Словарь имен собственных

2002

"Словарь имен собственных" - один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в пространство стилизованного кошмара, как бы призывая читателяне все сочиненное ею понимать буквально. Девочка, носящая редкое и труднопроизносимое имя - Плектруда, появляется на свет при весьма печальных обстоятельствах: ее девятнадцатилетняя мать за месяц до родов застрелила мужа и, родив ребенка в тюрьме, повесилась. Таково начало книги. Конец ее не менее драматичен. Однако Амели Нотомб умеет все вывернуть на изнанку.

7,5 (41 оценка)

Купить книгу Словарь имен собственных, Амели Нотомб

<p>Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле.</p>
Добавила: diachenko
<p>...на этой земле люди никогда не получают того, что заслуживают.</p>
Добавила: morika
<p>Случается, что внезапно вспыхнувшая страсть к чтению заставляет глотать все подряд...</p>
Добавила: morika
<p>– Да ты что! Тебе нравятся драконы?<br />– Ага. И летучие мыши тоже.<br />– И тебе ни чуточки не страшно?<br />– Нет. Потому что я их королева.<br />– Откуда ты знаешь?<br />– Я так решила!</p>
Добавила: morika
<p>Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2015 1:32
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги)
Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку подряд и вдруг Оксане @loki показалось этого мало и она запустила мне в голову еще и "Словарем имен собственных" с пометкой "срочно!" Хорошо хоть книга тощенькая, как некоторые балерины, которые в ней водятся.
Начало потрясающее - юная беременная жена убирает препятствие для уникальной судьбы ребенка в виде скучного мужа. А чего он в самом деле, решил назвать малыша унылым именем Жоэль или Танги. Надо заранее расчистить ребенку горизонт и задать направление к необычной жизни, пристукнув мужа и назвав Плектрудой. Заодно и себя обычную убрать с дороги.
Ребенок достался сестре покойной. Похоже, что вместе с девочкой она получила и безумие ее матери - нерушимую веру в то, что ребенок исключителен и уникален. А каждый день его жизни должен быть полон до краев.
Дальше писательница вполне убедительно описывает эту исключительность. Правда, иногда она похожа на неприспособленность, но в нужные моменты малышка интуитивно втаскивает себя в реальность, пусть и чужими руками.
Девочка находится сразу в двух мирах - в одном (танцевально-балетном) она звезда и талантище. В другом (повседневно-школьном) - гениальная двоечница. Конечно, между мирами надо сделать выбор и он очевиден. Но, знаете ли, балет - это вам не розовые перья и воздушный тюль! Это железный пояс верности искусству и стальной корсет самоотдачи, который с каждым днем затягивается все туже.
В общем, я не ожидала от этой затеи ничего радостного и автор согласно мне кивнула.
Но потом начинаются неприятные чудеса. Героиня проявляет какую-то недетскую мудрость и совсем не подростковую гибкость. И только приемная мать старается вести ее верным курсом самоуничтожения.
Дальше еще хуже - появляется обязательный принц, история которого выглядит сказочно нелепо, благодаря "лучшим в мире врачам" и "лучшим на свете хирургам" .
А финал мне напомнил уверенно абсурдные ответы Плектруды в школе - «Причастие прошедшего времени согласуется с женщинами, если среди них нет мужчин» или «Кошка обладает брачным нюхом и ночным слухом».
Ну что же, я подтвердила свою странность, немедленно прочитав эту книгу и путанно-бессвязно поделившись своми впечатлениями)

написала рецензию27 августа 2016 20:49
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Ээээээ.... Это что такое было?! ЧТО ЭТО БЫЛО? Я не знаю как выразить свои эмоции от прочтения данной книги, у меня одно слово - пипец! Такого бреда давно не читала. Но в тоже время не могла оторваться от этого бреда. Извилины моего мозга скручивались, нейроны взрывались, а мозжечок сжимался. Но я продолжала насиловать свой мозг. Надо же было узнать, какую концовку приготовил нам автор. И да, я дождалась. Дождалась повстречать саму Амели Нотомб на страницах книги, причём в немного не живом состоянии.

Вот как корабль назовешь, так он и поплывет. И эта пословица также касается и родителей, которые долго и тщательно выдумывают имя своему ребенку. Выбор имени может предопределить как минимум половину составляющей его жизни. Как-то читала одну книгу и в ней говорилось как раз о редких именах. Много там было особенностей и разделений, но запомнилась одна очень отличительная черта. Зафиксировано, что люди с редким именем чаще склонны к убийствам и прочим тяжким преступлениям. И этот факт подтверждает не только статистика, имеется науно-обоснованная теория этому факту. Но не будем вспоминать некую интересную и умную книгу, думаю, вы уже поняли, что я намекаю на влияние имени на ребенка. Так вот, главной героине удалось уродиться Плектрудой. Ох, лучше бы вам не знать каким образом ребенку досталось такое имя. Скажу только, что это было ферически безумная истоия. Да в принципе, тут вся книга полна безумия через край.

И вот читая страницу за страницей, мы знакомимся с Плектрудой от рождения до 19 лет. Как вы уже догадались, история жизни, да и сама девушка, настолько же странные как и её имя. Не знаю, что больше повлияло: жизнь на Плектруду или Плектруда на жизнь. А кого она нашла себе в пару! Удивила. Нет, не удивила. Хотя всё-таки удивила. Ой, не знаю. Читайте эту книгу в здравом рассудке. Хотя, если он у вас здравый, вы лучше не беритесь за эту книгу. Есть вероятность его потерять.

#Х1_1курс
И да, #Танцуй

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 19:53

@lerochka, ну, мое имя все-таки не совсем уникальное, но раньше оно встречалось реже) Но, как ни посмотри, а маньяка из меня не получится)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 20:33

@lerochka, глаза увеличиваются в хорошем смысле))

@neveroff28 августа 2016 20:34

@lerochka, мне повезло, я через пару месяцев в другую школу переехал и там было уже поменьше...

написала рецензию14 мая 2016 13:56
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, о трудностях их профессии, о том, сколько часов нужно простоять у станка, чтобы наконец-то получить возможность по-настоящему воспарить в танце. Мне было очень интересно читать об этом, но книга, на самом деле, совсем о другом.

Наверно, кто-то в книге увидел не то, о чём хочу сказать я. Я в книге нашла материнскую эгоистичную любовь. Я очень часто рассуждаю на эту тему, спорю, объясняю. Ничто и никто не переубедит меня в том, что иногда любовь матери (искренняя, настоящая) может вредить ребёнку. Как часто (поверьте, чаще даже, чем кажется) матери вредят детям только тем, что не хотят приложить усилий для воспитания ребёнка. Легче дать в руки поварёшку, игрушку, конфету, сейчас и гаджеты, чем настоять на своём и накормить супом. Почему мама так делает? Потому что ей хочется спокойствия. Ведь воспитание - это ежесекундная работа. Чем не эгоизм?

Очень часто родители видят в своих детях возможность реализовать свои мечты, забывая о том, что ребёнок тоже личность со своими желаниями, потребностями и возможностями. Фразы "я знаю, что для тебя лучше" только доказывают эгоистичность родителей.
Не реже родители ждут от детей только высоких результатов. И каждое падение воспринимается крахом, а не передышкой или шагом назад для разбега. Что же это всё, если не эгоизм? Почему родители забывают об индивидуальности своих детей? Любовь должна отдавать, делиться, помогать, а не требовать.

В этой книге мы встречаемся с девочкой, которая всё детство купалась в любви своей мамы. Её детство было волшебной сказкой. Но любая сказка когда-нибудь заканчивается. И вот девочка впервые встречается с реальностью, когда идёт в школу. Здесь уже нет мамы, которая опекает, развлекает, угощает сладостями. Вот первые последствия эгоизма матери. Ей так хотелось играться и баловаться со своей необычной девочкой (а она, действительно, необычна, начиная именем и заканчивая историей рождения), что она забыла подготовить ребёнка к жизни.

Потом мама с помощью дочери реализует свою несбывшуюся мечту стать балериной. Благо, что желание мамы совпадает с желанием и возможностями дочки. Девочка успешно занимается в балетном классе. Затем поступает в балетное училище. Мама гордится. Но... до поры до времени... а об этом я уже не могу рассказать. Об этом нужно читать.

@pretty_smile24 июня 2016 12:12

Тема очень для меня близкая, добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию

@loki24 июня 2016 12:19

Настя, а как тебе конец?)

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 13:29

@pretty_smile, да не за что)) читайте с удовольствием! Мне тоже было интересно про хореографическое училище читать

@loki, а я вот не помню самый конец... помню, что я не совсем его оценила и даже не до конца поняла

написала рецензию24 марта 2017 11:34
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Беря в руки книгу Амели Нотомб надо сразу знать одну вещь: её книги странные, и несмотря на более чем скромную длину, не оставляют равнодушными. Кто-то будет в восторге, кто-то решит, что прочитал абсолютную муть, а кто-то запутается в своих чувствах, не понимая, что же это все-таки было. Я же, большую часть книги придерживалась первого варианта, а на последних страницах, плавно перешла в третью стадию. Да, конец книги оказался странным даже для меня, знающей, что от Нотомб можно ждать всего. Но, вернусь к началу.
Молодая беременная женщина убивает своего мужа. В тюрьме она рожает дочь, и перед тем как повеситься завещает своей малышке поистине уникальное имя - Плектруда. Девочку удочеряет родная тётя, и растит как родную, искренне считая, что с таким чудесным именем, ребёнка ждёт воистину необычная жизнь. И что тут скажешь, она оказалась права.
Сложно сказать, что сделало жизнь Плектруды такой, какой она оказалась. Я все же склоняюсь к мнению, что все и понемногу, но началось все с матери, со своим бесконечным эгоизмом, который выражался и в своеобразной любви к дочери, и к попыткам направить её в нужную самой матери сторону, и поощрение того, что ни одна другая женщина не поощрила бы. Все это вылилось в то, что уже с детства Плектруда считала себя не такой как все, и вместо того, чтобы пытаться приблизиться у своим сверстникам, наоборот старалась отдалиться. И с годами, она все дальше и дальше была от обыденности, все дальше от простых детей. А её талант на балетном поприще, тоже тщательно поощряемый матерью, почти до конца разрушил связь с реальностью. Только вот реальность совсем не собирается дать этой связи разрушиться, она ещё предъявит свои права на необычную девочку.
Если честно, часть с балетным училищем, я читала содрогаясь. Я конечно знаю, что искусство требует жертв, но мне больно читать о том, как девочки-подростки морят себя голодом, ради того, чтобы не дай бог не дойти до страшной отметки в 40 килограмм. Нет, не понять мне этого, как ни посмотри.
Конец же.. я даже не знаю, как сказать о нем внятно, так как он слишком уж трешовый и странный. Наверное, о нем просто не стоит говорить.
Все, поток более или менее связных мыслей исчерпан. Эта книга снова показала, что Амели Нотомб писательница нестандартная и необычная, и кому можно советовать её книги - непонятно. Очень уж велика вероятность, что книга заставит ваш мозг немного взорваться, а этого я никому не желаю.
#Пр1_5курс

@lerochka30 марта 2017 19:11

@SKantor, забавно)

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 16:12

@SKantor, ударение на букву я - это татарский (арабский) вариант, правда пишется через а - Сафия ) Видишь, у тебя абсолютно интернациональное имя )

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2017 19:37

@AprilDay, ужас) пойду менять имя на Плектруда)

написала рецензию13 апреля 2015 23:16
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных.

Это многогранное произведение, в котором я углядела 3 главные темы: наследственная предрасположенность, карма и родительское самоутверждение, которую я выделила бы в качестве главной.

Я бы посоветовала эту книгу прочитать всем «свежеиспеченным» родителям, чтобы постараться избежать ошибок, описанных Амели Нотомб, когда амбиций много, а воплотить их может потом и кровью только маленький комочек. Да, сомневаюсь, что это произведение может возиметь какое-то влияние на родителей, которые пытаются вбить в головы своим детям единый возможный правильный "путь", но попытаться стоит. На меня эта книга произвела огромное впечатление, она прошла по мне как цунами - с первых страниц захватила и не отпускала до конца, а спектр эмоций, испытываемый во время чтения ничуть не ослабевал в своем качестве.

Если говорить о финале, то, видимо, автор решила эпатировать читателя до конца. Наверно, она посчитала, что всего случившегося с главной героиней мало, так что открытый финал и недосказанность сначала поражает, а потом приходит осознание, что это единственная возможная концовка.