Цитаты из книги Женщина в зеркале

добавила цитату25 апреля 2019 22:15

Но что самое трудное? Страдать, делая то, что не нравится, или страдать ради того, чтобы делать, что нравится?

добавила цитату25 апреля 2019 22:13

- Кто мы по-втоему?
- Животные. В нас - органическая жизнь. Я не верю в существование души. Мы не являемся организованной материей. Вот это я и называю животным.
- А тебе известны животные, страдающие пороками? Пьющие животные? Или те, кто принимают наркотики? Животные-невротики?
- Нет.
- Тогда мы не животные.

добавила цитату25 апреля 2019 22:11

Если тысячи людей превозносят всякую дурь, это еще не причина менять свое мнение.

добавила цитату25 апреля 2019 22:10
добавила цитату25 апреля 2019 22:09

Талант - это когда у тебя само собой получается то, чему другим надо учиться.

добавила цитату25 апреля 2019 22:07

Большинство людей в течение всей жизни неоднократно повторяют одни и те же ошибки. Женщины влюбляются в мужчин, которые их бьют. Мужчины волочатся за девицами легкого поведения, которые их разоряют. Дети упрямо ищут дурную компанию. Жертвы мошенников, которых беды ничему не учат, снова и снова попадаются. Нет, моя дорогая, большинство людей одним разом не ограничиваются.

добавила цитату25 апреля 2019 21:58

Наша мысль не останавливается на том, что мы замечаем и что говорим. У нас есть потайные коридоры за стенами, скрытые шкафы, секретные ящички: там мы частенько прячем наши упреки, амбиции, страхи.Все идет хорошо до тех пор, пока переборка не треснет, что-то не вылезет, не выплеснется. Вот тогда нужно готовиться к худшему.

добавила цитату8 апреля 2019 18:12

Дух нельзя свести к сознанию, как корабль не ограничивается одним капитанским мостиком; под палубой есть хранилища - память, есть мастерские - воображение, есть машинное отделение - желания, коридоры и лестницы, ведущие в еще более недоступные зоны, трюмы, освещенные прерывистым светом наших снов, основа которых совершенно темна.

добавила цитату8 апреля 2019 18:10

Мы не только наслаждаемся жизнью, но и с трудом терпим ее. Мы принимаем свою участь, проживаем отпущенное нам, наслаждаемся, потом умираем. Зверь знает это. А вот человек забывает.

добавила цитату30 марта 2019 13:22

Что есть мир? Соперничество челюстей и желудков. Либо ешь ты, либо едят тебя. Вселенная не знает иного закона, и этот закон отводит нам лишь две роли: хищника и добычи - две шаткие и, увы, взаимозаменяемые позиции.