Электрическое тело пою!

1969
Корпорация «Марионетки» (1 книга из 4)

У Тома, Тимоти и Агаты умерла мать, ни одна нянька или сиделка долго у них не задерживалась, и тогда отец купил им электрическую няню... Рассказ написан на основе одноименной пьесы для телевидения (1962 г.).

Купить книгу Электрическое тело пою!, Рэй Брэдбери

<p>И хотя споры о том, что такое любовь, будут продолжаться еще не одну тысячу лет, мы с вами, может быть, придем к выводу, что любовь - это когда кто-то может вернуть человеку самого себя. Возможно, любовь - это если кто-то, кто все видит и все помнит, помогает нам вновь обрести себя, но ставшим чуточку лучше, чем был, чем смел мечтать...</p>
Бабушка
Добавила: yana_owl
<p>Человек всегда меньше собственной мечты. Следовательно, если машина воплощает мечту человека, она больше того, кто ее создал.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Нас никогда не спрашивали, что приготовить. Потому что пустое дело - задавать такие вопросы детям: они никогда не знают, а если сам скажешь, что будет на обед, непременно зафыркают и забракуют твой выбор. Родителям хорошо известна эта тихая непрекращающаяся война и как трудно в ней одержать победу.</p>
Том
Добавила: yana_owl
<p>- Разве когда любят, то ненавидят?<br />- Вот осел. Ещё как!<br />- Наверно, это потому, что любовь делает тебя беззащитным. Вот и ненавидишь людей, потому что ты перед ними весь как на ладони, такой как есть. Ведь только так и можно. Ведь если любишь, то не просто любишь, а ЛЮБИШЬ с массой восклицательных знаков...</p>

написала рецензию24 октября 2020 23:19
Электрическое тело пою!Рэй Брэдбери

Двойственные чувства вызвал у меня этот рассказ.
Потерявшим мать троим детям и также осиротевшему отцу семейства Фантаст выдал робота-бабушку. Не простую, а поистине золотую: она и любящая, и внимательная, и заботливая, и главное - не убиваемая.
ПризнАюсь, первую половину рассказа я ждала восстания машин и какого-то кульбита от бабули. Но нет. Любимый Брэдбери свёл всё к душевному теплу, семейным ценностям и легкому налёту светлой грусти от ухода любимого человека.
Но постойте! А как же научиться терять, жить одним, т.к. из жизни действительно ушёл самый главный человек- мама. Но он решил "подрастить" детей при помощи искусственной родственницы, запрограммированной на любовь и заботу, а уже только потом выпустить в этот мир.
Сказочно?- да. И непонятно - зачем. Смягчил им потерю и подарил защиту, опеку и ласку. Это ясно. В этом смысле фантазия показалась мне грубоватой по причине своей явной невозможности.
Другая мысль этого рассказа- более логичная, о том, что машины сами по себе не несут положительного или отрицательного посыла в нашу жизнь. Задача человека вложить в любой механизм или робота нужную функцию. Созидание, а не разрушение. Создать помощника, полезного партнера.
Другой вопрос - можно ли очеловечить механизм до уровня живой души и не слишком ли замахнулся наш сказочник? Или это как раз был намек на невообразимую ценность и незаменимость некоторых ролей в жизни каждого из нас - родителей, бабушек, детей, любимых...

#Бинго (37)

написала рецензию2 июля 2017 12:39
Электрическое тело пою!Рэй Брэдбери

Пока, наверное, это самый лучший рассказ, который я прочитала у Р.Брэдбери. Сложно сказать, чем он так зацепил, потому что его нельзя назвать драматическим, "пробивающим" до самой души. Это история о том, как у трех обычных ребят умирает мама, и отцу, конечно, нужна помощь в их воспитании. Но ни одна няня на долгое время у них задерживается. Достаточно знакомая история, но только на помощь бедному отцу приходит не Мэри Поппинс с прекрасными педагогическими возможностями, а электронная бабушка-робот. Уникальная разработка одной из фирм, этакий эталон и кладезь всех жизненных знаний. Бабушка запрограммирована на удовлетворение всех потребностей малышей, она знает тысячи рецептов, умеет успокоить, готова бедокурить вместе с ребятами и запустить в яркое синее небо. Но может ли робот, каким бы совершенным он не был, по-настоящему полюбить детей, дать им то ощущение любви и заботы, которые могут дать родные люди. На нескольких страницах Брэдбери раскрывает перед читателем целый мир беззаветной дружбы, любви, и заботы глазами детей.
Рассказ очень интересный, богатый для анализа и понимания сущности отношений и даже немного детской психологии. Концовка немного удивила и оставила терпкое послевкусие с небольшим привкусом соли.
#алфавитный_флешмоб