Рецензии на книгу Словарь имен собственных

написал рецензию12 марта 2021 8:10
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Сначала о хорошем. Книга написана интересно и живо. Когда начинаешь читать, то хочется знать, что будет дальше именно сейчас, а не через три часа и не завтра. Поэтому роман потребляется настолько стремительно, что знай себе шелести страницами, пока в нахзац не упрёшься. В общем, текст в этом аспекте не подкачал.

И имя главной героини, если это вообще возможно, делает произведение более интересным. Оно цепляет. Хотя в моём персональном рейтинге имя Мария по-прежнему вне конкуренции, но если бы судьба свела меня с какой-нибудь Плектрудой, я бы наверняка такое обстоятельство воспринял с любопытством.

О хорошем - всё.

Я не понял, почему это художественное произведение вообще было классифицировано, как "роман". Я не литературовед, но роман, кажется, предполагает большой объём, значительное количество действующих лиц и событий. Здесь же мне чудилось, будто я читаю если не синопсис, то сюжетную выжимку из школьной хрестоматии. Ну, например, когда содержание "Войны и мира" пакуется в 10-20 страниц. Чтобы вроде как книгу не читать, а по её содержанию на уроке быть в состоянии ответить.

Далее. В очередной раз я увидел, что современная европейская литература очень часто не может обойтись без сумасшедших в самом прямом смысле этого слова. Конкретно в "Словаре..." их концентрация близится к стопроцентной. Все персонажи книги, на обрисовку которых автор потратила хотя бы абзац, в большей или меньшей степени безумны. Главная героиня, её мать, её мачеха и отчим - все они психически нездоровы. Да что там нездоровы, они - чокнутые. Ладно, это, конечно, право Нотомб. Но как предполагается сопереживать таким героям?

Ну, и, наконец, конец. С моей точки зрения, возможны два варианта, почему он получился у автора таким, каким получился. Либо написание книги в одночасье ей обрыдло сверх всякой меры, и терпеть дальше эту муку было ей не по силам, либо она она очень сильно запаздывала по срокам сдачи текста издателю. Других причин, чтобы объяснить этот неуклюжий, скомканный и ничем по сюжету не продиктованный финал я не могу придумать. Интересно, сможет ли кто-нибудь другой? Я бы ещё понял, если бы главная героиня закольцевала судьбу с материнской и поступила в точности, как та. Но внезапный ввод демиурга в вылепленный им мир, с последующим уничтожением создателя своим созданием?! Могу лишь процитировать рефрен одной из известных песен "Агаты Кристи" про два корабля: "нафига?!" Понятия не имею, какое послание должен нести этот сюжетный ход...

Может быть, знакомство с Амели Нотомб стоило начинать с какого-нибудь другого из её романов. А так, видимо, на "Словаре..." оно для меня и завершилось.

Очень прикольная рецензия, чувствуется , что её автор прямо "проникся любовью и уважением" к автору "романа". Видимо, Амели для меня пролетает мимо.

Максим (@masyama)12 марта 2021 10:07

@Bookworm1984, ну, я уважаю любой проделанный труд)) Может, у неё есть другие, более мне подходящие произведения. Только я это выяснять уже не хочу...

написала рецензию22 сентября 2020 21:24
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Амели Нотомб меня удивила она в небольшом произведение смогла показать и то что такое ранний брак , когда молодая девочка решает поиграть в мать и жену. Но по сути не готова она вот не к семейной жизни , ведь если ты вместо реального мужчины видишь сказочного принца то значит рано тебе замуж выходить.
К чему это приведет мы видели в первых главах , а дальше трагедия перерастает на другой уровень ребенка растят и ждут от него исключительности. Не видя его пороков , недостатков и даже некоторой отсталости. Возможно отец видел , но если мать безумна в этой любви , а когда девочка хочет стать балериной то мать возлагает на неё свои мечты.
Самым ужасным было для меня это время в училище , голод , анарексия ,изнурительные тренировки и как итог перелом бедра. Танцевать она не смогла больше и кончилась любовь " матери"
Чем окончиться эта жуткая по своему история я думаю вы прочитаете сами.

написала рецензию15 апреля 2020 16:41

#вирус

Не люблю такие книги.

Даже не то что бы не люблю, я неуютно себя чувствую «в компании» такой книги. Происходящий сюр давит на меня, автор находится на своей волне, на которую я не смогла попасть, при этом такое чувство, будто находишься в компании людей, которые шутят свои шутки, понятные только им, а я же чувствую себя просто глупо.

Начиналось повествование же в нашей земной плоскости. Девочка с необычным именем, поехавшая мать, поехавшая приемная мать на избранности дочери, школа, балет, избранность и одарённость.
Я ожидала что-то типо Белый олеандр, т е про тяжелую судьбу ребёнка, у которого отъехавшие родители и опекуны. Вообще, пока уже избавляется от дурной привычки чего-то ожидать от книг. Потому что даже подходящее под ожидание описание может ничего не говорить о реальном повествовании романа.

Я могу понять, когда повествование изначально съезжает в сторону абстракции, гиперболизации, сюрреализма или ещё какой наркомании. Ты сразу ловишь (или не ловишь) эту волну. Тут же все это оказалось ударом под дых, в самом конце. Радует только что книга очень маленькая, и все это очень быстро закончилось.

В своё оправдание хочу сказать, что я ничего не знала о фирменном слоге Амели Нотомб, а противоречивые рецензии меня не смутили, потому что и «Белый олеандр» не всем понравился.

написала рецензию14 апреля 2017 23:01
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

#Пр1_5курс

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..

Waxsell (@raccoon)14 апреля 2017 23:21

@SKantor, Вот прям вообще не важно :D

написала рецензию9 апреля 2017 17:44

#Пр1_5курс (паттерны)
Я дочитала книгу минут 10 назад и нахожусь в некотором недоумении. Она небольшая, очень легкая, но меня ввела в некоторую депрессию. Впечатлительным не советую!

Одна маленькая девочка с очень необычным именем прожила свою тяжелую жизнь. С самого детства на нее возлагались какие-то странные, непонятные мне надежды, как-то совсем неожиданно она стала считать себя лучше других, а когда все рухнуло, мир резко перевернулся. И тут и несбывшиеся мечты, и ненависть матери, которая и вовсе повела себя странно, тут еще вопрос, кто психически нестабилен.. Как можно было не сойти с ума в такой ситуации, с такой наследственностью, я не знаю. Сложно, все очень и очень сложно.

А заканчивается книга и вовсе такими риторическими вопросами, которые показались мне несколько абсурдными. Но так, как, в общем, вся книга построена на противоречиях, то я ничему уже не удивлялась. Не смотря на все это, язык, которым написано произведение, сама идея рассказа просто шикарны и достойны внимания. Хотя мне не хватило, наверное, всё же какой-то более реальной развязки, всё как-то уж совсем нереально закончилось. Если бы она спилась и сбросилась с моста, я бы поверила, а так :D Но на то у каждого произведения есть свой автор, решающий судьбы героев)

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2017 8:56

@Asyaa, 8 рецензий.. да, вот что значит тянуть до последнего. Успеешь написать, а то переносов нет уже, причём ни на одном из факультетов?

Asya L (@asyaa)12 апреля 2017 9:08

@SKantor, я в прошлом месяце 6 рецензий в последний день писала... Но сейчас все проще, потому что я сразу делала заметки, как дочитывала книги :) Поэтому осталась лишь небольшая редакция их, чем я и займусь завтра вечером, после масштабного позора в универе :D

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2017 9:24

@Asyaa, удачного позора( а на чешском между прочим "позор" означает внимание, так что все не так плохо:D ) . А рецензии буду ждать))

написала рецензию5 апреля 2017 11:58
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Что заставило меня прочитать эту книгу, я не знаю. Скорее всего интересное название, и я действительно ожидала, что это будет что-то из разряда словаря, или нечто похожее на Энциклопедию мифов Макса Фрая. Однако, эта небольшая книга переворачивает мой мир с ног на голову, ведь это мое первое знакомство с Нотомб.... И как я уже поняла из книги- не последнее.
Если честно, я очень долго привыкала к имени героини - сначала читала "Пельтруда", потом "Петунья", и все-таки выучила. Плектруда. Ну кто так детей называет? Амели Нотомб. Долго думала почему она выбрала именно это имя и в голову приходили самые разные идеи, начиная от "энциклопедии имен", где собраны все странные имена, заканчивая слепым нажатием на клавиатуру.... Но думаю, Амели Нотомб очень старалась найти именно такое странное имя именно к такой странной истории... Да и какое имя могут дать своему единственному ребенку родители с таким необычным началом истории? Вот действительно "замудрила" автор.
Как все уже поняли, эта история про девочку по имени Плектруда. Как все уже поняли, жизнь у нее достаточно необычная. И, как все уже поняли, от книги ничего обычного ждать ВООБЩЕ не стоит... И кажется я до сих пор до конца не поверила в конец книги... А как все начиналось!
Эта книга произвела на меня действительно сильное впечатление своей необычной историей... Буду ли я читать Амели Нотомб еще? Определенно да, мне очень интересно, что еще придумает автор. Буду ли я советовать автора кому-нибудь? Определенно нет. Ее книги действительно не для слабонервных.
#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 18:25

Да, Амели Нотомб странная, но почему-то мне хочется возвращаться к её книгам.
Второй экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2017 22:27

@SKantor, да, есть в ней что-то завораживающее)))

написала рецензию24 марта 2017 11:34
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Беря в руки книгу Амели Нотомб надо сразу знать одну вещь: её книги странные, и несмотря на более чем скромную длину, не оставляют равнодушными. Кто-то будет в восторге, кто-то решит, что прочитал абсолютную муть, а кто-то запутается в своих чувствах, не понимая, что же это все-таки было. Я же, большую часть книги придерживалась первого варианта, а на последних страницах, плавно перешла в третью стадию. Да, конец книги оказался странным даже для меня, знающей, что от Нотомб можно ждать всего. Но, вернусь к началу.
Молодая беременная женщина убивает своего мужа. В тюрьме она рожает дочь, и перед тем как повеситься завещает своей малышке поистине уникальное имя - Плектруда. Девочку удочеряет родная тётя, и растит как родную, искренне считая, что с таким чудесным именем, ребёнка ждёт воистину необычная жизнь. И что тут скажешь, она оказалась права.
Сложно сказать, что сделало жизнь Плектруды такой, какой она оказалась. Я все же склоняюсь к мнению, что все и понемногу, но началось все с матери, со своим бесконечным эгоизмом, который выражался и в своеобразной любви к дочери, и к попыткам направить её в нужную самой матери сторону, и поощрение того, что ни одна другая женщина не поощрила бы. Все это вылилось в то, что уже с детства Плектруда считала себя не такой как все, и вместо того, чтобы пытаться приблизиться у своим сверстникам, наоборот старалась отдалиться. И с годами, она все дальше и дальше была от обыденности, все дальше от простых детей. А её талант на балетном поприще, тоже тщательно поощряемый матерью, почти до конца разрушил связь с реальностью. Только вот реальность совсем не собирается дать этой связи разрушиться, она ещё предъявит свои права на необычную девочку.
Если честно, часть с балетным училищем, я читала содрогаясь. Я конечно знаю, что искусство требует жертв, но мне больно читать о том, как девочки-подростки морят себя голодом, ради того, чтобы не дай бог не дойти до страшной отметки в 40 килограмм. Нет, не понять мне этого, как ни посмотри.
Конец же.. я даже не знаю, как сказать о нем внятно, так как он слишком уж трешовый и странный. Наверное, о нем просто не стоит говорить.
Все, поток более или менее связных мыслей исчерпан. Эта книга снова показала, что Амели Нотомб писательница нестандартная и необычная, и кому можно советовать её книги - непонятно. Очень уж велика вероятность, что книга заставит ваш мозг немного взорваться, а этого я никому не желаю.
#Пр1_5курс

@lerochka30 марта 2017 19:11

@SKantor, забавно)

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 16:12

@SKantor, ударение на букву я - это татарский (арабский) вариант, правда пишется через а - Сафия ) Видишь, у тебя абсолютно интернациональное имя )

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2017 19:37

@AprilDay, ужас) пойду менять имя на Плектруда)

написала рецензию27 августа 2016 20:49
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Ээээээ.... Это что такое было?! ЧТО ЭТО БЫЛО? Я не знаю как выразить свои эмоции от прочтения данной книги, у меня одно слово - пипец! Такого бреда давно не читала. Но в тоже время не могла оторваться от этого бреда. Извилины моего мозга скручивались, нейроны взрывались, а мозжечок сжимался. Но я продолжала насиловать свой мозг. Надо же было узнать, какую концовку приготовил нам автор. И да, я дождалась. Дождалась повстречать саму Амели Нотомб на страницах книги, причём в немного не живом состоянии.

Вот как корабль назовешь, так он и поплывет. И эта пословица также касается и родителей, которые долго и тщательно выдумывают имя своему ребенку. Выбор имени может предопределить как минимум половину составляющей его жизни. Как-то читала одну книгу и в ней говорилось как раз о редких именах. Много там было особенностей и разделений, но запомнилась одна очень отличительная черта. Зафиксировано, что люди с редким именем чаще склонны к убийствам и прочим тяжким преступлениям. И этот факт подтверждает не только статистика, имеется науно-обоснованная теория этому факту. Но не будем вспоминать некую интересную и умную книгу, думаю, вы уже поняли, что я намекаю на влияние имени на ребенка. Так вот, главной героине удалось уродиться Плектрудой. Ох, лучше бы вам не знать каким образом ребенку досталось такое имя. Скажу только, что это было ферически безумная истоия. Да в принципе, тут вся книга полна безумия через край.

И вот читая страницу за страницей, мы знакомимся с Плектрудой от рождения до 19 лет. Как вы уже догадались, история жизни, да и сама девушка, настолько же странные как и её имя. Не знаю, что больше повлияло: жизнь на Плектруду или Плектруда на жизнь. А кого она нашла себе в пару! Удивила. Нет, не удивила. Хотя всё-таки удивила. Ой, не знаю. Читайте эту книгу в здравом рассудке. Хотя, если он у вас здравый, вы лучше не беритесь за эту книгу. Есть вероятность его потерять.

#Х1_1курс
И да, #Танцуй

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 19:53

@lerochka, ну, мое имя все-таки не совсем уникальное, но раньше оно встречалось реже) Но, как ни посмотри, а маньяка из меня не получится)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 20:33

@lerochka, глаза увеличиваются в хорошем смысле))

@neveroff28 августа 2016 20:34

@lerochka, мне повезло, я через пару месяцев в другую школу переехал и там было уже поменьше...

написала рецензию14 мая 2016 13:56
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, о трудностях их профессии, о том, сколько часов нужно простоять у станка, чтобы наконец-то получить возможность по-настоящему воспарить в танце. Мне было очень интересно читать об этом, но книга, на самом деле, совсем о другом.

Наверно, кто-то в книге увидел не то, о чём хочу сказать я. Я в книге нашла материнскую эгоистичную любовь. Я очень часто рассуждаю на эту тему, спорю, объясняю. Ничто и никто не переубедит меня в том, что иногда любовь матери (искренняя, настоящая) может вредить ребёнку. Как часто (поверьте, чаще даже, чем кажется) матери вредят детям только тем, что не хотят приложить усилий для воспитания ребёнка. Легче дать в руки поварёшку, игрушку, конфету, сейчас и гаджеты, чем настоять на своём и накормить супом. Почему мама так делает? Потому что ей хочется спокойствия. Ведь воспитание - это ежесекундная работа. Чем не эгоизм?

Очень часто родители видят в своих детях возможность реализовать свои мечты, забывая о том, что ребёнок тоже личность со своими желаниями, потребностями и возможностями. Фразы "я знаю, что для тебя лучше" только доказывают эгоистичность родителей.
Не реже родители ждут от детей только высоких результатов. И каждое падение воспринимается крахом, а не передышкой или шагом назад для разбега. Что же это всё, если не эгоизм? Почему родители забывают об индивидуальности своих детей? Любовь должна отдавать, делиться, помогать, а не требовать.

В этой книге мы встречаемся с девочкой, которая всё детство купалась в любви своей мамы. Её детство было волшебной сказкой. Но любая сказка когда-нибудь заканчивается. И вот девочка впервые встречается с реальностью, когда идёт в школу. Здесь уже нет мамы, которая опекает, развлекает, угощает сладостями. Вот первые последствия эгоизма матери. Ей так хотелось играться и баловаться со своей необычной девочкой (а она, действительно, необычна, начиная именем и заканчивая историей рождения), что она забыла подготовить ребёнка к жизни.

Потом мама с помощью дочери реализует свою несбывшуюся мечту стать балериной. Благо, что желание мамы совпадает с желанием и возможностями дочки. Девочка успешно занимается в балетном классе. Затем поступает в балетное училище. Мама гордится. Но... до поры до времени... а об этом я уже не могу рассказать. Об этом нужно читать.

@pretty_smile24 июня 2016 12:12

Тема очень для меня близкая, добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию

@loki24 июня 2016 12:19

Настя, а как тебе конец?)

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 13:29

@pretty_smile, да не за что)) читайте с удовольствием! Мне тоже было интересно про хореографическое училище читать

@loki, а я вот не помню самый конец... помню, что я не совсем его оценила и даже не до конца поняла

написала рецензию11 октября 2015 15:03
Словарь имен собственныхАмели Нотомб

Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено.

Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", то у нее получается. Конец книги, на мой взгляд, абсурден. Начало-отличное, меня заинтриговало. Видимо, сказалась моя любовь к сумасшедшим людям. И мне бы хотелось, чтобы может быть эта линия была побольше раскрыта. Хотя сумасшествий здесь хватает.

Мне очень понравилась сюжетная линия о том, как биологическая мама главной героини, Плектруды, хотела, чтобы ее ребенок был незаурядным и неординарным. И именно поэтому у девочки сложилась такая жизнь. Имя ли тут сыграло роль, безумное желание матери или обстоятельства рождения Плектруды - думаю, разницы нет. Личность этой девочки подвергается изменениям по мере ее взросления, и за этим интересно наблюдать.

В книге есть несколько хороших мыслей, хороших персонажей. Она, в принципе, затягивает, и ее легко читать, она не усыпляет. Но все-таки конец немного испортил мое впечатление. Мне он показался каким-то скомканным, быстрым. Быть может, он должен был быть неординарным как и сама героиня. Не знаю, чего хотела добиться Нотомб, но на меня концовка произвела сомнительное впечатление.