Цитаты из книги Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

добавил(а) цитату21 июня 2018 0:53

Для создания пары нужны четверо - каждый из двоих, составляющих пару, должен открыть в себе собственное альтер эго.

добавила цитату21 августа 2017 15:19

Только тогда, когда мы уже больше не хотим получить что-то, мы можем это получить.

добавила цитату21 августа 2017 15:18

Каждый раз, когда люди расширяют концепцию "собратьев", включая в нее новые категории, они признают, что существа, до того объявляемые низшими, на самом деле имеют достаточно много общего с человеком и достойны его сочувствия. В такой момент не только эти "низшие" создания переходят рубеж, но и человечество в целом поднимается на другой этап развития.

добавила цитату21 августа 2017 15:16

Когда борзая и человек бегут вместе, собака всегда приходит первой.
У борзой одинаковые с человеком мышечные способности относительно ее веса...Но борзая всегда бежит быстрее. Это происходит оттого, что, когда человек бежит, он знает о линии финиша...А борзая бежит для того, чтобы бежать. Ставя перед собой цели, оценивая свои шансы, человек теряет огромное количество энергии.

добавила цитату21 августа 2017 15:12

Будущее принадлежит гермафродиту и женщине-ребенку. Два этих эстетических облика становятся каноном красоты, все более рекламируемых модой, кинематографом и популярной музыкой.

добавила цитату21 августа 2017 15:10

...одним из непременных условий счастья является возможность сесть напротив друзей или людей, которых ты любишь. Надо сесть и ничего не делать, ничего не говорить. Смотреть друг на друга или даже не смотреть. Восторг приходит от того, что ты окружен людьми, с которыми ты себя хорошо чувствуешь.

добавила цитату21 августа 2017 15:06

Первый признак "мыслящей" цивилизации - культ мертвых. Люди оставались животными, пока выбрасывали трупы собратьев вместе с нечистотами. В тот день, когда они начали их погребать или сжигать, свершилось нечто необратимое.