Окна в мир

2002

Спустя год после теракта, уничтожившего Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, Фредерик Бегбедер мучительно ищет слова, способные выразить невыразимое - ужас реальности, которая превзошла самые мрачные голливудские фантазии, - и одновременно стремится понять, как могла произойти самая чудовищная катастрофа в истории Америки и как нам всем жить в том новом мире, что возник на планете 11 сентября 2001 года.

Купить книгу Окна в мир, Фредерик Бегбедер

<p>Она сказала, что я её любимый, я ответил: нет, я твой муж, так уж вышло.</p>
Добавила: misssnape
<p>Любовь похожа на американские горки: сначала вверх, потом вдруг вниз, и снова вверх, и снова вниз, а в конце блюешь прямо на себя!</p>
Добавила: misssnape
<p>Поколение, свихнувшееся на переключении каналов и страдающее экзистенциальной шизофренией. Что с ними будет, когда они обнаружат, что нельзя иметь все и быть всем на свете? Мне их жаль, потому что лично я до сих пор так и не пришел в себя после этого открытия.</p>
Добавила: misssnape
<p>Однажды утром, в 9.26, я обнаружил, что не способен любить никого, кроме себя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 ноября 2022 11:30
Окна в мирФредерик Бегбедер

Книга описывает события, начиная за несколько минут до попадания первого самолета в Северную башню и заканчивая крушением башен, глазами Картью и его сыновей Дэвида и Джерри. Это читать интересно и одновременно жутко. Вот мужчина завтракает в "Windows of the Wold", наблюдает за окружающими, думает о мальчиках и просто об обыденности, но все меняется когда за окном замечают приближение самолета...

Это все вымышленные персонажи, но история основана на реальных событиях 11 сентября 2001 года. Тогда оборвалось множество жизней и страшно даже представить, что они чувствовали. Автор весьма правдоподобно описывает те минуты, когда люди звонили своим близким и прощались, как они пытались выбраться на крышу, но дверь была заблокирована, как они знали на помощь и как прыгали в окна. Мы можем взглянуть на трагедию изнутри через Картью.

НО! На это выделено только пол книги. Здесь идет чередование глав. Одна про события 11 сентября, а следующая уже размышления автора по этому поводу. Причем главы никак не обозначают про кого идет повествование и понадобилось прочесть некоторое количество глав, чтобы понять это. Автор хоть и пытается рассказать, что и как поменялось в мире, и в Нью-Йорке в частности, спустя год после событий, но чаще всего уходит на другие темы и воспоминания, что для меня было откровенно скучно и тем более неуместно. Трагические события, которые читаешь, затаив дыхание, обрываются каким-то неуместным размышлением. Я бы еще не была против, если бы автор разделил это все - сначала история Картью, а потом его личные мысли. А так такая структура романа очень подпортила впечатления.

#колледж_строитель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 19:30

Помнится, автор лет пятнадцать назад был очень модным. Выдавал себя за богемного разгильдяя. Может поэтому намешал..

написала рецензию29 июля 2014 9:54
Окна в мирФредерик Бегбедер

Не знаю, что заставило меня взяться за чтение этой книги. После пары произведений Бегбедера, отношение к нему сложилось достаточно предвзятое. От этой книги я тоже ждала упоминаний кокаиновых дорожек и случайных барышень лёгкого поведения. Ждала, скорее, для того, чтобы окончательно доказать самой себе, что автор не особо-то и выходит за рамки вышеуказанных тем.
Но «Windows on the world» (именно так называлась книга, когда я её читала – название почему-то было без перевода) на удивление достаточно отличалась от других произведений автора. Да, конечно, нельзя сказать, что Бегбедер совсем уж обошёл стороной все эти пошлости, и я иногда недовольно морщилась. Но… Вот книга давно прочитана, а я и не помню уже всех этих неприглядных сцен. Я помню только отчаяние, оставшееся после прочтения книги. Сначала мне даже казалось, что это чувство отныне будет сопровождать меня всегда (конечно же, это оказалось неправдой).
Достаточно интересная манера изложения; персонажи, несмотря на вымышленность, описаны очень живо и реалистично; рассуждения Бегбедера о терроризме, разделившем мир на «до» и «после» тоже стоят внимания. И хотя писатель, к счастью, не имеет отношения к произошедшей трагедии, но пишет он так, будто видел всё своими глазами. К слову говоря, книга была издана спустя год после случившегося, что я считаю небольшим временным промежутком, тем более для такой серьёзной темы.
Книгу стоит прочитать как одну из множества написанных про этот теракт, она выделяется из общего ряда штампованных произведений и однозначно должна понравиться тем, кто любит Бегбедера и литературу подобного рода в целом.