Марта

2002
Год черной лошади

Денис уезжает из столицы и устраивается работать в областную больницу. В первую же ночь к нему в дверь стучится девочка лет десяти с просьбой помочь своему отцу. Только вот ведь незадача — отец ее умер 300 лет назад...
Произведение включено в авторский сборник «Год черной лошади».

Купить книгу Марта, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию8 января 2016 22:20
МартаМарина и Сергей Дяченко

Молодой, подающий надежды врач приезжает на работу из столицы в провинцию. В первый же день к нему стучится девочка с мольбой о помощи. Но врач довольно быстро осознает, что она не человек. Оказывается призрак девочки Марты уже много лет с завидной периодичностью приходит ко всем врачам города с просьбой спасти ее отца. Люди боятся давно умершей девочки и гонят ее прочь.

Жутковатый рассказ, с одной стороны, девочка пугает, с другой стороны, хочется ей помочь, сделать хоть что-то, чтобы она перестала ходить с этой неосуществимой надеждой спасти своего папу. Но как помочь уже умершему человеку? И какую цену заплатит спаситель, если решится на то, что не могут сделать другие уже три сотни лет? А может быть Марта приходила именно к врачам не только потому что они призваны спасать жизни. Может быть, причина была еще в том, что врач - это благородная профессия, и она надеялась, что именно великодушный человек сможет переступить через страх и оказать помощь, в которой она так нуждалась.

#Тайные_сокровища_Ридли3