Словарь имен собственных

2002

"Словарь имен собственных" - один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в пространство стилизованного кошмара, как бы призывая читателяне все сочиненное ею понимать буквально. Девочка, носящая редкое и труднопроизносимое имя - Плектруда, появляется на свет при весьма печальных обстоятельствах: ее девятнадцатилетняя мать за месяц до родов застрелила мужа и, родив ребенка в тюрьме, повесилась. Таково начало книги. Конец ее не менее драматичен. Однако Амели Нотомб умеет все вывернуть на изнанку.

7,5 (41 оценка)

Купить книгу Словарь имен собственных, Амели Нотомб

<p>Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле.</p>
Добавила: diachenko
<p>...на этой земле люди никогда не получают того, что заслуживают.</p>
Добавила: morika
<p>Случается, что внезапно вспыхнувшая страсть к чтению заставляет глотать все подряд...</p>
Добавила: morika
<p>– Да ты что! Тебе нравятся драконы?<br />– Ага. И летучие мыши тоже.<br />– И тебе ни чуточки не страшно?<br />– Нет. Потому что я их королева.<br />– Откуда ты знаешь?<br />– Я так решила!</p>
Добавила: morika
<p>Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию12 марта 2021 8:10
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Сначала о хорошем. Книга написана интересно и живо. Когда начинаешь читать, то хочется знать, что будет дальше именно сейчас, а не через три часа и не завтра. Поэтому роман потребляется настолько стремительно, что знай себе шелести страницами, пока в нахзац не упрёшься. В общем, текст в этом аспекте не подкачал.

И имя главной героини, если это вообще возможно, делает произведение более интересным. Оно цепляет. Хотя в моём персональном рейтинге имя Мария по-прежнему вне конкуренции, но если бы судьба свела меня с какой-нибудь Плектрудой, я бы наверняка такое обстоятельство воспринял с любопытством.

О хорошем - всё.

Я не понял, почему это художественное произведение вообще было классифицировано, как "роман". Я не литературовед, но роман, кажется, предполагает большой объём, значительное количество действующих лиц и событий. Здесь же мне чудилось, будто я читаю если не синопсис, то сюжетную выжимку из школьной хрестоматии. Ну, например, когда содержание "Войны и мира" пакуется в 10-20 страниц. Чтобы вроде как книгу не читать, а по её содержанию на уроке быть в состоянии ответить.

Далее. В очередной раз я увидел, что современная европейская литература очень часто не может обойтись без сумасшедших в самом прямом смысле этого слова. Конкретно в "Словаре..." их концентрация близится к стопроцентной. Все персонажи книги, на обрисовку которых автор потратила хотя бы абзац, в большей или меньшей степени безумны. Главная героиня, её мать, её мачеха и отчим - все они психически нездоровы. Да что там нездоровы, они - чокнутые. Ладно, это, конечно, право Нотомб. Но как предполагается сопереживать таким героям?

Ну, и, наконец, конец. С моей точки зрения, возможны два варианта, почему он получился у автора таким, каким получился. Либо написание книги в одночасье ей обрыдло сверх всякой меры, и терпеть дальше эту муку было ей не по силам, либо она она очень сильно запаздывала по срокам сдачи текста издателю. Других причин, чтобы объяснить этот неуклюжий, скомканный и ничем по сюжету не продиктованный финал я не могу придумать. Интересно, сможет ли кто-нибудь другой? Я бы ещё понял, если бы главная героиня закольцевала судьбу с материнской и поступила в точности, как та. Но внезапный ввод демиурга в вылепленный им мир, с последующим уничтожением создателя своим созданием?! Могу лишь процитировать рефрен одной из известных песен "Агаты Кристи" про два корабля: "нафига?!" Понятия не имею, какое послание должен нести этот сюжетный ход...

Может быть, знакомство с Амели Нотомб стоило начинать с какого-нибудь другого из её романов. А так, видимо, на "Словаре..." оно для меня и завершилось.

Очень прикольная рецензия, чувствуется , что её автор прямо "проникся любовью и уважением" к автору "романа". Видимо, Амели для меня пролетает мимо.

Максим (@masyama)12 марта 2021 10:07

@Bookworm1984, ну, я уважаю любой проделанный труд)) Может, у неё есть другие, более мне подходящие произведения. Только я это выяснять уже не хочу...

написала рецензию22 сентября 2020 21:24
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Амели Нотомб меня удивила она в небольшом произведение смогла показать и то что такое ранний брак , когда молодая девочка решает поиграть в мать и жену. Но по сути не готова она вот не к семейной жизни , ведь если ты вместо реального мужчины видишь сказочного принца то значит рано тебе замуж выходить.
К чему это приведет мы видели в первых главах , а дальше трагедия перерастает на другой уровень ребенка растят и ждут от него исключительности. Не видя его пороков , недостатков и даже некоторой отсталости. Возможно отец видел , но если мать безумна в этой любви , а когда девочка хочет стать балериной то мать возлагает на неё свои мечты.
Самым ужасным было для меня это время в училище , голод , анарексия ,изнурительные тренировки и как итог перелом бедра. Танцевать она не смогла больше и кончилась любовь " матери"
Чем окончиться эта жуткая по своему история я думаю вы прочитаете сами.

написала рецензию15 апреля 2020 16:41

#вирус

Не люблю такие книги.

Даже не то что бы не люблю, я неуютно себя чувствую «в компании» такой книги. Происходящий сюр давит на меня, автор находится на своей волне, на которую я не смогла попасть, при этом такое чувство, будто находишься в компании людей, которые шутят свои шутки, понятные только им, а я же чувствую себя просто глупо.

Начиналось повествование же в нашей земной плоскости. Девочка с необычным именем, поехавшая мать, поехавшая приемная мать на избранности дочери, школа, балет, избранность и одарённость.
Я ожидала что-то типо Белый олеандр, т е про тяжелую судьбу ребёнка, у которого отъехавшие родители и опекуны. Вообще, пока уже избавляется от дурной привычки чего-то ожидать от книг. Потому что даже подходящее под ожидание описание может ничего не говорить о реальном повествовании романа.

Я могу понять, когда повествование изначально съезжает в сторону абстракции, гиперболизации, сюрреализма или ещё какой наркомании. Ты сразу ловишь (или не ловишь) эту волну. Тут же все это оказалось ударом под дых, в самом конце. Радует только что книга очень маленькая, и все это очень быстро закончилось.

В своё оправдание хочу сказать, что я ничего не знала о фирменном слоге Амели Нотомб, а противоречивые рецензии меня не смутили, потому что и «Белый олеандр» не всем понравился.

написала рецензию14 апреля 2017 23:01
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

#Пр1_5курс

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2017 23:21

@SKantor, Вот прям вообще не важно :D

написала рецензию9 апреля 2017 17:44

#Пр1_5курс (паттерны)
Я дочитала книгу минут 10 назад и нахожусь в некотором недоумении. Она небольшая, очень легкая, но меня ввела в некоторую депрессию. Впечатлительным не советую!

Одна маленькая девочка с очень необычным именем прожила свою тяжелую жизнь. С самого детства на нее возлагались какие-то странные, непонятные мне надежды, как-то совсем неожиданно она стала считать себя лучше других, а когда все рухнуло, мир резко перевернулся. И тут и несбывшиеся мечты, и ненависть матери, которая и вовсе повела себя странно, тут еще вопрос, кто психически нестабилен.. Как можно было не сойти с ума в такой ситуации, с такой наследственностью, я не знаю. Сложно, все очень и очень сложно.

А заканчивается книга и вовсе такими риторическими вопросами, которые показались мне несколько абсурдными. Но так, как, в общем, вся книга построена на противоречиях, то я ничему уже не удивлялась. Не смотря на все это, язык, которым написано произведение, сама идея рассказа просто шикарны и достойны внимания. Хотя мне не хватило, наверное, всё же какой-то более реальной развязки, всё как-то уж совсем нереально закончилось. Если бы она спилась и сбросилась с моста, я бы поверила, а так :D Но на то у каждого произведения есть свой автор, решающий судьбы героев)

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2017 8:56

@Asyaa, 8 рецензий.. да, вот что значит тянуть до последнего. Успеешь написать, а то переносов нет уже, причём ни на одном из факультетов?

Asya L (@asyaa)12 апреля 2017 9:08

@SKantor, я в прошлом месяце 6 рецензий в последний день писала... Но сейчас все проще, потому что я сразу делала заметки, как дочитывала книги :) Поэтому осталась лишь небольшая редакция их, чем я и займусь завтра вечером, после масштабного позора в универе :D

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2017 9:24

@Asyaa, удачного позора( а на чешском между прочим "позор" означает внимание, так что все не так плохо:D ) . А рецензии буду ждать))