Алгебраист

2004

Насельники, обитатели газовых гигантов, чья цивилизация насчитывает миллиарды лет. Медленная раса, принципиально не входящая ни в какие союзы, альянсы и прочие империи более «быстрых» народов. С ними общаются наблюдатели, пытаясь понять этот народ и получить какие-либо новые знания. Один из таких наблюдателей, Фассин Таак, случайно получил то, что поставило на уши половину галактики и стало началом самых странных поисков в его жизни…

Купить книгу Алгебраист, Иэн Бэнкс

<p>- А мы пока только попусту тратим время.<br />- Время само себя тратит.<br />- Кто мы такие, чтобы плыть поперёк его пути?</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию6 августа 2015 12:06
АлгебраистИэн Бэнкс

О да! Неужели она закончилась.
Говорят, что Бэнкс писал «Алгебраиста» и аналогичную фантуху ради собственного развлечения. Он намешал всего из теоретической физики и своих фантазий и настрочил космическую оперу для себя любимого. Чтобы читать такое, нужно быть фанатом жанра.
На протяжении пяти глав (из шести) я боялась, что книга продолжится еще как минимум двумя. Описанием пространств, устройств, перемещений автор наслаждается и растягивает это куда хочет. А вот фантастическими существами из других систем он, мягко говоря, пренебрегает. Чего стоят насельники вселенной - о них много разговоров, но кое-какие изображения этих существ я нашла уже далеко перевалив за середину «Алгебраиста».
В последней части меня все-таки настигла движуха и интересная развязка - тут читать по-настоящему хотелось. Но, слава иллюзиям, на этом всё и закончилось.

Что тут есть? Полёты со скоростью света, высокие технологии, конечно же, небольшая интрига. «Темный властелин» (я особо и не поняла его роли, разве что автор просто хотел создать его собственный вариант). Немного искусственного разума. Никакого пафоса.
О чём тут можно подумать? Про время, например, его относительность и все в этом духе. Про то, что, владея развитыми технологиями, существа только прибавляют себе проблем. «За уши» тут можно что угодно притянуть.
Если уж вам совсем нечем заняться, вы фанат космоопер или И.М. Бэнкса - добро пожаловать!

#М1_5курс