Предел

1982

Город-государство Арголанд устроен по принципу интеллектуальной пирамиды. У каждого жителя есть интеллектуальный разряд, который можно повышать или понижать в течение жизни, и соответствующие этому разряду блага. Снеер, герой романа – теневой делец, помогает тупицам из нижних слоёв общества пробиться наверх. Но даже он, подпольный гений, не мог вообразить, зачем нужна эта система и кто за всем этим стоит.

Купить книгу Предел, Януш Анджей Зайдель

написал рецензию14 декабря 2016 22:25
ПределЯнуш Анджей Зайдель

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:28

Первый экзамен сдан. Если хотите, можете заодно в флешмобе антиутопия поучаствовать.

Игорь (@esulp)14 декабря 2016 22:46

@SKantor, спасибо, так и сделаю :)

написала рецензию5 сентября 2016 16:39
ПределЯнуш Анджей Зайдель

Эта книга меня преследовала ещё с Математического факультета. Как появилась в его списках так и засела у меня в хотелках и постоянно попадалась на глаза. Так что продинамить её в этот раз я просто не имела права.

"Предел" - это интереснейший антиутопический мир. Я никогда ещё не встречала в данном жанре такой взгляд на разделение людей и такого быта. Разрядизация по уму и воздаяние по потребностям и по знаниям это довольно таки интересно. То есть если ты глуп, то ты не работаешь, занимаешься чем хочешь и получаешь ровно столько, что бы прожить более-менее по-человечески. Если ты умён, то ты работаешь и за это получаешь столько, что бы хватило не только на жизнь, но и на развлечения. Чем умнее - тем тяжелее работа - тем больше плата - тем круче развлечения. Как по мне, всё идеально в своей простоте. И ведь надо быть самому достаточно эрудированным, что бы до такого додуматься и так ясно всё прописать. Описание мира подаётся нам по мере погружения в него. И можно уже рассмотреть более тонкие материи. Как то нелегальная деятельность и обход определённых правил. Кстати, полностью автоматизированный мир немного страшит. Когда утрата Ключа, то есть по сути кошелька, удостоверения личности и ключа от всех нужных замков, на сутки выбивает человека из мира так, что он даже не может вернуться домой это пугает. Как однажды мне сказал знакомый юрист: "Без бумажки ты какашка", то перефразировав можно сказать: "Без Ключа ты соринка".
Сюжет интересен, но почему-то ничем толковым не заканчивается. Происходящее заставляет следить и ожидать, что там будет дальше. И на момент окончания книги я ожидала, что возможно будет вторая часть, но видимо автор решил, что с него хватит. Замахнулся он, конечно, не хило. Если бы было продолжение, оно, скорее всего, стало бы эпичным. Но увы, нам этого не узнать. Кстати, конец, который многих поверг в неприятное удивление как-то прошёл мимо меня. После рецензий я уже готова была к полному шлаку, а оказалось не всё так страшно. Я, правда, не люблю такие объяснения, но тут они более-менее гармонично смотрятся.

Был один момент в книге, с которым я не согласна. Мы имеем дело с замкнутым мирком, пусть и огромным, но всего лишь городом. И люди не стремятся из него уехать в другой, объясняя это тем, что там всё тоже самое. Мол, люди уезжали в другие места только за лучшей жизнью, теперь же везде хорошо. А как же туристы? Сфера, которая развивается сейчас чуть ли не быстрее всех? Как же желание других посмотреть и себя показать? Это не могло ограничится одним городом, никак не могло. Тут мне немножко не хватило обоснуя, но скорее всего это профессиональное.

Продуманная антиутопия с интересным миром. Мне не хватило лишь мелочей, на которые я спокойно закрою глаза ради идеи. Одна из немногих антиутопий, в мире которой я согласилась бы жить.

#Кр1_1курс

@loki5 сентября 2016 17:13

@helen.wintersun, о, было бы интересно узнать, что это за страна)

тюЛенка (@helen.wintersun)5 сентября 2016 17:16

@loki, я у мужа спросила перед тем, как написать, но он забыл) я немножечко погуглила, но тоже ничего не нашла, обычные разногласия между слишком маленькая зарплата и где-то там увеличили зп)
я даже подумала о том, что жаль не собрали желающих испытать такой подход в каком-то селении в качестве эксперимента)

Наташа (@nota)5 сентября 2016 19:21

@helen.wintersun, что-то такое есть, но тут всё же не любимая работа. Некоторые специально занижали свой уровень интеллекта, что бы не работать) Но тут уже углубляться в сюжет надо)

написала рецензию14 марта 2016 23:43
ПределЯнуш Анджей Зайдель

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Государство Арголанд, где люди поделены на разряды исходя из своего интеллектуального уровня. Чем выше разряд, тем соответственно привилегированнее положение в обществе. Автор очень хорошо показывает общество потребления, в котором большинству не приходится даже работать. В принципе, система данного общества, на первый взгляд, кажется логичной и довольно стройной. Но с каждой страницей, наблюдая за главным героем книги – Снеером, всё больше приходит понимание большого обмана.

Какая замечательная, какая продуманная антиутопия, думала я, читая эту книгу. К сожалению, я совершенно не обратила внимание на другой жанр, указанный к этой книге – фантастика. И именно эта фантастика испортила все впечатление. Я заподозрила, что что-то не так, когда до конца книги оставалось страниц 15-20. У меня даже возникла уверенность, что я по ошибке скачала ознакомительный фрагмент, и впереди меня ждет еще немало страниц с описанием новой жизни Снеера. Ведь повествование только-только начало подходить к самому интересному, чтобы… резко скатиться до невообразимой чуши. После такого провального финала не могу поставить книге положительную оценку. Сплошное разочарование, которое особенно велико из-за действительно интересной задумки и даже очень качественной её реализации вплоть до финала.

#Высшая_математика

написал рецензию1 марта 2016 12:10

#Высшая_математика
«Каждому поровну»
«Каждому по способностям»
«Каждому по труду»

Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я бы даже поставил её почти на один уровень с «1984» и «О дивный новый мир».

Арголанд. Один из множества мест на планете, в которой основную работу выполняет автоматы, а люди делятся на «интеллектуальные классы». Если ли у тебя высокий интеллектуальный уровень, то тебе найдется работа, и ты будешь получать «желтые», которые можно потратить на развлечения, а если же у тебя низкий уровень, то тебя обеспечат только самым необходимым. Получается такое «общество потребления», так как большинству людей нечем толком не занимается. Но безделье же влечет какие-то последствия.

Вся суть системы раскрывается частями, и каждая новая страница дает частичку для составления полной картины. Она будет излагаться от лица рейзера Снеера, который стал понимать уклад мира, в котором он живет уже многие годы. Только дойдя до конца, можно понять, что за мир описан в данном произведении. Есть конечно нотки коммунизма, в памяти постоянно всплывали пары социологии и те идеи, которые были представлены по данной дисциплине.

Финал меня конечно удивил. Мало того, что происходит такая резкая перемена, так она даже немного не укладывается в голове. Долю жанра фантастики я бы приписал только этой части книги.

Как уже было сказано, любителям антиутопий точно понравится.

написала рецензию25 февраля 2016 17:47
ПределЯнуш Анджей Зайдель

Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его на уже прочитанное кем-то другим. Так произошло с этой антиутопией с легкой подачи @skantor , за что ей моя огромная благодарность)

Предел - вещь весьма специфичная. Кто-то прочитает её от корки до корки без остановки; другой, напротив, бросит, запутавшись в персонажах и их взаимоотношениях. Я рада, что оказалась посередине этих двух крайностей и, без излишнего фанатизма, увидела последние строки (хотя лучше бы остановилась чуть раньше, но об этом позднее). Зайдель показывает нам мир, где людей вытеснили машины, население делится по уровню интеллекта и живет в изолированных друг от друга агломерациях. И вроде всем в этом мире хорошо: умный - работай и получай привилегии; глупый - учись и становись умным или довольствуйся доступным твоему уровню. Если нет совести, можешь промышлять поднятием или занижением чужого уровня. Карты, которыми можешь пользоваться только владелец, является кошельком и паспортом. Разве мы не к этому стремимся?

Януш показывает нам обратную сторону медали, причем весьма искусно. Он вываливает правду маленькими дозами, аккуратно подводя читателя к сущности вещей. Но как же он намудрил с концом! Бредятина да и только.

8 из 10. Нужно было остановиться при малейших признаках на то, что дело пахнет жаренным.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

#ВысшаяМатематика