Элемент крови

2007
Калашников & Малинин (1 книга из 4)

...Пушкин в киоске продает автобусные билетики. Саддам Хусейн играет в дешевой рекламе. Телеведущий Влад Кистьев снимает сериал «Доктор Трупаго». Мэрилин Монро уменьшили бюст до нуля. Версаче шьет семейные трусы фабрики «Большевичка». Здесь чудовищные автомобильные пробки, мобильная сеть — глючный «Хеллафон», рекламу на ТВ никогда нельзя выключить, а пиво подается только теплым. Удивлены? Но настоящий Ад — это такая же жизнь, как и на Земле: только еще хуже. С той разницей, что все это — навсегда.

Черти и грешники в кипящих котлах... ведь вы именно так представляли себе Преисподнюю? Напрасно. Да, в Аду котлы действительно есть — но только в туристическом квартале, куда водят на оплаченные экскурсии лохов из Рая.
Но однажды размеренное существование грешников в Аду нарушено невероятным преступлением — убийством. Кто-то хладнокровно уничтожает самых известных людей Ада, одного за другим — с помощью неизвестного вещества. Но как можно убить того, кто и так уже мертв? И самое главное — зачем? Расследование сенсационного преступления поручено самому успешному адскому сыщику — бывшему офицеру царской полиции Калашникову, почти сто лет работающему в Управлении наказаниями.

Купить книгу Элемент крови, Zотов

<p>"Одно и то же - трах, воровство, обман. А теперь ещё и убийства. М-да, лучше бы Голос ими Землю не заселял - честное слово, с динозаврами было куда проще."</p>
Добавил(а): id156379298
<p>Парень действует как Ленин: жене сказал, что к любовнице, любовнице — что к жене, а сам на чердак — и учиться, учиться, учиться.</p>
Добавила: hope_n
<p>Похоже, что конца света вообще не случится, — это такая же абстракция, как и коммунизм</p>
Иуда
Добавила: hope_n
<p>Долгое отсутствие практики портит самую лучшую квалификацию: когда чёрт стареет, он становится ангелом.</p>
Добавила: hope_n
<p>Гениев нельзя подгонять, они не умеют работать из-под палки.</p>
Шеф

написала рецензию23 февраля 2016 8:38

#М2_2курс

“Если на Земле хреновая жизнь, то почему в загробном мире она должна быть лучше?”

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,
“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант. Я обязательно когда-нибудь возьмусь за продолжение серии.

написала рецензию13 ноября 2015 18:45
Элемент крови Zотов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2014 14:52
Элемент крови Zотов

Когда в очередной раз дочитав книгу я стала искать новую и наткнулась на Зотова серию "Ад и рай". Признаться не любитель русских авторов, но все таки решилась. И не пожалела. Книга затягивает с первых строк. А описание Ада как Города было действительно интересным. Вместо котлов и сковородок многоэтажки в 500 этажей с вечно неработающим лифтом. И постоянная реклама по тв и на улицах в принудительном порядке, вы только представьте что целую вечность будете принудительно слушать не любимый группы по радио. Большое количество известных реальных людей. Мерлин Монро которой уменьшили грудь до нуля, Клеопатра работающая в квартале для бедных, Есенин работающий на таможне, всего и не перечислишь. Есть и главные персонажи. Калашников и его помощник Млинин, которые и будут расследовать серию убийств в аду.