Освобожденный мир

1914

Учёный Холстен открывает в 1933 году возможность радиоактивного распада тяжёлых элементов, что с сначала даёт человечеству дешёвую атомную энергию, а в последствие приводит к крушению всего существующего миропорядка и постройке нового «освобождённого» мира...

Купить книгу Освобожденный мир, Герберт Уэллс

Словосочетание «атомная бомба» впервые употребил писатель Герберт Уэллс. Оно появилось на страницах его произведения «Освобожденный мир». Что интересно, книга вышла в свет в 1913-м году. То есть еще до начала Первой Мировой Войны. Как известно, сама бомба была применена только в конце уже Второй Мировой, в 1945-м.

<p>Люди, которые мыслят только в масштабах собственного существования, не годятся для государственной деятельности.</p>
Барнет
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2015 19:53
Освобожденный мирГерберт Уэллс

Большие надежды возлагала на книгу, но они, к сожалению, не оправдались. Это не лучшая антиутопия, которую я читала. Перед чтением самого произведения я прочитала описание сюжета, и мне показалась интересной такая тема. Но когда дело дошло до самого знакомства с книгой, тут эта тема была описана очень скудно и неинтересно.
Очень эффектным и интригующим было начало произведения. Мне понравилось, как автор рассказал о зарождении цивилизации и показал становление личности человека, начиная с древних времен. Поэтому я была уверена, что дальше будет только интереснее.
Вообще, читаю я всегда внимательно, но первую половину произведения я совсем не поняла. В каждой новой главе автор рассказывал о новом герое, причем обрывочно и неполноценно, или просто углублялся в философские изречения. Поэтому я теряла суть и саму сюжетную линию. Да и сама история открытия возможности радиоактивного распада тяжелых элементов ученого Холстена описана буквально в одной главе. Разрушения всего мира показались мне написанными также хаотично и неинтересно. Я думала, что все будет описано более захватывающе и эпично. Но на деле оказались какие-то маленькие «кусочки» описания этой катастрофы, потому что большую часть заняли философские рассуждения и мысли автора. Они меня, кстати, не заинтересовали.
Ближе ко второй половине повествования я начала вникать в суть, потому что хотя бы две-три главы автор посвящал одной и той же теме, герою или событию. Для меня был очень резок переход от разрушений к восстановлениям и «освобождением» мира. Я, к сожалению, не увидела никакого логического перехода.
Единственное, что мне понравилось, эта история Марка Каренина в последних главах книги. Мне понравились его рассуждения и мысли, его беседы с другими людьми. Меня заинтересовала его личность, хотя я не до конца поняла роль его жизненной истории в произведении.
Наверное еще одна причина, по которой меня не восхитило произведение, это отсутствие единого главного героя. Автор решил сделать произведение уникальным и написал его от лица всего человечества, иногда упоминая несколько конкретных лиц и их небольшие истории.

P.S. Много хорошего я слышала о произведениях Герберта Уэллса. Уважаемые поклонники творчества этого писателя, посоветуйте его произведения, которые вам понравились. Не хочется, чтобы одно прочитанное мною произведение Герберта Уэллса, которое мне не понравилось, запятнало имя хорошего писателя.

#Г1_2курс

написала рецензию2 июля 2015 19:07
Освобожденный мирГерберт Уэллс

#Г1_2курс
Весьма успешно прошло мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом.
Перед нами книга-катастрофа с утопичным концом, написанная сто лет назад. Интересно было увидеть катастрофу человечества взглядом человека, жившего так давно.

Главным героем повествования Уэллс, ни много ни мало, выбрал сразу все человечество. В его устах оно проходит стадии рождения, развития и долгожданного совершеннолетия.

В эпоху конца 19 - начала 20 века происходит великое событие: человечество открыло атомную энергию, как до этого открывали другие виды энергий, будь то энергия пара или электричества. Но, именно это открытие повело за собой настоящую революцию самого большого масштаба. Люди выбросили на помойку все старые машины, фабрики, заводы, так как энергия атома хранила в себе такие богатства, что все старые виды энергии оказались абсолютно ничтожными и ненужными. Заменили все старое на новое, появились новые скоростные машины, изобрели аэропланы. И тут произошло то, что должно было произойти, старые порядки и уклады, множество людей не смогли угнаться за новым строем и произошла война. Самая масштабная и разрушительная, люди, в погоне за превосходством, начали бомбить друг друга атомными бомбами, уничтожая лучшее, что изобрело человечество. И когда только все они оказались в самой пучине, на самом дне, они одумались. И тогда человечество восстало из пепла и обрело, наконец, свое совершеннолетие.

Меня, безусловно, зацепило то, о чем всю книгу толковал Уэллс. Люди - животные, но пройдя очищение, они изменились изнутри. То, что раньше было главным в жизни, перестало им быть, и люди направили всю свою энергию на созидание.