Шахматная новелла

1942

Шахматная новелла — последнее и одновременно наиболее известное произведение австрийского писателя Стефана Цвейга. На теплоходе собирается разношёрстная компания: дельцы, беженцы, чемпион мира по шахматам и человек, пострадавший от рук офицера. В ходе завязавшихся знакомств на корабле начинается игра в шахматы и тут выясняется, что Вернер фон Базиль способен обыграть самого чемпиона мира. Откуда у него такие способности и как он научился так играть?

Купить книгу Шахматная новелла, Стефан Цвейг

<p>Даже мыслям нужна какая-то точка опоры, иначе они начнут бессмысленно кружиться вокруг самих себя: они тоже не выносят пустоты.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Шахматы, так же, как любовь, требуют партнера</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>мне хочется выяснить задним числом, что же действительно происходило со мной в заключении: был ли я близок к безумию или уже перешагнул эту опасную грань. вот и все, ничего больше.</p>
доктор Б.
Добавила: marinadolgunova
<p>для бедняков гордость - непозволительная роскошь</p>
Добавила: marinadolgunova
<p>Весьма легко считать себя великим человеком, если ваш мозг не отягощен ни малейшим подозрением, что на свете жили когда-то Рембрандт, Бетховен, Данте и Наполеон.</p>
Добавила: letmaniac

Упоминание книги:

написала рецензию1 января 2024 16:10
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Повелась на высокую среднюю оценку плюс это произведение входит в список 1001. Но я не уверена, что мне вообще стоило его читать. Я не умею играть в шахматы, а здесь очень многое завязано на этой игре. Есть ощущение, что что-то могло пройти мимо просто потому, что я не в теме. Но не могу сказать, что чтение «Шахматной новеллы» было совсем уж бесполезным. Будучи уже взрослой тетей, знаю, что далеко не все легко переносят одиночество. Но то, что его можно превратить в полноценную жесточайшую пытку, стало для меня своего рода открытием. Такой степени изоляции, которой подвергся доктор Б., не вынесла бы даже я, при всей своей любви к уединению. Но все равно, то, что герой смог так сильно расщепить свое сознание не кажется правдоподобным. И здесь заведу свою старую песню о главном: мне очень не хватило подробностей. Хотелось бы знать, как проходил процесс лечения. Когда деталей нет, то, кажется, что все так легко: вот заболел, вот выздоровел. А на самом деле ведь тяжелейшая зависимость, если не более серьезное психическое заболевание, от которого так просто не избавишься. В этой связи поведение рассказчика бесит так, что хочется его прибить. Человек перед тобой душу вывернул, рассказал, как было, ничего не утаив. Как можно, все это выслушав, одобрять его участие в этом, прости господи, турнире. Это же безответственно, если не жестоко. Я бы сделала все возможное, чтобы его отговорить. Ведь одобрять участие доктора Б. в игре, это то же самое, что говорить, алкоголику в завязке: да выпей, ты, пивка, ничего не будет. То, что доктор Б. вернулся к своему болезненному состоянию, не удивительно. А вот в то, что он из него вышел, благодаря чуть ли не единственному касанию рассказчика, в это я не верю ни разу. Да доктор Б. скорее придушил бы этого Чентовича. Сам Чентович моги бы быть достаточно интересным персонажем, если бы опять же было больше подробностей. Вроде друрак дураком ни на что, кроме шахмат не годный, но, тем не менее, он кое-что понимал, и где-то трезво себя оценивал. И как мог, делал так, чтобы ограниченность свою не афишировать.
#АК_2023 (высокая оценка)

написала рецензию7 сентября 2023 18:39
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Какая глубокая повесть! И ведь сразу всего и не поймешь. Вроде история о двух шахматистах, о партиях и реваншах, просто игра. А там ведь второе дно – вторая зеркальная сторона доски с другим раскладом фигур – более глубокая и даже мистическая история.

На теплоходе плывет к новым победам в другую страну великий гроссмейстер Мирко Чентович. Этот шахматист невероятно талантлив в своем ремесле, но как отмечают – абсолютно глуп во всем другом. Он ничего не способен делать, кроме как играть партии в шахматы. И еще одна его особенность – играет он только на реальной доске с фигурами. Он не может разыгрывать партии в голове, ему нужно физически все видеть в реальности. Его попутчики – небедные люди, заплатив гроссмейстеру за игру, решают сыграть все вместе против Чентовича. Результат, вроде как очевидно предрешен, но тут в игру вступает таинственный гений Доктор Б., сумевший пошатнуть уверенность чемпиона. Новый участник партии раскрывает свою трагичную историю прихода к шахматам, и читатель наблюдает противостояние один на один великого гроссмейстера и любителя, для которого шахматы были единственным выходом остаться в здоровом сознании.

Очень интересная концепция повести – все в зеркальном отображении. Такие два абсолютно противоположных во всем шахматиста: Чентович и доктор Б. Один играет только в уме, другой умеет только на доске; один чемпион, другой любитель; у одного есть имя, другой же аноним, такие противоположные судьбы – две стороны доски, черные и белые фигуры.

После прочтения повести я еще день ходила в глубоких раздумьях. Я все не могла понять, а для чего же написано это произведение. Это явно не история о двух шахматистах или что-то вроде этого. Особенно после того, как прочитала, что автор Стефан Цвейг за несколько дней до своего самоубийства отправил именно эту рукопись в издательство. Тут я полезла читать биографию. Оказывается, австриец Цвейг очень глубоко переживал трагедию Второй Мировой Войны. Вынуждено эмигрировал в разные страны, так и не находя духовного прибежища. И окончательно отчаявшись в 1942 году вместе с женой совершил самоубийство в Петрополисе в Бразилии, оставив записку: «После шестидесяти требуются особые силы, чтобы начинать жизнь заново. Мои же силы истощены годами скитаний вдали от родины. К тому же я думаю, что лучше сейчас, с поднятой головой, поставить точку в существовании, главной радостью которого была интеллектуальная работа, а высшей ценностью — личная свобода. Я приветствую всех своих друзей. Пусть они увидят зарю после долгой ночи! А я слишком нетерпелив и ухожу раньше них"

И как будто многое прояснилось, после этой информации. Многие слышали такой афоризм, что жизнь похожа на шахматы. Так вот можно переложить эту мысль и на данную повесть. На жизнь Доктора Б. пали тяжелые испытания в виде заключения в тюрьме и пытками гестаповцев. И только шахматы отвлекали его от всех мук и помогали продолжать жить дальше. Но, к сожалению, шахматы прочно связали себя с черной страницей жизни Доктора Б. И теперь каждая новая игра – ужасное воспоминание, возращение в то жуткое время. Финал повести прямо отражение финала жизни самого Цвейга. С таким чудовищным явлением как Война и геноцид справится может не каждый, и нельзя осуждать за это.

Вот еще одно отражение войны без боевых действий и крови. То как ломает человека изнутри намного ужаснее ран физических.

#универ_эпид_1 (Издание АСТ 2019г – 4 человека на обложке)

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 декабря 2019 22:44
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

К шахматам у меня двоякое отношение. С одной стороны я терпеть не могу в них играть. С другой, я восхищаюсь шахматистами, которые обладают огромным терпением, многочасовой сосредоточенностью и умением продумывать на 10 шагов вперёд. Всегда было безумно любопытно, что же творится у этих великих шахматистов в голове во время игры? Как они относятся, вообще, к жизни? Это же нужно быть человеком определенного склада ума, который граничит с гениальностью. И вот, если вы задаётесь подобными, как и я вопросами, то этот рассказ, как говорится, то что доктор прописал.

Начну с того, что эта история в истории. На первом плане Цвейг нам представляет талантливого игрока, действующего чемпиона мира по шахматам, который хоть и играет лучше всех, в остальных вещах полный тупица. Он даже толком разговаривать с людьми не умеет. От чего у него такой талант? На втором плане появляется совершенно неизвестный человек, который имеет свою очень интересную, но трагичную историю с шахматами. И благодаря которой, он может сыграть еще лучше первого. Но! Не обращайте уж таково внимания на этих двух настолько разных шахматистов. Ведь речь совершенно не о них. Здесь в каждом предложении, в каждой строчке балом правят шахматы. А созданная автором атмосфера, погрузит вас полностью в этот логический мир королей и пешек.

Потрясающе затягивающий рассказ. Но при этом хотелось всё бросить и начать уже в шахматы играть, а не читать.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:38

Классная вещь! Читала на немецком, сломала мозг, слог у господина Цвейга витиеватый. Пока разобралась в характеристиках "туповатого" гения...

написала рецензию24 декабря 2018 5:08
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Замечательная новелла, в которой есть атмосфера!

Сюжет довольно банален и предсказуем, но то, как его подает автор - просто на высшем уровне. Интересно, что в этой истории есть две составляющие - люди и собственно игра. И лично для меня и то и другое выступило на равных.

Казалось бы, эта новелла о людях, о их состоянии, эмоциях, переживаниях. Здесь даже второстепенные персонажи смогли обрести свое лицо. Пара брошенных фраз открывает человека лучше нежели 1000 страниц текста. Попадания меткие, образы описанные яркие и эти люди стали таки личностями. Но на фоне персонажей игра никак не теряется. Она наоборот становится неотъемлемой частью. Шахматы привносят более яркий окрас, и уже можно говорить не просто о банальной игре, а о целом состязании. При том для кого-то это действительно игра за жизнь.

Интересно, что Чентович не вызвал у меня отрицательных эмоций. Наоборот, я льнула к нему как к непонятому гению. И я не согласна, что он смотрел и вел себя с чувством превосходства над остальными. Мне кажется у него просто проблема в общении и не совсем правильное восприятие действительности, его гениальность не только открывает для него возможности, она несколько и изолирует его от остальных.

Говоря же о докторе. То его история не может не зацепить. Она короткая, но очень чувственная. И ему хочется отдать победу сразу, но разве это решит проблему? Он один из тех, кто на веки сломлен. То, что у него внутри уже не починить, и страшно, что его случай не единичный....

#адвенткалендарь

написала рецензию29 марта 2018 23:07
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Оригинальная по строению, захватывающая и драматичная новелла содержит в себе истории двух шахматных противников. Они совершенно противоположны по характерам, воспитанию, происхождению, и так по-разному подошли к решающей встрече.

Новелла напомнила одновременно два моих любимых произведения «Защита Лужина» В.Набокова и «Амок» С.Цвейга же.

С первым роднят некоторые характеристики главного героя, особенно его детство и отрешенность от внешнего мира. Со вторым особая неповторимая атмосфера der grosse Passagierdampfer (большого пассажирского парохода), где люди как в космосе оторваны от земли и своей прежней жизни, встречаются случайные попутчики, открываются тайны, разворачиваются драмы.

Если Лужин Набокова завуалированно, художественными приемами, постепенно преподносится читателю как гений со странностями, то Цвейг достаточно прямолинейно описывает ограниченность и дефекты личности шахматного чемпиона и нервное расстройство его соперника, называя терминами «мономания» и «шахматное отравление» (Итог в восприятии одинаковый, интересны способы достижения результата у разных авторов).

Впервые здесь встретила способ пыток, применяемых гестапо к избранным, «нужным» людям: длительная, абсолютная изоляция во вполне человеческих условиях, в данном случае в номере отеля, когда человек лишен не только общения, но и любой пищи для мозга – чтения, письма и т.д. Тут-то главная драма и разворачивается – доктора Б. шахматы спасают, а в дальнейшем сводят с ума.

Читала эту небольшую новеллу долго, в трёх вариантах: оригинал, адаптированный вариант и красивый перевод. И могу с уверенностью сказать, что она заслуживает потраченного времени.