Энциклопедия мифов. А-К

2002
Мир Ехо и приключения Макса (43 книга из 47)

Эта книга была придумана 1 ноября 1995 года, в тот самый день, когда автор «Лабиринтов Ехо» создал новый документ в текстовом редакторе Word 5,5 и написал (белыми буквами по синему полю): «Никогда не знаешь, где тебе повезет» — фразу, с которой начинается длинная сага о приключениях сэра Макса.

Эта книга не единожды гибла под развалинами уничтоженных черновиков, но с завидным упорством возвращалась к жизни, преследуя автора во сне и наяву, но чаще всего — на заболоченных перекрестках между дремотой и бодрствованием. Эта книга содержит полный и предельно честный ответ на вопрос «Кто такой Макс Фрай?» и великое множество новых вопросов, ответы на которые автор и сам желал бы получить. И, разумеется, получит. Рано или поздно, так или иначе.

Купить книгу Энциклопедия мифов. А-К, Макс Фрай

<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию14 сентября 2016 14:31

#Б1_4курс
А если начинать сначала,то как будто этой истории и не было никогда.Мы ее с вами замечательно выдумали , посмаковали, растянули, наложили на персонажа и забыли,с таким же легким сердцем, замечательной улыбкой на устах и конечно с пустой фантазией.
Потому что ,если бы это была правда, то она была бы очень страшной, страшной и пугающей, с таким восхитительным запахом ванили и мармелада, с вкусным послесловием цитрусовых с капелькой соленой крови из прикушенной губы. Переплетение судьбы и жизни, когда на твоих глазах вдруг жизнь из плоской, превращается в три ДЭ, ты понимаешь, что ты абсолютно вышел из матрицы и все происходящее рядом с тобой воспринимаешь на сто процентов правильно.
Ты уже не тот студент, который восхищался своим писательским талантом.Тебе открылись не только твои новые грани,но и жизненные перспективы.Ты смело спасаешь целые жизни, попадаешь в такие переплеты,из которых не только живым,да и мертвым сложно выйти.Но ты живешь дальше,показываешь свет тем,кому он нужен, выполняешь свое предназначение и между делом пишешь книги.Книги про жизнь,про любовь,и немного про сумасшествие.
Ты встречаешь таких людей, о которых в своей "Старой-скучной" жизни мог даже не мечтать,ты бы их вряд ли увидел,что уж говорить о "Встретил".Я не говорю про любовь, потому-что она здесь волшебна, такая, она не понятна простому обывателю,ты ее сразу не поймешь, потому что ты "простой Человек".И ведь головой понимаешь,что это только первый том, а что будет дальше - я тихонечко наливаю себе чай, и переворачиваю страницу...
Это восхитительно.Это просто нужно прочитать.

написала рецензию12 сентября 2016 9:37
Энциклопедия мифов. А-КМакс Фрай

Так давно не читала Фрая, что аж соскучилась по их творчеством. Поэтому заварив мятного чая, я засела за книгу. И, как обычно я осталось приятно удивлена от прочитанного. Особенность этой книги в том, что если вы уже читали что-то из Фрая или являетесь поклонником творчества, то тут вы встретите знакомых персонажей. Книга даст ответы на много вопросов, если же вы прочитали приключения Макса.
Сама же книга вихрем затягивает вас в повествование. В первую очередь узнаете о том, как же все-таки появился волшебный мир Ехо и его не менее волшебными обитателями. Даже Макса мы увидим совсем с другой стороны.

Книга мне очень понравилась. Персонажи, как впрочем и всегда очень запоминающееся, по своему интересны и многогранны и с некоторыми встречаешься как со старыми друзьями, и это непередаваемое ощущение. Книгу можно охарактеризовать одним словом-волшебная, даже несмотря на то, что она переплетается с суровой реальностью. И тебя туда тянет и ты сам не хочешь возвращаться к серым будням, хочешь остаться там еще чуть-чуть или перенести хотя бы кусочек того мира сюда.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:39

По-моему, "причесать " надо рецензию. С планшетника или телефона писали, наверное?

Вики (@cherry_from_mars16)13 сентября 2016 10:33

@AprilDay, да, пока ехала в город. Надо завязывать писать с телефона

написала рецензию29 августа 2016 22:44
Энциклопедия мифов. А-КМакс Фрай

История Макса Фрая - автора и персонажа.

Как бы я не любила Макса Фрая, это явно не самая удачная её книга, по моему мнению, разумеется. Я, пожалуй, опишу всё в порядке чтения.

Первое, что бросилось в глаза, это отрывистость повествования. В книге очень много коротких глав, и чтение постоянно прерывается. Одни главы прямо вытекают из других, вплоть до того, что диалог начинается в одной, а заканчивается уже в другой. Прочие главы выполняют свою предопределённую функцию - начинают следующий виток повествования. Самое печальное, что пока не откроешь следующую главу, не понимаешь, можно ли тут остановиться, или же это очередная ненужная пауза.
На самом деле, главы здесь, конечно, вполне умышленно поделены так как есть, с изюминкой, я бы сказала, но читать мне было сложно. Я привыкла погружаться без каких-либо неуместных пауз.

Следующий недостаток, что бросился мне в глаза - акцент на сюжете. Я никогда не считала его сильной стороной произведений Макса Фрая, меня больше прельщала атмосфера и, так сказать, обывательская философия. И вот, спустя треть книги, размышления сводятся к минимуму, и во главу стола усаживается действующее лицо и начинает совершать какие-то телодвижения. Интересно-то оно интересно, конечно, но книга сразу теряет вес в моих глазах.

Следующий непонятный для меня момент - повторения. Я не берусь судить, с какой целью это делалось, да и вообще, была ли в этом какая-то цель, но одни и те же характерные черты разных персонажей разных книг из разных циклов выглядят по меньшей мере странно. Вот, например, гадалка Олла - зеркало собеседника, тем, кто знаком с Лабиринтами Ехо, не может не вспомнить очаровательную Теххи.
Те же странности с сюжетными поворотами. Спойлерить не буду.
Для меня нести какую-то идею через все книги или вести некую линию видится вполне любопытным ходом. Если это продуманно, а не так, что "а напишу-ка я ещё одну книгу, куда запихну несколько удачных идей из предыдущих". Может быть я не почувствовала тонкость приёма, но мне это мешало. От новой книги хочется чего-то нового.

В добавок, меня не покидало чувство, что автор смотрит на этот странный мир Макса с разных сторон и бессистемно его описывает. Книга может ответить на какие-то вопросы, которые так или иначе мелькали в других произведениях, а может и не ответить. Породить новые вопросы - всегда пожалуйста, расставить всё по полочкам - нет, это не к нам, это вы уж как-нибудь сами в силу своего воображения, конечно. Ах да, вот вам новая книга, кстати.

Юмора и остроумия здесь меньше, игры слов и метких выражений тоже мало, что также не могло не огорчить меня.

Ну а первая треть книги, как я уже обмолвилась, имеет вполне привычное для меня содержание и философскую составляющую. И главной темой стали размышления о том, что судьба человека вполне пластична и подлежит переделке. Ну и в числе полезных советов с нами поделятся тем, что изменить прошлое нельзя, а привести в порядок можно, что невыносимых воспоминаний вообще не бывает, что писатели – опасные существа, что твой дом там, где ты сам, а разнообразие путей – одно из несомненных достоинств этого мира.

Что-то я прям сильно наругала эту книгу, не бесконечная у меня, видимо, любовь к произведениям Макса Фрая, иногда вскипаешь, так бывает во всяких серьёзных отношениях.

«Не забудьте погасить мир перед сном.»

Всегда Ваш,
Алён
(4.3 Читальный зал)

P.S И небольшое моё размышление для уже читавших:
А ведь если всё это написано, можно считать это рассказанным. А значит, если это и было, то скорее всего этого уже не было.

@alyonaivanishko30 августа 2016 13:45

@nuta2019, т.е ты в полной уверенности, что это тот же самый Макс, а не очередное его несбывшееся или может быть другая судьба, проживаемая одновременно))
Кстати, а ты не знаешь, есть ли какой-то порядок этой серии? И это вообще серия или так, несколько романов "чтоб было"? Понятно, что тут уже можно читать не по порядку, но для меня было новостью, что сначала по хронологии идут Энциклопедии, потом Жалобная книга..

@alyonaivanishko, я точно так же как и ты двигаюсь наощупь: тоже не могу понять, в каком порядке читать книги про Макса вне серии Ехо. И да, мне кажется что это один и тот же человек. Но до сих пор не могу состыковать, когда и как он все это успел прожить)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:00

@alyonaivanishko, это про накхов? Да, она милая и в определенном смысле понравилась мне больше Лабиринтов. Ну или, скажем так, она удачно другая.

написала рецензию15 августа 2016 20:01
Энциклопедия мифов. А-КМакс Фрай

И снова сталкиваюсь с Фраем. И снова рецензия на его книгу дается с трудом. Как бы мне не нравился Фрай и его легкие книги, после прочтения, я снова чувствую вязкость истории: вроде была, а вроде как и нет. Книга прочитана, а о чем и какой ее смысл- как будто все улетучилось.
Если говорить про название- все они у Фрая необычные, и я всегда жду какую-нибудь интересную историю. Здесь же, я все-таки ждала интересные мифы из мира Макса, что-то наподобии сказок Барда Билля. А нет, снова в мире Макса, и снова читаю интересную книгу про этого героя, так еще и узнаю о новых существах чудесного волшебного мира. Многое из игры слов и интересных названий, над которыми я поломала язык и глаза ( и теперь читаю с костылями), мне понравилось и звучало в моем представлении достаточно прикольно. А когда книга закончилась, мне захотелось перечитать ее заново. Даже иногда хотелось взять и потрести книгу, вдруг из нее выпадет какой-нибудь Ёукахайнен или кто нибудь еще, потому что казалось, что он и другие существа действительно существуют. Мне было бы интересно посмотреть на Ашвина и посидеть с Айыем рядом с Валийем... Надеюсь таких названий вы не испугались, а если вам стало интересно, кто это такие, то лучше вам самим прочитать эту книжку. =)

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2016 18:59

@AprilDay, это не снижает градус интереса, мы, наоборот, в восторге! И не так много, но всё равно не все фразочки Марка сразу понятны.. из того, что цитировали "хай вже так будить" - и это не про сон, как можно подумать в первую секунду, а искажённая версия "будет")) И всякие "етага" - глаз замирает сразу)
Не знаю, но вряд ли менялось что-то..

@helenal21 августа 2016 16:43

@cupy, а библиОтека чего стоит)) я аж внутренне подпрыгнула, когда услышала)) потом уже увидела, что в книге-то прописано произношение, в название аудио у меня обычная "библиотека" была)

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 17:26

@HelenaL, не мытьём, так катаньем))

написала рецензию17 апреля 2016 17:52
Энциклопедия мифов. А-КМакс Фрай

Исходя из названия, я предполагала, что книга является не романом, а чем-то вроде энциклопедического справочника по произведениям Макса Фрая, возможно даже по миру Ехо. Эдакая БСЭ, только не на столько глобальная (сколько там томов? 30? Больше?). Ан нет, это вполне себе литературное произведение, только названиями к каждой главе являются наименования мифических существ, а эпиграфами краткие выдержки о них. Признаться честно, лениво мне было после прочтения главы возвращаться к её началу, чтобы оценить обоснованность подбора того или иного существа, но как мне кажется – связи между ними и сюжетом вовсе нет. Зато узнала много новых умных слов (но не запомнила их, к сожалению), да призадумалась, почему современные авторы второсортных подростковых романов мусолят бедных страдальцев вампиров, ведьм да оборотней, ежели в мировой мифологии ещё целые полчища не менее любопытных объектов для подобного истязания? Эрудиции не хватает, а лень-матушка не даёт её прокачать?
В целом, эту книгу тяжко рецензировать, так как она по своей сути – первый том единого произведения. Кто ж анализирует книгу по куску без финала? Но придётся, ничего не поделаешь.
Всё то же качество, присущее авторам: игра слов, ироничный юмор и остроумные диалоги с сарказмом малой степени едкости, любопытные приключения, заманивающие всё глубже в сюжет. Всё тот же Макс, только непривычно молодой, но уже весьма состоявшийся как личность, а потому легко узнаваемый. Всё те же чудеса, которые преследуют, подстерегают, кидаются Максу под ноги, да и просто происходят то внезапно, то вполне ожидаемо. Иной раз даже задумываюсь: мечтая о чудесах, выдержала бы я всё то, что судьба явила главному герою? Ой вряд ли... Даже вполовину меньшее количество и то сомнительно...
Произведение легко читается, хотя смахивает на автобиографию, ведь оно написано от первого лица: сам Макс рассказывает что делал, чему был свидетелем, как жил, удивлялся, добивался, выкручивался, пугался, влюблялся и ещё много всяких других -ся. Только обилие чудесных и малоправдоподобных событий и явлений не даёт отнести книгу в разряд биографий. Хотя... Может на то и расчёт – скептики прочтут, посмеются и забудут, а те, кто верит в чудеса, станут внимательнее смотреть по сторонам и искать... А ведь кто ищет, тот найдёт! Пойду-ка и я их искать: в продолжении истории))))