.</p>
Добавила: loki
<p>- Прошу тебя, Сисси, не становись большей идиоткой, чем тебя создал Бог.</p>
Добавила: loki
<p>Когда страдальцы, шаркая подошвами, проходят мимо, нужно поскорее занимать очередь среди тех, кто любит смеяться.</p>
Рудольф
Добавила: bedda
<p>Бойтесь семьи. Это страшно – постоянно жить с ощущением, что нужно платить за их возлагаемые на тебя надежды.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию21 июня 2020 16:10

-Не любишь кошек?
-Ты просто не умеешь их готовить.

До знакомства с Шоу я считала, что не люблю семейные саги. Оказалось, просто не читала хороших.

Герои Шоу достаточно интересны, чтобы не заскучать и при этом вполне реалистичны, чтобы им поверить.

История жизни одной семьи, душевно искалеченная мать, жуткий отец и трое травмированных детей. История их взросления, становления, роста. История побед и поражений.

Каждый из детей Джордах пошёл своим путём сообразно личным убеждениям и целям. Однако Шоу показывает именно переломные моменты их судеб, и это наводит на мысли, как одна встреча может изменить жизни сразу нескольких человек. Например, насколько значительную роль сыграл в жизнях Джордахов Бойлан? Наверное кардинальных изменений не произошло бы, но маршрут бы точно перестроился.

Так на каждом этапе, очередное решение влияет на дальнейший сюжет, все как в реальной жизни, но в книге это так наглядно, что наводит на разные интересные размышления.

Шоу покорил меня интересными, живыми, почти что осязаемыми героями, с ними я настолько погружалась в книгу, что полностью выпадала из реальности. Именно эту способность, создавать продуманные, максимально детализированные сюжеты, я и ценю у классиков больше всего.

Знаю, что у книги есть продолжение, но читать его пока не планирую. Для меня история этой семьи закончилась. К слову о финале, большую часть книги я ждала чего-то подобного, но даже представить не могла как буду расстроена. Наверное это самый печальный конец из всех возможных.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна - США)

написал рецензию4 марта 2020 18:57
Богач, беднякИрвин Шоу

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

#Когтевран_К

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

написала рецензию25 апреля 2020 19:37
Богач, беднякИрвин Шоу

Тоска. Беспробудная, беспроглядная и беспросветная. Она сопровождает тебя на протяжении почти всей книги. Весь мир серый. Мерзкий, грязно-серый. Без каких-либо ярких красок. Этот цвет - цвет несчастья. Но почему? Почему, какой бы путь не был выбран, а дети Мэри и Акселя Джордах пошли по жизни совершенно разными дорогами, он был несчастливым? Где они пропускали повороты на яркую дорогу счастья? У меня есть лишь один ответ - они пропустили самый главный поворот еще в детстве. И это не их вина. Детей нужно любить. Искренне, по-настоящему, любить всем сердцем. Любить детей, а не свои надежды или неудачи. И воспитывать их в этой любви. Каким мог вырасти Том, когда ему постоянно давали понять, что он нелюбим. Что есть Руди. Что все для Руди, все только о Руди. Совершенно неудивительно, что мальчишка озлобился. Каким мог вырасти Рудольф, когда при всем самом хорошем к нему отношении, он видел, что Томаса не любят и не скрывают этого.
Том, всегда следовавший больше эмоциям, чем рассудку, гораздо ближе к счастью, чем его старший брат. Для того, чтобы стать счастливым, не быть в войне со всем миром, ему нужно было лишь умерить свой юношеский пыл. Но юность - недостаток, который проходит слишком быстро, и Томас все же смог осознать свои ошибки и постараться впредь не совершать их. И стал-таки счастливым.
А вот Рудольф... Все свои силы положивший, чтобы вырваться из той жизни, которую видел с детства, он не осознавал, от чего бежит. Был уверен, что от нищеты. Но вот есть деньги, есть положение в обществе, а счастья как-то не получается. Потому что бежать нужно было не от безденежья к деньгам, а от душевной озлобленности к любви. Настоящей и искренней.

Вот как-то так. Дети, выросшие в нелюбви, не умели любить. Негде было почерпнуть одно из самых важных умений. Но жизнь показывает, что без любви - всего лишь существование (в лучшем случае). А так, как отец с матерью, очень не хочется. Вот и пришлось учиться заново. Совершая множество ошибок, лишая себя возможности свернуть на счастливый путь. Хочется верить, что они действительно научились. Научились и запомнили эту науку. И смогут передать её своим детям.

написала рецензию18 марта 2020 10:35
Богач, беднякИрвин Шоу

"Да, Джордахи - особая семейка. В этом сомневаться не приходится."
И не поспоришь. Хотя с виду то ничего особенного, всё традиционно. Отец, мать, трое детей-подростков (на начало повествования). Семья владеет пекарней в небольшом городе и не в шибко хорошем районе. Но и за это спасибо, ведь глава семьи - эмигрант из фашистской Германии, а мать - сирота, ходят слухи, что дочь потаскухи.

Только если присмотреться ближе, о здоровой атмосфере в семье не идет и речи. От жестокого отца не дождёшься доброго слова, он будто всех ненавидит, с первых дней унижает жену. Мать, кажется, преждевременно состарилась, недовольная жизнью женщина, то пресмыкающаяся и смиряющаяся, то высказывающая открыто своё недовольство. В доме будто поселилась зараза, никто никого не любит. Или почти не любит. Ведь в семье есть средний ребёнок, сын Рудольф, на которого возлагаются большие надежды со стороны обоих родителей. "Он был лучшим учеником в школе и лучше всех сдавал экзамены", потому что он всегда твёрдо знал, что "хочет покончить с ужином на кухне и не слушать шутки отца, никогда не мыть грязную посуду".
В адрес остальных детей мы не услышим ни одного тёплого и доброго слова со стороны родителей. Один, младший сын Том, "никогда никого не слушал. Ему было на всё наплевать". Томас любил драться и выбирал по-настоящему сильных соперников. Другая, старшая дочь Гретхен, была лишена нормального воспитания в семье и тепла, поэтому просто не знала как поступать и как найти эту теплоту на стороне.

Дальше нам показывают судьбу каждого из персонажа. Дети становятся старше и старше. Проблемы их растут и растут. Гретхен всё больше растрачивает себя на мужчин. Томас всё больше выбирает путь, продиктованный его агрессией. И даже Рудольф с внешне счастливой судьбой, не имеет покоя на душе. Мы слышим как он бросает слова "Я намерен добиться того, что задумал. Я больше никогда не буду бедным". И да, он добивается того, что хотел. "Когда страдальцы, шаркая подошвами, проходят мимо, нужно поскорее занимать очередь среди тех, кто любит смеяться", как Рудольф. Только огромная ответственность за семью не даёт воспарить, а в будущем он создаёт свою семью, где тоже не всё гладко.

Этих детей не научили в семье общаться и находить общий язык. Их всегда во всём обвиняли либо возлагали огромные надежды на кого-то. Их не учили правилам жизни. Им не показывали, какими должны быть отношения в семье. Они барахтались в будущем кто как может, по одиночке. Пытались выйти из ситуаций и держаться за соломинку, чтобы окончательно не потонуть. И, это большое чудо, им порой это удавалось.

"В Америке, если уж ты разбогател, надо быть гением или патологически алчным, чтобы вновь вернуться к нищете". Попробуй разбогатеть. Трудно? А Руди смог. А попробуй остаться настоящим человеком. Это, думаю, ещё труднее.
#курс (рецензия, основанная на цитатах)

@neveroff, "всего лишь" образно выражаясь:D

@lerochka19 марта 2020 22:18

У тебя уже за меня приняли рецензию. Поэтому я просто напишу в комментарии слово Зачет)

@lerochka19 марта 2020 22:20

И еще послание оставлю здесь. Згаю, не будешь против)
...Шоу,Шоу, Шоу, жди меня. Я скоро до тебя доберусь!

написал рецензию25 февраля 2020 8:53
Богач, беднякИрвин Шоу

Волнуясь о будущих поколениях.

Десять лет назад я прочитал эту книгу совершенно иначе. Меня увлекли судьбы трёх главных героев, такие неоднозначные и от того реалистичные. Не было хороших персонажей, не было плохих, каждый из них был и тем, и другим в разные периоды своей жизни. Они делали сложные выборы в своей судьбе, и мне надо было делать сложные выборы в своей судьбе. Они запутались, но ещё не сбились, и я - так же. Сейчас, перечитывая, я уже больше волновался не о них, а о судьбе их детей, как волнуюсь о судьбе своих. Акценты сместились. Мне стали ближе герои не в начале книги, не в середине, а ближе к концу. Ближе по возрасту, по жизненной ситуации, когда почти все ставки уже сделаны. Да, можно ещё что-то изменить, даже изменить резко, радикально, но раз до этого не понял, что именно менять, вряд ли уже поймёшь теперь. В этом и великость этого произведения. Его можно читать в разном возрасте, в разном возрасте восхищаться и цитировать разные куски, наиболее близкие тебе именно сейчас. Мне даже интересно, что привлечёт моё внимание во время следующего перечитывания, спустя много лет. Книга настолько мне нравится, что я боюсь читать продолжение: «Нищий, вор». Боюсь потерять что-то в героях, разочароваться в них. Прячу голову в песок, хотя это же глупо. Это всего лишь книга! Книжные персонажи! Но такие дорогие сердцу. Точно так же я боюсь читать «Современную комедию» после «Саги о Форсайтах». Ну смешно же так к этому относиться. Так переживать. Так страшиться будущего, написанного давным давно сюжета. Но как потом выкинуть новое, если оно не понравится? Начиная перечитывать «Богач, бедняк», уже точно решил следом прочитать «Нищий, вор», дочитав же снова колеблюсь. Но ещё больше страшусь за будущее наших детей. Такими они кажутся потерянными, не подготовленными к жизни. Прямо как мы казались нашим родителям. Те - своим родителям. И так далее. Вот это размышление о новом поколении, начав с осознания прошедшего пути своего поколения, чувствуется в данной книге. И не важно, что то поколение уже наши дедушки и бабушки, ведь родители новые, а их тревоги - старые. Так что дело не только в интересном сюжете, продуманных героях и красивом языке. К этой книге можно обратиться в трудную минуту и найти там совет, как жить дальше. Громко сказано? Возможно. Но такового послевкусие от чтения: яркое, громкое, будоражащее. После него хочется вспоминать прошлое и с интересом вглядеться в будущее.