Рецензии на книгу Пророчества и иже с ними

написала рецензию10 августа 2016 16:54
Пророчества и иже с нимиОльга Громыко

Устав от космооперы от Громыко, мне захотелось вернуться к чему-то близкому к "истокам", и вспомнилось мне, что покупала я давно сборник рассказов про Белорию, да прочитать все руки не доходили. Решила исправиться.

Что ж, перед нами пятистепенная героиня цикла про Вольху (у Рионы есть целый монолог в какой-то из книг на пару строк), молодая-перспективная пифия, страдающая от последствий собственных предсказаний. Её вполне можно понять. Кому захочется умирать в столь юном возрасте? Но если бы авторский замысел был только в смерти героини, повесть имела бы длину в страницы три.

Громыко верна своей идее, что даже из самой мрачной завязки можно получить весёлое приключение. И мы действительно получаем приключение, полное опасностей, внезапностей, колоритных персонажей и юмора (а так же отсылочек для фанатов). Радует, что Риона не Вольха, не лезет в бой с мечом и пульсаром. Экшена в плане боев в повесть вообще особо не завезли, что даже добавляет повести ламповости.

В целом, отличный вариант на "что почитать" для любителей ранней Громыко. Можно понастольгировать по былым временам, помечтать о продолжении истории Пророчества, и в итоге перечитать Вольху в n-ный раз (что я и сделаю, пожалуй).

#доза_допинга

написала рецензию24 апреля 2016 22:26
Пророчества и иже с нимиОльга Громыко

Искала искала я что почитать и вспомнила про прекрасную Ольгу Громыко,подарившую миру Вольху. Оказалась, что существует целый цикл книг о полюбившимся мире.
в этой книге вроде бы всё на своих местах: и неподражаемый стиль автора, льющий шутки-прибаутки, и герои, не в меру отважные и везучие, и общий магический фон, а так же пролетающая в некоторых моментах та самая рыжая бестия.
Мне не хватило экшена, в хорошем смысле этого слова.
Если кратко, то пифия с братцем от удара молнии меняется телами со злючей королевой. На неё производят покушение, она честно пытается вернуться домой, помогает повстанцам с революцией, и... на этом вся заварушка заканчивается практически. Финал довольно скомкан, то ли не хотелось писать кровопролитные сцены, то ли губить армию революционеров, ибо врагами были сильнейшие маги и колдуны, которые попросту в решающий момент телепартнулись из замка, прихватив с собой золото-алмазы-бриллианты. Хотелось финальной битвы, возможно, с тяжким ранением главного героя, спасение прекрасных дам и кульбитами недоученных магов. На деле все произошло быстро, банально и довольно странно: Ну где это видано, чтобы такие злые и сильные ребята уходили без боя? Хотя, вполне вероятно, я чего-то не понимаю в политике)
Несмотря на неполную удовлетворенность моего литературного желания, книга все же принесла мне достаточную долю позитивных эмоций и натолкнула на мысль перечитать таки Профессию Ведьмы, цикл о любимой Рыжухе)