Рассказ о самом главном

1923

"... Мир: куст сирени - вечный, огромный, необъятный. В этом мире я: желто-розовый червь Rhopalocera с рогом на хвосте. Сегодня мне умереть в куколку, тело изорвано болью, выгнуто мостом - тугим, вздрагивающим. И если бы я умел кричать - если бы я умел! - все услыхали бы. Я - нем..."
Произведение включено в авторский сборник «Избранные произведения».

Купить книгу Рассказ о самом главном, Евгений Иванович Замятин

написала рецензию15 мая 2017 22:39
Рассказ о самом главномЕвгений Иванович Замятин

Потрясающее и удивительное произведение от неповторимого писателя Евгения Замятина.
Это такое же необычное произведение, которое не смотря на то, что находиться в категории рассказов, к ним совершенно никак не относится. Даже если начинать с того, что грамматическая конструкция текста настолько тяжела, что её надо читать постепенно и достаточно медленно. Замятин поднимает такие вопросы как: "Что же такое Мир?", вопрос который стоит ответов и ответы мы получаем, а какие они просто невероятные. - "Мир: куст сирени — вечный, огромный, необъятный."
А какой довольно специфический слог написания, помня рассказ "Мы", поражаешься потоком мысли автора. Вы когда-нибудь сравнивали себя с червяком? С таким маааленьким, простым живым существом, которое ничтожно мало в этом огромном мире.
Этот рассказ по праву должен находиться на книжной полки у школьников, причём как мне кажется. можно было бы ознакомиться с ним в промежутке между 5 и 6м классом, а затем в старших классах, оценить и переосмыслить, посмотреть на Мир Замятина с другой стороны. Это было бы более правильно, но так как в старших классах буквально один урок или пара отдаётся на "Мы", что уж тут говорить.
#алфавитный_марафон (Р)