Академия и Земля

1986
Академия (7 книга из 7)

В этом романе-продолжении «Академии на Краю Гибели» мы снова можем наблюдать поиски Старой Земли Голоном Тревизом и его командой. Эти поиски заведут их к самым первым колониям землян, к затерянным Внешним Мирам и даже к самой Солнечной системе... Только там их поджидает что-то более таинственное и древнее, чем сверхразум Геи и Второй Академии...

Купить книгу Академия и Земля, Айзек Азимов

<p>- За пределами Галактики находятся Магеллановы Облака, в которые еще не проникали наши корабли. За ними - другие небольшие галактики, а неподалеку - гигантская Туманность Андромеды, которая больше нашей. И дальше миллиарды других.</p>
Добавил: donnie
<p>- Итак, неизвестная аксиома: "В Галактике есть только одно разумное существо и это - Homo Sapiens". Если бы возникло "что-то новое", если бы нашлись другие разумные формы жизни, отличные от людей по своей природе, тогда их поведение не описывалось бы точно математическим аппаратом психоистории и План Селдона не имел бы смысла.</p>
Добавил: donnie
<p>- Я ничего не знал о Плане Селдона, за исключением двух аксиом: одна - для возможности рассмотрения человечества как группы случайно взаимодействующих индивидуумов, т.е. статистически: в рассмотрении должно быть принято достаточно большое количество людей; и вторая - человечество не должно знать результаты психоисторических исследований, пока эти результаты не воплотятся в жизнь.</p>
Добавил: donnie
<p>- Я возглавлял создание Геи. Если человечество может быть преобразовано в единый организм, оно станет вполне конкретным объектом и с ним можно будет иметь дело. Оказалось однако, что создать суперорганизм не так легко, как я надеялся. Во-первых, это не может быть сделано, пока люди не предпочтут его своей индивидуальности.</p>
Р. Даниел Оливо
Добавил: donnie
<p>- Мы назвали его "Нулевым Законом". "Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред". Это автоматически означает, что первый Закон должен быть изменен так: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред, поскольку это не противоречит Нулевому Закону".</p>
Р. Даниел Оливо