Рецензии на книгу Ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко

написал рецензию29 марта 2014 21:38
Ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низкоН. Гессе

Довольно любопытная солянка из сказок славянских народов. Надо думать, что адаптированны. Добрые, с ясной моралью. За что люблю сказки - за их образность и архитипичность. В целом мне нравится идея, которую использовал Сапковский в "Ведьмаке" - взять знакомые с детства сказки и переписать их по-взрослому. С этой точки зрения сказки - неисчерпаемый источник идей. Наиболее интересными мне показались "Злыдни ненасытные" - старый добрый украинский социальный триллер, "Три светильника" - готический привет от ученика Смерти из Польши , и "Младший брат" - эпическая черногорская сага о битве сил светотьмы со злом. От "наших" - Младший брат с женой, три птичьих царя, которые приходятся Младшему брату шуринами (долгая история), и их армии. От "ихних" - некто Баш-Челик (что-то вроде более крутого Кощея).