О любви

Вниманию читателей предлагается сборник произведений известного русского писателя Юрия Нагибина. Непревзойденный художник, чья изысканная проза восхищала современников - и не утратила своего очарования сегодня. Безупречный знаток слова, мастер сюжета, виртуоз мысли, каждое из произведений которого - настоящая жемчужина.

Купить книгу О любви, Юрий Нагибин

<p>Любить можно лишь ни за что, а если за что-то, это уже другое чувство, тоже по своему ценное и достойное, но нет в нем обреченности, безоглядности и бескорыстия истинной любви</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Каждое живое существо - часть природы, лишь человек противопоставил себя ей, и в этом его проклятье</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Надо уметь сметать мусор с души</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Не надо копаться в мелочах случайных впечатлений,как воробей в навозной куче. Но воробей хоть зернышко себе нахлопочет, а чересчур дотошный аналитик останется при навозе без съедобных зерен. Нельзя, нельзя так подробно жить...</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Это не редкость, когда человек не ведает своей сути, живет не свою, а чужую случайную жизнь. Нужно какое-то событие, удар, болезнь, потеря, нежданная встреча - словом, мощная встряска, чтобы он открыл самого себя и стал собой.</p>

написала рецензию26 апреля 2014 9:44
О любвиЮрий Нагибин

Весна - пора любви! И пора читать книги о любви. Замечательная книга - сборник рассказов "О любви". Даже представить сложно, каким мастерством, каким талантом нужно обладать, чтобы "показать" в книге из 444 страниц какая она бывает, любовь: зарождающаяся, юная и любовь угасающая, любовь великих людей и "обычных", любовь в мирное время и во время войны, любовь, приводящая к смерти, и любовь, дающая новую жизнь, и скорее всего это не полный перечень... Надеюсь, никто не осудить, если к своим впечатлениям о данной книге я добавлю стихотворные строки о любви, случайно прочитанные в интернете:
Любовь бывает разная:
А есть вечнозеленая,
Как кедр, сосна и елка,
Бывает бестолковая,
Случается и с толком.

Как много всяческих любовей.. .
Ну и любите на здоровье.
А обожглись - терпите,
До свадьбы заживет.
И бросьте, не грустите!
Ещё одна придёт.
Источник: Даценко М. А. "Любовь бывает разная"